Газета Спорт-Экспресс № 77 (2273) от 6 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

6 апреля 2000

6 апреля 2000 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2000

СТАНЕТ ЛИ КАМЕНСКИЙ-2000 ЯШИНЫМ-99?

Как вчера сообщил "СЭ", один из самых именитых российских легионеров в НХЛ форвард "Нью-Йорк Рейнджерс" Валерий Каменский склоняется к тому, чтобы принять приглашение генерального менеджера сборной России Алексея Касатонова и помочь национальной команде на чемпионате мира в Санкт-Петербурге.

- По-моему, для любого хоккеиста-профессионала играть в сборной своей страны - самая большая честь, - заявил в интервью "СЭ" двукратный чемпион мира и обладатель олимпийского золота-88. - Бели бы не эпидемия травм и провальный для моего клуба сезон, который отнял очень много сил, то о согласии приехать домой на мировой чемпионат я бы объявил уже сегодня. А так решение буду принимать на семейном совете - сразу же после 9 апреля, когда завершится регулярный чемпионат НХЛ.

КАМЕНСКИЙ - ДЖОКЕР В КОЛОДЕ ЯКУШЕВА

33-летний форвард "Рейнджерс", завоевавший в большом хоккее все, что только можно, - золото чемпионатов Европы и мира, Олимпийских игр, а также Кубок Стэнли, - сегодня едва ли не единственный россиянин, который может стать харизматическим лидером команды Александра Якушева. Каменскому вполне по силам повторить подвиг нашего единственного легионера из НХЛ на чемпионате мира-99 Алексея Яшина. Напомним, что Яшин, забив в ходе форума в Норвегии 8 голов - почти столько же, сколько остальные 19 игроков команды! - спас сборную от небывалого в ее истории провала.

Каменский похож на продолжающего бастовать экс-капитана "Оттавы" не только по своим звездным характеристикам. Как и Яшин, один из самых популярных хоккеистов в истории ЦСКА, воспитанник воскресенского хоккея свою лучшую игру показывает именно в национальной команде. Похоже, мои коллеги из "СЭ ЖУРНАЛА" были весьма предусмотрительны, поставив знак вопроса в подписи под фото Яшина "Последний патриот?", опубликованном в прошлом году после чемпионата мира-99.

Игорь ЛАРИН

Интервью с Каменским - стр. 5