Газета Спорт-Экспресс № 62 (2258) от 20 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

20 марта 2000 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 29-го тура

РИВАЛДО ЗАБИВАЕТ ПОБЕДНЫЙ ГОЛ.
ВОЗМОЖНО, ВАЖНЕЙШИЙ В СЕЗОНЕ

Всю неделю Испания жила в предвкушении двух важнейших матчей - знаменитого мадридского дерби и встречи действующего чемпиона с лидером. Первое разочаровало зрителей - борьбы не получилось. Зато вторая игра оказалась захватывающей: команда Луи ван Галя продемонстрировала галисийцам, "кто в доме хозяин".

БАРСЕЛОНА - ДЕПОРТИВО - 2:1 (2:0)

Голы: Клюйверт, 24 (1:0). Ривалдо, 32 (2:0). Флавиу Консейсау, 46 (2:1).

"Барселона": Хесп, Пийол, Абелардо (Дею, 80), Ф. де Бур, Богарде, Гвардьола (Хави, 87), Р. де Бур, Коку, Фигу, Ривалдо, Клюйверт (Габри, 82).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'О, Мануэль Пабло, Донато, Шуррер, Ромеро, Мауро Силва, Флавиу Консейсау, Виктор Санчес (Паулета, 60), Фран, Джалминья (Туру Флорес, 76), Макай (Скалони, 70).

Наказания: Шуррер, 36. Ривалдо, 38. Флавиу Консейсау, 50. Мауро Силва, 56. Фран, 67. Фигу, 88 (предупреждения). Мауро Силва, 89. Паулета, 90 (удаления).

Судья: Медина Канталехо.

18 марта. Барселона. Стадион "Ноу Камп" 98 000 зрителей.

Перед этой встречей "Барса" одержала пять побед подряд: две - в первенстве и три - в Лиге чемпионов. Каталонцы много забивали, выигрывая легко и непринужденно. Они словно давали понять: свержение "Депора" с первой строчки лишь дело времени. И галисийцы, видимо, испугались, тем более на "Ноу Камп" им не удалось выиграть ни одного из 29 матчей.

До перерыва на поле хозяйничали гранатово-синие: они играли по-чемпионски, и одна из образцово-показательных атак принесла успех. Фигу сделал фланговый навес в штрафную, и Клюйверт головой вогнал мяч в сетку. А вскоре Ривалдо пробил Сонго'О после паса Гвардьолы. Достойного ответа у "Депора" не нашлось. Даже техничный бразилец Джалминья, который в предыдущих турах нередко решал исход матчей в одиночку, на этот раз ничем не запомнился. "Барса" же вполне могла забить и третий гол, окончательно решив вопрос о победителе.

Но разрыв сохранился, а едва начался второй тайм, гостям улыбнулась удача. Флавиу Консейсау решился на дальний удар, мяч угодил в ногу Франка де Бура, и дезориентированный Хесп лишь проводил его глазами. Этот момент едва не изменил ситуацию на 180 градусов. "Депор" бросился отыгрываться и мог добиться своего. Когда же Хавьер Ирурета отправил на поле форвардов Паулету и Туру Флореса, каталонцам пришлось уйти в оборону и рассчитывать на контратаки.

К концу встречи натиск лидера ослабел, и подопечные ван Галя получили шанс забить еще. Ривалдо не попал в ворота головой, а затем угодил в штангу со штрафного. Кроме того, Сонго'О отразил два удара отлично отыгравших матч Фигу и Клюйверта. Когда же Мауро Силва получил вторую желтую, а Паулета - красную карточку, сопротивление гостей прекратилось.

"Барселона" сократила отрыв от галисийцев до двух очков.

АТЛЕТИКО - РЕАЛ - 1:1 (0:1)

Голы: Морьентес, 34 (0:1). Солари, 47 (1:1).

"Атлетико" (Мадрид): Молина, Гаспар (Мена, 46), Айяла, Гамарра, Капдевилья, Агилера, Бейбл, Уго Леал (Роберто, 90), Солари, Кико, Хасселбайнк.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Иван Кампо, Иван Эльгера, Каранка, Роберто Карлос, Санчис (Жереми Нжитап, 69), Редондо, Гути (Макманаман, 84), Рауль, Морьентес.

Наказания: Гамарра, 68. Мена, 72 (предупреждения).

Судья: Лопес Ньето.

18 марта. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 55 000 зрителей.

Обе команды далеки от лучшей формы. В итоге матч превратился в череду ошибок, неточных передач и упущенных моментов. Особенно разочарованы были фанаты "Королевского клуба". В отсутствие дисквалифицированного Йерро запаниковавший наставник "Реала" Висенте Дель Боске выставил пять защитников, а хавбекам дал задание уделить обороне основное внимание. Капитана на месте центрального защитника замещали сразу двое - Иван Кампо и Каранка. Но тактические выдумки не помогли: в первую четверть часа Хасселбайнк, Кико и Солари поочередно выходили к воротам Канисареса, но, правда, промахивались.

"Реал", как обычно, спасли самые яркие испанские звезды - Рауль с Морьентесом. Первый ударил по воротам, а второй добил мяч, который Молина не успел забрать в руки. Команда Радомира Антича сравняла счет после углового. Защитники не сумели вынести мяч, и Солари замкнул навес Кико на дальней штанге. Второй тайм прошел по тому же сценарию - "Атлетико" больше атаковал, но далеко не безупречно действовал в обороне. А за 20 минут до финального свистка самый выгодный шанс упустил давно сбивший прицел Хасселбайнк - он не попал в цель с нескольких метров.

ВАЛЕНСИЯ - МАЛАГА - 2:2 (0:0)

Голы: Ангуло, 51 (1:0). Катанья, 60 (1:1).Ангуло, 66 (2:1). Катанья, 90 - с пенальти (2:2). 30 000.

"Валенсия": Канисарес, Англома, Джукич (Бьорклунд, 46; Карбони, 74), Пеллегрино, Фаджиани, Ангуло, Херард Лопес, Оскар, Кили Гонсалес, Хуан Санчес (Херардо, 79), Клаудио Лопес.

Участник Лиги чемпионов по игре явно уступил новичку элиты. Несмотря на это, валенсийцы едва не заработали три очка, и после матча Эктор Купер справедливо заявил, что его команде не повезло. Пенальти, благодаря которому "Малага" сравняла счет на второй добавленной минуте, был спорным. Зрители, уже отмечавшие победу, проводили арбитра криками "Судья-осел!".