Газета Спорт-Экспресс № 75 (2271) от 4 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 апреля 2000

4 апреля 2000 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 31-й тур

ДУЭТ РИВАЛДО - КЛЮЙВЕРТ СТАНОВИТСЯ НЕУДЕРЖИМЫМ

Встречи "Барселоны" и "Валенсии" испанцы всегда ждут с особым нетерпением. Старые соперники любят и умеют атаковать, так что их поединки, как правило, превращаются в захватывающий спектакль. В минувшее воскресенье ему не помешал даже ливень, испортивший поля почти во всех испанских городах. Вот только острой борьбы на "Ноу Камп" не получилось: во втором тайме каталонцы учинили другому участнику Лиги чемпионов форменный разгром.

БЕРЕГИСЬ, "ЧЕЛСИ"! РАДУЙСЯ, "ЛАЦИО!"

БАРСЕЛОНА - ВАЛЕНСИЯ - 3:0 (0:0)

Голы: Богарде, 63 (1:0). Клюйверт, 68 (2:0). Клюйверт, 90 (3:0).

"Барселона": Хесп, Райцигер, Абелардо (Литманен, 46), Ф. де Бур, Богарде, Гвардьола, Габри, Коку, Фигу, Клюйверт, Ривалдо (Дани, 88).

"Валенсия": Канисарес, Англома, Бьорклунд, Джукич, Пеллегрино, Карбони, Фаринос, Херард Лопес, Ангуло, Оскар (Хуан Санчес, 61), Клаудио Лопес.

Наказания: Джукич, 6. Гвардьола, 37. Коку, 44. Райцигер, 51. Бьорклунд, 57 (предупреждения).

Судья: Лопес Ньето.

2 апреля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 98 000 зрителей.

Гости, у которых травмирован капитан и плеймейкер Мендьета, не решились играть с "Барсой" на встречных курсах. В результате первый тайм оказался небогатым на события, и присутствовавший на стадионе тренер "Челси" Джанлука Виаллидаже заскучал. Гранатово-синие, с которыми лондонцам предстоит встреча в Лиге чемпионов, отметились ударами Клюйверта и Ривалдо. Осторожные валенсийцы ответили двумя контратаками Клаудио Лопеса, который явно переигрывал своего оппонента Франка де Бура. Аргентинский форвард вообще считается специалистом по "Барселоне" - до этой встречи в 12 матчах с командой ван Галя он забил 11 голов.

И все же помешать каталонцам одержать пятую победу подряд было невозможно. Во втором тайме Богарде головой замкнул подачу с углового, а Клюйверт использовал гениальный пас Гвардьолы. Гости ответили двумя ударами Хуана Санчеса, но Хесп ликвидировал обе угрозы. А уже в добавленное время Богарде вошел в штрафную по флангу и откатил мяч назад Клюйверту, и голландский форвард записал на свой счет 12-й гол в чемпионате, сравнявшись по этому показателю с Ривалдо. Если учесть, что на прошлой неделе Клюйверт сделал дубль и в составе сборной Голландии в матче с бельгийцами, то "Челси" не позавидуешь. Куда спокойнее "Лацио", которому в тот же день предстоит в Лиге встреча с обескровленной "Валенсией".

ЛИДЕР ВЫИГРАЛ В ГОСТЯХ ОЧЕНЬ ВОВРЕМЯ. НО СО СКАНДАЛОМ

СЕВИЛЬЯ - ДЕПОРТИВО - 1:3 (1:2)

Голы: Йоканович, 11 (0:1). Йоканович, 13 (0:2). Хуан Карлос, 18 (1:2). Макай, 86 (1:3).

35 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'0, Мануэль Пабло, Донато, Шуррер, Найбет, Мауро Силва, Йоканович, Виктор Санчес, Флавиу Консейсау (Хайме, 69), Туру Флорес (Джалминья, 88), Макай (Скалони, 90).

Первая с декабря прошлого года гостевая победа "Депортиво" сопровождалась грандиозным скандалом. Лишь в первые минуты казалось, что победа над аутсайдером не отнимет у лидера много сил. Две грубейшие оплошности севильской обороны обернулись двумя голами Йокановича со "второго этажа". Сначала югослав отличился после углового, а спустя две минуты - благодаря верховой передаче Мануэля Пабло.

Один мяч хозяева вскоре отыграли, а на 44-й минуте судья Мехуто Гонсалес отменил гол Кеведо, зафиксировав нападение на вратаря. Зрители, не заметившие, чтобы кто-то из двадцати собравшихся в штрафной Сонго'О игроков нарушал правила, заволновались. Но основные события развернулись после перерыва. Узнав, что конкуренты из "Барсы" повели в матче с "Валенсией", гости стали гораздо активнее. Но и "Севилья", для которой очередное поражение означало потерю всех шансов на сохранение места в элите, сдаваться не собиралась. На 82-й минуте хозяева забили вновь, а арбитр опять ошибочно не засчитал гол. Посоветовавшись с помощником, он показал: автор мяча Марчена попал в офсайд.

