Газета Спорт-Экспресс № 66 (2262) от 24 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

24 марта 2000

24 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

МАТЧ "ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА БУДЕТ
ПОКАЗАН ПО ТЕЛEВИДЕНИЮ ДВАЖДЫ

Первый матч чемпионата России все-таки смогут увидеть телезрители. Это стало известно вчера на пресс-конференции вице-президента РФС, президента ПФЛ Николая Толстых и генерального директора РФС Александра Тукманова, посвященной началу очередного сезона, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. По словам Толстых, достигнута договоренность с каналом НТВ о показе матча московских клубов "Локомотив" - ЦСКА. Прямая трансляция запланирована на 18.55 на канале НТВ Плюс Футбол, а в 22.45 игра будет показана в записи на НТВ.

Большая часть вопросов журналистов касалась как раз организации трансляций матчей чемпионата. Толстых еще раз напомнил: все телевизионные и рекламные права принадлежат клубам, которые в свою очередь поручили ПФЛ вести переговоры по их продаже.

- Целесообразно сохранить пул, в который согласились войти все клубы высшего дивизиона включая "Спартак", - отметил президент Лиги. - Нет смысла вести поиск виновных в сложившейся ситуации, нужно искать выход из нее. У нас уже есть потенциальные партнеры, но переговоры пока идут сложно. Представители телеканалов говорят о низком по их меркам рейтинге российского футбола. Хотя на самом деле каждый год растут его популярность и посещаемость матчей.

А вчера поздно вечером стало известно, что НТВ планирует регулярно показывать чемпионат России-2000. Каждый тур один матч будет транслироваться по основному каналу, а еще одну-две игры зрители смогут увидеть на канале НТВ Плюс Футбол. Эту информацию корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ сообщил шеф отдела трансляций НТВ Плюс Владимир Кузнецов. Договор заключен на этот сезон с возможным продлением.

ВЛАСТИ СОЧИ ВСЕ ЖЕ
ОТКАЗАЛИ "ЖЕМЧУЖИНЕ" В ПОДДЕРЖКЕ

Вчера мэр Сочи Николай Карпов объявил, что городские власти не в состоянии содержать команду "Жемчужина". Таким образом, из местной казны на футбол не будет выделено ни копейки. А время для объединения с краснодарской "Кубанью", по мнению главного тренера "Жемчужины" Арсена Найденова, уже упущено. До 4 апреля - срока подачи заявки на участие в чемпионате России в первом дивизионе - еще около двух недель, но ни выкупать трансферы игроков, ни платить взнос в ПФЛ команде нечем, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

ШМАРОВ МОЖЕТ ЗАВЕРШИТЬ КАРЬЕРУ

Руководство "Факела" решило не заявлять - по крайней мере на первый круг - Валерия Шмарова. Напомним, что в матче прошлого сезона с "Соколом" нападающий в единоборстве с защитником получил серьезную травму - разрыв ахилла. В феврале Шмаров был прооперирован в Германии, и нога его до сих пор в гипсе.

- Восстановление идет непросто, сказал Шмаров корреспонденту "СЭ" Игорю ВЛАДИМИРОВУ. - Разрыв ахилла - очень тяжелая травма, после которой многие заканчивают с футболом. По-прежнему наступать на ногу очень больно.

- То есть не исключено, что ваша карьера может завершиться?

- Надеюсь на лучшее, хотя и понимаю, что, возможно, придется повесить бутсы на гвоздь.

- Если ваши дела пойдут на поправку, играть будете в "Факеле?"

- Не знаю. Пока особой заинтересованности клуб не проявляет - значит, говорить что-либо конкретно нельзя.

Президент "Факела" Юрий Батищев сказал, в свою очередь:

- Прежде всего Шмарову нужно вылечиться. Раньше второго круга он все равно не наберет оптимальную форму. Если футболист будет готов, летом "Факел" его дозаявит. Мы помогли Шмарову с операцией, дали квартиру. Главное, чтобы он скорее восстановился - от этого и зависит, насколько реально его возвращение на поле.

"КРЫЛЬЯ" БЕЗ ПАГАЕВА И МИКАЕЛЯНА,
НО С ТЕТЕРИНЫМ

На исходе заявочной кампании "Крылья Советов" получили подкрепление в лице Дмитрия Тетерина, но зато расстались с Артуром Пагаевым и Карапетом Микаеляном. Пагаев, уже заключивший было контракт с командой Александра Тарханова, попросил руководство клуба отпустить его домой по семейным обстоятельствам, а уровень Микаеляна, хотя он и включен в заявку, не устраивает тренеров "Крылышек". Самарцы пытались трудоустроить форварда в одном из клубов высшего дивизиона, но ни один не проявил к нему интереса. Но несколько команд первой лиги готовы приобрести игрока сборной Армении, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ШЕВЧЕНКО ХОТЯТ СДЕЛАТЬ ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНИНОМ

Андрей Шевченко должен в ближайшее время стать почетным гражданином итальянского города Агрополи. Об этом объявил вчера мэр данного населенного пункта Паоло Серра. Такой интерес к форварду "Милана" и сборной Украины объясняется тем, что именно в Агрополи Шевченко выиграл первый в своей карьере международный турнир в составе киевского "Динамо". Произошло это еще в 1989 году, когда нынешнему лучшему бомбардиру серии А было только 13 лет. Во второй половине апреля в городке пройдет очередной такой юношеский турнир, на который мэр и пригласил Шевченко, чтобы в торжественной обстановке вручить ему регалии, соответствующие статусу почетного гражданина, передает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.