Газета Спорт-Экспресс № 76 (2272) от 5 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 апреля 2000

5 апреля 2000 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

СУД ФИА ОТКЛОНИЛ ПРОТЕСТ "МАКЛАРЕНА"

В Париже состоялось заседание апелляционного суда Международной автомобильной федерации (ФИА), на котором был рассмотрен протест команды "Макларен", поданный после "Гран-при Бразилии".

Напомним, что после обязательного техконтроля "Макларен" Дэвида Култхарда, занявшего в гонке 26 марта второе место, был признан не соответствующим техническому регламенту ФИА. Шотландца дисквалифицировали, и тогда его команда, лишившаяся столь необходимых очков, подала протест. Дисквалификация необоснованная, утверждали в "Макларене", поскольку причиной двухмиллиметровой неточности в расположении переднего антикрыла явилось плохое покрытие трассы в Интерлагосе.

Члены апелляционного суда (Хосе Мачедо-Кунья из Португалии, ирландец Редмонд, Педро Ромеро из Испании, Хендрик Дайм из Голландии и бельгиец Роберт де Винге) во время парижского заседания внимательно выслушали аргументы Дэвида Култхарда и адвокатов "Макларена" - но тем не менее оставили решение стюардов "Гран-при Бразилии" в силе.

Аргументы судей таковы. Во-первых, "в обязанности каждой команды входит наблюдение за тем, чтобы ее машины полностью соответствовали техническим правилам на протяжении всего "Гран-при". А во-вторых, "на тренировках все команды познакомились с особенностями трассы, и всем надо было произвести необходимые настройки, чтобы избежать проблем, связанных с покрытием трассы".

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ИРБЕ - ЛУЧШИЙ ИГРОК ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ

Середняк Восточной конференции "Каролина Харрикейнз", даже несмотря на поражение в последнем матче от "Питтсбурга", сохраняет шансы на участие в розыгрыше Кубка Стэнли. Это происходит во многом благодаря блестящей игре вратаря "Ураганов" Артура Ирбе, дающей команде возможность побеждать в наиболее тяжелых матчах. Великолепные действия латвийского голкипера в последних встречах помогли ему завоевать титул лучшего игрока недели в НХЛ. Ирбе одержал три победы в четырех матчах, пропуская в среднем по 1,75 шайбы за встречу и отбивая более 93 процентов бросков.

Другими претендентами на звание лучшего на прошлой неделе были вратарь "Колорадо" Патрик Руа и центрфорвард "Финикса" Трэвис Грин.

ХОККЕЙ

ВОСТРИКОВ ПРЕТЕНДУЕТ НА ЗВАНИЕ
ЛУЧШЕГО ФОРВАРДА БУНДЕСЛИГИ

36-летний форвард Сергей Востриков, который играл в тольяттинском "Торпедо", "Химике" и ЦСКА, а также 34-летний нападающий Игорь Масленников, известный по выступлениям за ярославское "Торпедо" и ЦСКА, продлили свои контракты с немецким "Аугсбургом" еще на два сезона, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей БАУТИН. Стоит также заметить, что Востриков претендует сейчас на звание лучшего крайнего нападающего бундеслиги.

БАСКЕТБОЛ

СЕГОДНЯ ГООГЕ ПРОВЕДЕТ
ПЕРВУЮ ТРЕНИРОВКУ В "АВТОДОРЕ"

Саратовский "Автодор" все же решился на приглашение специалиста, который в оставшееся до завершения сезона время будет работать с командой. Им стал Павел Гооге, прежде работавший со СКА-"Уралом" из Екатеринбурга и пермским "Урал-Грейтом". Сегодня вечером Гооге будет представлен команде в качестве тренера-консультанта и проведет первую тренировку с "Автодором". Номинально же главным тренером команды останется ее президент Владимир Родионов, срок дисквалификации которого, напомним, был недавно сокращен. Правда, хотя Родионов скоро вновь сможет находиться на скамейке "Автодора" во время матчей, он уверяет, что вряд ли будет использовать это право, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЦСКА БОЛЬШЕ НЕ СОБИРАЕТСЯ ПЛАТИТЬ СКЕЛИНУ

Вчера пресс-служба ЦСКА распространила пресс-релиз по поводу отъезда из Москвы в Хорватию на прошлой неделе центрового Мате Скелина. В документе говорится, что, покинув Москву без уведомления руководства команды и без его разрешения, Скелин грубо нарушил условия контракта и тем самым "прекратил исполнение профессиональных обязательств". По мнению ЦСКА, согласно российским законам, подобные действия влекут за собой "отчисление из команды без компенсационных выплат с одновременным прекращением всех финансовых обязательств перед игроком и его агентами". Здесь же указывается, что на момент отъезда Скелина финансовые обязательства перед ним были выполнены "более чем на 75 процентов". ЦСКА намерен обратиться в ФИБА с ходатайством об аннулировании лицензии Скелина как игрока армейского клуба и предоставлении хорвату статуса свободного агента.

ТЕННИС

ЧЕМПИОНАТ МИРА WTA Tour
ПЕРЕЕДЕТ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА В МЮНХЕН

Заключительный турнир в женском международном календаре - ноябрьский Sanex WTA Tour Championships - пройдет в этом году в Нью-Йорке в последний раз. Согласно долгосрочному контракту между Женской теннисной ассоциаций и компанией Octagon, получившей права на проведение этого состязания, с 2001 года его будет принимать Мюнхен, сообщает специально для "СЭ" директор женского "Кубка Кремля" Алексей СЕЛИВАНЕНКО, который принимал участие в состоявшемся на прошлой неделе в Ки-Бискейне заседании Совета директоров Sanex WTA Tour.