Эта несправедливость, усугубленная голом Макая, вывела фанатов из себя. Многие в Андалусии уверены: их любимый клуб "сплавляют" во второй дивизион. Масла в огонь подлило заявление вице-президента испанской федерации Эдуардо Эрреры, который занимает и пост президента федерации футбола провинции. Он заметил, что севильцы подозрительно часто страдают от явных судейских ошибок. Так или иначе, после финального свистка стадион "Санчес Писхуан" превратился в поле боя. Ультрас забросали арбитра бутылками, а затем попытались прорваться в судейскую, но были с трудом остановлены полицией. Стражи порядка применили дубинки, однако полностью прекратить беспорядки не смогли. Фанаты отыгрались на попавшихся под руку витринах и автомобилях.

СЕЛЬТА - ВАЛЬЯДОЛИД - 1:1 (1:0)

Голы: Маккарти, 37 (1:0). Каминеро, 78 (1:1).

23 000.

"Сельта" (Виго): Пинто, Серхио, Касерес, Джорович, Хуанфран, Макелеле (Вивас, 46), Джованелла, Бельмади (Томас, 68), Ревиво (Турдо, 80), Густаво Лопес, Маккарти.

Галисийцы проводили эту встречу и без Александра Мостового, и без Валерия Карпина. У наших легионеров схожие травмы - растяжения связок. Мостовой, который уже пропустил несколько матчей, должен поправиться через 10 дней. А Карпин, получивший повреждение на тренировке, пропустит по крайней мере две недели.

Без россиян "Сельте" явно не хватало выдумки - хозяева больше владели мячом, но интересных вариантов продолжения атак полузащитники не находили. Соперники не стеснялись действовать на грани фола - арбитр показал девять желтых и две красные карточки.

Обострить игру у хозяев старался лишь Ревиво: сначала он подал угловой точно на голову Серхио, который промахнулся, а затем вывел один на один Маккарти. Южноафриканец без труда переиграл Сесара. Но когда на 50-й минуте второе предупреждение у хозяев получил Джованелла, "Вальядолид" перехватил инициативу. Казалось, удаление Родригу, не стерпевшего жесткого приема со стороны Хуанфрана за 15 минут до конца, позволит галисийцам чувствовать себя спокойней. Однако гости почти сразу отыгрались: оставленный без присмотра ветеран Каминеро отправил мяч в сетку из центра штрафной.

ОВЬЕДО - МАЛАГА - 2:2 (2:1)

Голы: Борис, 8 (1:0). Катанья, 27 (1:1). Рубен, 32 (2:1). Катанья, 60 (2:2).

11 000.

Известный в прошлом футболист, а теперь главный тренер "Овьедо" Луис Арагонес разменял вторую тысячу матчей в первом дивизионе - игра стала для него 1001-й. Встреча изобиловала моментами, и если бы не мастерство голкиперов Эстебана и Контрераса, счет получился бы еще более внушительным. Преимущество хозяев свел на нет разыгравшийся Катанья. Забив в двух последних матчах три гола, бразилец снова включился в бомбардирскую гонку.

Защитник хозяев Виктор Онопко по-прежнему отбывает дисквалификацию.

АТЛЕТИКО - АТЛЕТИК - 1:2 (1:1)

Голы: X. Эчеверрия, 29 (0:1). Хасселбайнк, 37 (1:1). Герреро, 80 (1:2).

45 000.

Весь первый тайм футболисты бегали по щиколотку в воде - газон стадиона "Висенте Кальдерон" не справился с потоками воды, которые несколько дней низвергались на испанскую столицу. А во второй половине, когда ливень разошелся не на шутку, арбитру Ансуатеги Роче даже пришлось прервать встречу на 13 минут.

Погода внесла в игру заметные коррективы - о техничном футболе пришлось забыть. Гости берегли силы, рассчитывая на контратаки, а мадридцам физических кондиций как раз и не хватило. Соперничать с гостями на равных смог только Хасселбайнк, который до перерыва отправил мяч в сетку после серии рикошетов, а во втором тайме был близок к успеху еще несколько раз.

Очередное домашнее поражение еще на шаг приблизило "Атлетико" к расставанию с первым дивизионом.

САРАГОСА - БЕТИС - 1:0 (0:0)

Гол: Йорди, 46.

25 000.

До перерыва гостям удавалось сдерживать соперника, но вышедший во втором тайме Йорди открыл счет первым же касанием. Этого "Сарагосе" оказалось достаточно - многочисленные попытки севильцев отыграться к результату не привели. Не помогло и удаление защитника хозяев Сундгрена, заработавшего второе предупреждение за 10 минут до финального свистка.

Полузащитник "Сарагосы" Владислав Радимов остался в запасе.

РАСИНГ - АЛАВЕС - 0:0

16000.

Форвард "Расинга" Владимир Бесчастных, вышедший на поле на 60-й минуте, вполне мог принести хозяевам победу Получив пас от Мунитиса, россиянин вошел в штрафную и сильно пробил в нижний угол, но гостей спас голкипер Эррера. Полузащитник хозяев Сергей Шустиков провел матч на скамейке запасных.

МАЛЬОРКА - ЭСПАНЬОЛ - 1:3 (1:1)

Голы: Гылкэ, 5 - с пенальти (0:1). Это'0, 23 (1:1). Рохер, 72 (1:2). Манэль, 85 (1:3).