Газета Спорт-Экспресс № 77 (2273) от 6 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

Голы: Дзола, 30 (1:0). Т.-А. Флу, 34 (2:0). Т-А. Флу, 38(3:0). Фигу, 64(3:1).

"Челси" (Лондон): де Гуй, Петреску (Ди Маттео, 72), Бабаяро, Томе, Феррер, Десайи, Дешам, Моррис, Уайз, Дзола, Т-А. Флу (Саттон, 88).

"Барселона": Хесп, Пийол (Литманен, 46), Абелардо, Ф. де Бур, Богарде, Хави, Габри, Коку, Фигу, Ривалдо, Клюйверт (Дани, 72).

Наказания: Петреску, 16. Фигу, 29. Габри, 31. Дзола, 48. Коку, 51 (предупреждения).

Судья: Мерк (Германия).

5 апреля. Лондон. Стадион "Стамфорд Бридж". 33 662 зрителя.

В сравнении с матчами последнего тура второго группового турнира в командах произошли восемь изменений. Пять из них пришлись на долю "Барсы", в состав которой вернулись звезды - Фигу, Клюйверт и Абелардо. У "Челси" интернациональную бригаду (француза Лебефа, уругвайца Пойета и итальянца Ди Маттео) сменили Уайз, Моррис и Томе.

Начало выдалось унылым. Но в игре британцев, в отличие от "Барсы", была заметна хотя бы какая-то стратегия - не давая испанцам ни секунды на раздумья в центре поля, игроки "Челси" заставляли соперника бессмысленно отправлять мяч в сторону чужой штрафной. А там защитники, как по команде, раз за разом оставляли Клюйверта в офсайде. Вообще, талантливого голландца в этот вечер благодаря молодому Томе на поле как будто не было. Не блистал и Ривалдо - как, впрочем, и вся линия атаки "Барселоны".

Первые 29 минут создали впечатление, что один гол за матч можно будет считать за счастье. И тут без всякой видимой логики голы посыпались один за другим. А главное - в одни ворота. Началось с того, что капитан "Барсы" Фигу зачем-то сыграл рукой около своей штрафной. Сначала он удостоился желтой карточки от судьи Мерка, а затем - виртуозного штрафного в исполнении Дзолы. "Стенка" была обведена столь красиво, что у Хеспа не было ни малейшего шанса.

Но даже в этот момент никто не мог представить, что спустя 8 минут перевес "Челси" будет исчисляться даже не двумя, а тремя мячами. Вначале у лондонцев получилась скорее барселонская, чем английская трехходовка Моррис - Дзола - Флу, и норвежец завершил ее четким ударом в дальний угол с линии Вратарской - 2:0. А на 38-й минуте сверхдальний верховой пас Дешама нашел все того же Флу, который первым же касанием эффектно перебросил мяч через вышедшего из ворот Хеспа - 3:0!

В перерыве ван Галь заменил защитника Пийола на форварда Литманена. Не помогло - "Барса" наступала по-прежнему без выдумки. Но минутная расслабленность стоила британцам неприятностей. На 64-й минуте Коку выложил мяч на левый фланг Ривалдо, тот в касание прострелил - и Фигу ударом в нижний угол вернул "Барселону" к жизни.

Испанцы заиграли повеселее, "побарселонистее". Но супермоментов они по-прежнему не создавали - как, впрочем, и англичане. Лишь на 83-й минуте команды обменялись острейшими атаками, но сначала Десайи не дотянулся до мяча после подачи Дзолы, а затем Фигу с близкого расстояния пробил над перекладиной.

ВАЛЕНСИЯ - ЛАЦИО - 5:2 (3:1)

Голы: Ангуло, 2 (1:0). Херард Лопес, 4 (2:0). С.Индзаги, 28 (2:1). Херард Лопес, 40 (3:1). Херард Лопес, 80 (4:1). Салас, 86 (4:2). Клаудио Лопес, 90 (5:2).

"Валенсия": Канисарес, Англома, Джукич, Пеллегрино, Карбони, Ангуло, Фаринос, Кили Гонсалес, Херард Лопес, Хуан Санчес (Оскар, 83), Клаудио Лопес.

"Лацио" (Рим): Баллотта, Негро, Михайлович, Готтарди, Панкаро, Алмейда, Симеоне (Салас, 77), Станкович (Сержиу Консейсау, 62), Верон, Недвед, С. Индзаги (Бокшич, 68).

Наказания: Индзаги, 30. Херард Лопес, 43. Алмейда, 64 (предупреждения).

Судья: Нильсен (Дания).

5 апреля. Валенсия. Стадион "Месталья". 50 000 зрителей.

После того, как валенсийцы потеряли травмированного капитана Мендьету, роль которого в клубе трудно переоценить, многие поспешили списать их со счетов. Однако серьезные проблемы с составом испытывали и римляне. Только что оправившийся от травмы основной голкипер Маркеджани простудился, центральный защитник Коуту заработал дисквалификацию, а другой защитник и капитан "Лацио" Неста остался вне игры по настоянию врачей.

С самого начала встречи стало ясно, что бреши, зиявшие в центре обороны гостей, оказывают на ход борьбы гораздо большее влияние, чем отсутствие плеймейкера у хозяев. В первой же серьезной атаке Клаудио Лопес вошел в штрафную по правому краю и сильно пробил в дальний угол. Баллотта отразил удар будущего одноклубника лишь чудом, но этого оказалось недостаточно. Ангуло без помех добил мяч в пустые ворота. И почти сразу валенсийцы разыграли классическую контратаку. Херард Лопес обыграл Негро на линии штрафной и отправил мяч под опорную ногу Баллотты. 2:0.

В последующие минут двадцать у гостей не получалось почти ничего. Каждый второй пас шел в ноги сопернику а испанцы транжирили один момент за другим. Не реализовав пять верных шансов увеличить счет, хозяева в результате пропустили сами. Комбинация Верон-Недвед завершилась пасом во Вратарскую, где Индзаги протолкнул мяч мимо Канисареса. Игра выравнялась, но перелома не произошло. А перед перерывом после подачи со штрафного Херард Лопес головой отправил мяч под перекладину. 3:1.

Во втором тайме подопечные Купера решили не рисковать, отдав сопернику территориальное преимущество. Острых моментов стало много меньше, и долгое время казалось, что счет так и не изменится.

Но в финале зрителей ожидал еще один голевой фейерверк. Херард Лопес оформил хет-трик, добив мяч после очередной ошибки Баллотты, затем Салас, с трудом обработав навес Недведа, с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку. Черту подвел Клаудио Лопес, который в своем фирменном стиле убежал к воротам и нанес удар в дальний угол.

Семь мячей в этом матче, еще четыре в Лондоне. Фантастика! А ведь в двух четвертьфиналах накануне было забито всего-то два гола.