СПРАВИТЬСЯ С МЛАДШИМИ УДАЛОСЬ ЛИШЬ В СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ

БОЛТОН (D-2) - АСТОН ВИЛЛА - 0:0. По пенальти - 1:4

62 828.

"Болтон": Яскелайнен, Бергссон (0'Кейн, 92), Фиш, Ритчи, Уитлоу, Иохансен, Иенсен (Уорхерст, 63), Эллиотт, Джонстон, Гудьонсен, Холдсворт.

"Астон Вилла" (Бирмингем): Джеймс, Эхиогу, Саутгейт, Бэрри, Дилейни,Тейлор (Стоун, 15), Боатенг (Хендри, 120), Райт, Мерсон, Джоэйким, Карбоне (Даблин, 71).

Наказания: Уитлоу, Холдсворт, Уорхерст, Эхиогу, Дилейни (предупреждения). Дилейни, 110 (удаление).

Команда из первого дивизиона на равных боролась с "Астон Виллой" все основное время матча, а после удаления бирмингемца Дилейни на 20-й минуте дополнительного "Болтон" и вовсе получил преимущество. Холдсворт дважды был близок к успеху: А героем в итоге стал голкипер "Виллы" Джеймс. Бирмингемский вратарь отбил два подряд удара Джонстона и Йохансена. Так что удар Даблина, вернувшегося в строй после перелома шеи, поставил победную для номинальных гостей (матч проходил на лондонском "Уэмбли") точку.

"Астон Вилла" вышла в финал этого турнира после 43-летнего перерыва. Тогда бирмингемцы выиграли трофей в седьмой раз, взяв в решающем матче верх над "Манчестер Юнайтед". Соперник команды Джона Грегори в финале-2000 определится в следующее воскресенье, 9 апреля: в этот день, опять-таки на "Уэмбли", встретятся "Челси" и "Ньюкасл".

НА ПЛОХИХ АНГЛИЙСКИХ ПОЛЯХ МОЖНО СЛОМАТЬ НОГУ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 31-го тура

ДЕРБИ - ЛЕСТЕР - 3:0 (3:0)

Голы: Берли, 15 (1:0). Дэлап, 45 (2:0). Старридж, 45 (3:0). 25 763.

"Дерби": Поом, Карбонари, Лаурсен, Шноор (С.Эллиотт, 82), Дэлап, Берли (Мюррей, 78), Пауэлл, Джонсон, Кинкладзе (Дориго, 53), Струпар, Старридж.

"Лестер": Арфесад, Гаппи, Синклер (Джилкрист, 46), Таггарт, М.Эллиотт, Сэвидж, Иззет, Леннон, Оукс, Коллимор (Маршалл, 23), Иди (Импи, 73).

На 18-й минуте матча прорывавшийся по флангу Стэн Коллимор без какого-либо постороннего участия с криком упал на газон. Врач "Лестера" мгновенно установил диагноз: закрытый перелом ноги. Причина травмы могла быть только одна - непривычно плохое для Англии состояние поля, из-за частых дождей превратившегося в сплошное болото.

- Коллимору крайне не повезло, - посочувствовал игроку тренер "Лестера" Мартин 0'Нилл после визита в больницу вечером того же дня. - Он почти обрел свою прежнюю блестящую форму, но теперь вышел из строя как минимум на два месяца. Очевидно, Коллимор теперь будет готовиться уже к следующему сезону.

Между тем травма форварда несильно сказалась на характере игры. Инициативой владел "Лестер", а голы забивал "Дерби". Исход матча был решен в добавленные минуты первого тайма: хозяева, не мудрствуя лукаво, набрасывали мяч на штрафную соперника, и два таких навеса последовательно замкнули Дэлап и Старридж.

КОРНЕЕВУ ДАЛИ СЫГРАТЬ ВСЕ 90 МИНУТ

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 28-го тура

РКС - ФЕЙЕНООРД - 2:2 (0:1)

Голы: Босвелт, 36 (0:1). Ван Ванрой, 49 (1:1). Ю.Корнелиссе, 75 (2:1). Самарджич, 76 (2:2). 7000.

"Фейеноорд" (Роттердам): Дудек, ван Вондерен, Контерман, де Хан, Ржаса, Босвелт (Сомалия, 78), Даль Томассон (ван Гастел, 46), де Виссер, Калу, КОРНЕЕВ, ван Воссен (Самарджич, 46).

Разочарованный последними результатами своей команды, включая неудачу в Лиге чемпионов, наставник "Фейеноорда" Лео Бенхаккер прибег к решительным мерам и вывел из стартового состава ван Гоббела, Круса и ван Гастела. Россиянин Игорь Корнеев, впервые за долгое время проведший на поле все 90 минут, принял участие в первом голе гостей. После его удара со штрафного мяч рикошетом от защитника попал к Босвелту, который не оставил никаких шансов вратарю ван Дейку.

