Газета Спорт-Экспресс № 77 (2273) от 6 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 апреля 2000

6 апреля 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

ДВА ГОЛА В ДВУХ МАТЧАХ. И ОБА ЗАБИЛИ БРАЗИЛЬЦЫ

ПОРТУ - БАВАРИЯ - 1:1

РЕАЛ - МАНЧЕСТЕР ЮН. - 0:0

Совсем недавно матч "Уралан" - "Спартак" был оценен "СЭ" как своего рода бразильское дерби в рамках чемпионата России. Игра "Порту" - "Бавария" представляла собой примерно то же самое уже в рамках главного европейского клубного турнира. В рядах чемпионов Германии на поле вышли два бразильца - Паулу Сержиу и Элбер. У чемпионов Португалии представители крупнейшего южноамериканского государства и вовсе составляют полкоманды. В результате соотечественники Пеле и забили оба гола. А если учесть, что мадридский матч закончился нулевой ничьей, то получается, что в европейский футбольный вторник мячи на свои лицевые счета записывали только бразильцы.

Более того, автор первого гола в Порту Жардел вновь единолично возглавил список главных бомбардиров Лиги: на его счету теперь 9 мячей. Среди его основных конкурентов еще один бразилец, лучший футболист мира-99 Ривалдо из "Барселоны", и затесавшийся в эту компанию южноамериканцев Симоне Индзаги из "Лацио". У них, как и у уже завершившего выступления в Лиге киевского динамовца Реброва, по 8 мячей.

При этом любопытно, что, нередко блистая в Европе, далеко не все бразильцы на том же уровне выступают за свою национальную сборную. Тот же Жардел в паре с "баварским" Элбером составили атакующий тандем вице-чемпионов мира в первой для них отборочной игре ЧМ-2002 с колумбийцами. И не забили - нулевая ничья. Между прочим, в том, что мюнхенский суперклуб сейчас выглядит не так мощно, как в 99-м, многие в Германии обвиняют как раз бразильцев, хотя именно Паулу Сержиу спас команду от поражения в Португалии.

Два бразильца вышли на поле и в Мадриде. Но если Роберто Карлос еще пытался оживить игру "Реала", создав немало опасностей воротам клубного чемпиона Европы, то Савио со своими задачами не справлялся. Привести "МЮ" к поражению мог скорее - по иронии судьбы - англичанин Макманаман. Может, слишком сильным было желание бывшего ливерпульца уязвить купающихся в славе футболистов из Манчестера: взаимная ревность к успехам в двух этих британских городах общеизвестна.

"МЮ", таким образом, остается едва ли не единственным из европейских грандов, кто умудряется держаться на вершине, не прибегая к услугам бразильских легионеров. Правда, и у манчестерцев есть выходец из Нового Света - тринидадец Йорк. Этот форвард был на "Сантьяго Бернабеу" практически незаметен - отметился лишь голом из очевидного офсайда.

Как бы то ни было, и "Бавария" с бразильцами, и "МЮ" без таковых получили прекрасные шансы после ответных матчей 19 апреля продолжить борьбу за Кубок чемпионов. При этом нужно учесть: повторения прошлогоднего суперфинала не будет. Жребий уже определил победителям этих двух пар встречу в полуфинале нынешней Лиги.

Подробности матчей - стр. 4