Однако после перерыва хозяева смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед благодаря усилиям ван Ванроя, сильнейшим ударом с 25 метров пробившего Дудека, а также Юрия Корнелиссе, воспользовавшегося грубейшей ошибкой поляка Ржасы. "Фейеноорд" спас Самарджич, умудрившийся отправить мяч в сетку с очень острого угла.

Юрий Петров из РКС вышел на замену на 69-й минуте.

СПАРТА - ТВЕНТЕ - 1:1 (1:0)

Голы: Нильсен, 45 (1:0). Бут, 46 (1:1).

8963.

Гостям удалось повторить рекордное достижение 32-летней давности, когда "Твенте" выдал беспроигрышную серию из 15 матчей.

УТРЕХТ - КАМБУР - 1:2 (0:1)

Голы: ван Утрехт, 47 (0:1). Нелиссе, 77 - с пенальти (0:2). Кейт, 86 (1:2). 10500.

На 64-й минуте удален Берхалтер ("Камбур"). Евгений Левченко играл за гостей весь матч.

ПСВ - 66, Твенте - 56, Херенвен - 54, Фейеноорд - 53, Аякс - 50 (27), Витесс - 50, АЗ-67 - 49, Рода - 45, Виллем II - 40, Утрехт - 36, РКС - 35, Спарта - 34, Де Графсхап - 32, Фортуна - 31, НЕК - 22, МВВ - 18, Камбур - 16, Ден Босх - 13

Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ (ПСВ) - 29. Ван Хоэйдонк ("Витесс") - 21. Люрлинг ("Херенвен") - 16.

ЧЕМПИОН МИРА ПОДВЕЛ "КАЙЗЕРСЛАУТЕРН"

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Матчи 27-го тура

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - ШТУТГАРТ - 1:2 (1:1)

Голы: Джоркаефф, 25 (1:0). Данди, 28 (1:1). Балаков, 78 - с пенальти (1:2). 41 500.

Исход матча решили два одиннадцатиметровых, назначенные судьей поочередно в противоположные ворота. Но если Балаков пенальти забил и вывел "Штутгарт" вперед, то хозяев подвел чемпион мира. За считанные секунды до окончания матча француз Джоркаефф получил шанс спасти команду от поражения, но не смог с 11-метровки переиграть голкипера Вольфарта.

ГАНЗА - ВЕРДЕР - 1:1 (1:1)

Голы: Вибран, 35 - с пенальти (1:0). Боде, 36 (1:1). 15600.

"Ганза", как и подобает хозяевам, попыталась было навязать свою игру, но бременцы, умело отвечавшие быстрыми контратаками, оказались ближе к успеху. Уже на 11-й минуте счет должен был открывать Айлтон, а почти сразу же из не менее выгодного положения промахнулся Богданович. Тем не менее ростокцам удалось открыть счет: Вибран реализовал пенальти, назначенный за снос Арвидссона. Но в следующей же атаке гости восстановили статус кво - Боде четко замкнул навес Трареса с углового.

Украинский легионер Юрий Максимов вышел в стартовом составе "Вердера" и был заменен на 82-й минуте. Виктор Скрипник участия в матче не принимал.

Байер - 57, Бавария - 55, Гамбург - 51, Вердер - 40, Мюнхен 1860 - 40, Кайзерслаутерн - 40...

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

28-й тур

СПОРТИНГ - БЕЛЕНЕНСИШ - 1:0 (0:0)

Гол: Акоста, 56. 32 000.

После того как накануне "Порту" проиграл "Бенфике", лиссабонский "Спортинг" не мог не воспользоваться шансом упрочить лидерство в чемпионате.

МАРИТИМУ - КАМПОМАЙОРЕНСЕ - 1:0 (0:0)

Гол: Илиев, 72. 3500.

САЛГЕЙРУШ - БРАГА - 1:1 (0:1)

Голы: Жозе Барросу, 25 (0:1). Алмейда, 40 (1:1). 1500.

ЭШТРЕЛА АМАДОРА - РИУ-АВИ - 1:0 (0:0)

Гол: Рауль Оливейра, 77. 1000.

ГИМАРАЙНШ - ЛЕЙРИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Дуарте, 16. 4000.

Спортинг - 64, Порту - 60, Бенфика - 57, Гимарайнш - 46, Маритиму - 42, Боавишта - 42, Жил Висенте - 41 (27), Эштрела Амадора - 37, Алверка - 34, Белененсиш - 33, Лейрия - 33, Брага - 31, Фаренсе - 31 (27), Риу-Ави - 29, Салгейруш - 27, Кампомайоренсе - 27, Сетубал - 26, Санта-Клара - 25.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 30. Акоста ("Спортинг") - 18. Гаушу Гомеш ("Эштрела Амадора") - 16. Нуну Гомеш ("Бенфика") - 16.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матч 29-го тура

СЕЛТИК - КИЛМАРНОК - 4:2 (2:0)

Голы: Джонсон, 11 (1:0). Блинкер, 21 (2:0). Райт, 49 (2:1). Лохлан, 57 (2:2). Беркович, 73 (3:2). Берчилл, 83 (4:2). 40 653.

Рейнджерс - 66 (27), Селтик - 53 (27), Хартс - 41 (28), Мотеруэлл - 39 (27), Хайберниан - 36, Сент-Джонстон - 33, Данди Юнайтед - 33 (26), Данди - 28 (28), Килмарнок - 25 (28), Абердин - 24 (27).

Бомбардиры: ВИДУКА ("Селтик") - 25. Уоллас ("Рейнджерс") - 14. Доддс ("Рейнджерс" - "Данди Юнайтед") - 12. Альберц ("Рейнджерс") - 12.

ЧЕМПИОНАТ БОЛГАРИИ

20-й тур

Левски - Олимпик-Берое - 2:0. Спартак - Локомотив - 2:1. Шумен - Беласица - 0:1. Черноморец Ловеч - 1:1. Пирин - Нефтохимик - 1:0. Добруджа - Миньор - 3:1. Славия - ЦСКА - 0:0. Ботев - Велбажд - 1:0.

21-й тур

Левски - Беласица - 0:0. Шумен - Ловеч - 6:0. Олимпик-Берое - Локомотив - 2:0. Велбажд - Пирин - 3:0. Славия - Спартак - 0:0. Миньор - Ботев - 1:1. ЦСКА - Добруджа - 4:1. Черноморец - Нефтохимик - 0:2.

Левски - 54, ЦСКА - 47, Велбажд - 41, Нефтохимик - 39, Ловеч - 33, Славия - 33, Ботев - 32, Локомотив - 30, Спартак - 28, Беласица - 27, Олимпик-Берое - 26, Черноморец - 23, Пирин - 20, Добруджа - 18, Миньор - 17, Шумен - 10.

Бомбардиры: Д. ИВАНОВ (ЦСКА) - 14. М. МИХАЙЛОВ ("Велбажд") - 14. ТОДОРОВ ("Ловеч") - 14.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

Матчи 29-го тура

ГИЛ - ХАРЕЛЬБЕКЕ - 3:2 (1:1)

Голы: МИЧКОВ, 35 (0:1). Далеманс, 37 - с пенальти (1:1). Силла, 57 (1:2). Бенедиктссон, 84 (2:2). Делен, 90 (3:2). 4200.

Дмитрий Мичков провел на поле первый тайм и был заменен. Его одноклубник Андрей Дятель играл все 90 минут.

СЕНТ-ТРУЙДЕН - СТАНДАРД - 2:0(1:0)

Голы: Тепперс, 23 (1:0). Рудонья, 70 (2:0). 14000.

Андерлехт - 68, Брюгге - 55, Стандард - 53, Гент - 51, Мукрон - 51, Льерс - 48, Жерминаль - 46, Генк - 45, Вестерло - 44, Мехелен - 38, Алост - 36, Локерен - 36, Беверен - 32, Харельбеке - 32...

ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ

22-й тур

Вац - Кишпешт-Гонвед - 0:1. Дунаферр - Шиофок - 3:0. Печ - Халадаш -1:2. Ньиршег - Надьканижа - 2:0. МТК - Ференцварош - 2:3. Вашаш - Дьер - 1:0. Диошдьер - Татабанья - 1:2. Дебрецен - Уйпешт - 2:3.

23-й тур

Ференцварош - Дунаферр - 2:2. Татабанья - Дебрецен - 1:1. Надьканижа - Диошдьер - 2:1. Ньиршег - Шиофок - 3:0. Халадаш - Залаэгерсег - 0:1. Вашаш - Печ - 4:0. Дьер - Уйпешт - 3:1. Кишпешт-Гонвед - МТК - 0:2.

24-й тур

Залаэгерсег - Вашаш - 0:0. Вац - Халадаш - 2:4. Дунаферр - Кишпешт-Гонвед - 2:0. Ньиршег - Ференцварош - 3:0. Диошдьер - Шиофок - 0:0. Дебрецен -Надьканижа - 3:0. Печ - Дьер - 1:1. Уйпешт - Татабанья - 0:1.

Дунаферр - 52 (23), Вашаш - 45 (22), МТК - 43 (22), Дебрецен - 37 (23), Ференцварош - 34 (23), Татабанья - 34 (23), Уйпешт - 33 (22), Ньиршег - 32 (23), Дьер - 31 (22), Залаэгерсег - 31 (22), Кишпешт-Гонвед - 27 (23), Печ - 27 (22), Надьканижа - 22 (23), Халадаш - 21 (22), Диошдьер - 21 (23), Шиофок - 17 (23), Вац - 11 (22).

Венгерская футбольная федерация исключила из первого дивизиона клуб "Сегед" и аннулировала результаты матчей с его участием.