Газета Спорт-Экспресс № 61 (2257) от 18 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

19 марта 2000

19 марта 2000 | Теннис

ТЕННИС

ПРОТИВ ВТОРОЙ РАКЕТКИ МИРА ДЕМЕНТЬЕВА ПРОДЕРЖАЛАСЬ 47 МИНУТ

Елена ДЕМЕНТЬЕВА,впервые дошедшая до полуфинала турнира 1-й категории WTATour: "Я сыграла 5 трудных матчей и чувствовала себя сегодня уставшей и психологически, и физически. У меня пропала подача, совершенно не шла игра. А ведь встречаясь с такой соперницей, какЛиндсэй, необходимо показывать хоть что-то".

Линдсэй ДЭВЕНПОРТ,победительница Уимблдона-99 и Australian Open-2000, продолжающая преследовать в рейтинге первую ракетку мира Мартину Хингис: "Думаю, что с октября или ноября прошлого года, а может, даже с лета первой в мире являюсь я".

Магнус НОРМАНпосле победы над Себастьяном Гросжаном: "На турнирах Tennis Masters Series с самого начала надо играть на 100 процентов своих возможностей. В противном случае вы рискуете вылететь в первом же круге".

Хишам АРАЗИо своих перспективах победить в Индиан-Уэллсе: "Почему бы и нет? Я в хорошей форме, и у меня хорошая сетка, так что может произойти все, что угодно".

Чуда не произошло. Елена Дементьева, выступление которой на этой неделе в Индиан-Уэллсе стало пока лучшим в ее короткой карьере, не смогла пробиться в финал. Стоявшая на пути 18-летней москвички Линдсэй Дэвенпорт не оставила ей практически ни одного шанса - 6:2, 6:1 за 47 минут. Это был явно не день Дементьевой, сделавшей 23 невынужденные ошибки. По мнению американки, они стали следствием давления трибун, активно поддерживавших свою землячку (Дэвенпорт родилась и живет в Калифорнии). Россиянка же объяснила неудачу усталостью. В любом случае стоит заметить, что именно Дэвенпорт показывает в последнее время наиболее стабильные результаты. Не исключено, что американка скоро выйдет на первое место в рейтинге. Проиграть такой сопернице не зазорно, просто из любой неудачи нужно сделать надлежащие выводы.

Тем временем мужской турнир в Индиан-Уэллсе пересек свой экватор. После серии сенсаций во втором круге третий обошелся без сюрпризов, если не считать очередную победу голландца Сьенга Шалькена, выбившего из турнирной сетки вслед за Евгением Кафельниковым еще одного "сеяного" - испанца Альберто Косту (14). Продолжает свой поход за лидерством в "чемпионской гонке" АТР швед Магнус Норман, которого вчера вечером отделяли от первого места в рейтинге две победы - над испанцем Алексом Корретхой и победителем четвертьфинального поединка между эквадорцем Николасом Лапентти и марокканцем Хишамом Арази. Австралиец Марк Филиппуссис провел успешную разведку боем в преддверии апрельского матча Кубка Дэвиса против сборной Германии, без проблем обыграв Томаса Хааса. Судя по всему, шансов у немцев немного. Если уж Хаас не смог оказать сопротивление Филиппуссису на своем любимом харде, то что будет через три недели на траве?

А вот Питу Сампрасу игравшему с зимбабвийцем Байроном Блэком, пришлось потрудиться. Перед этим матчем американец наверняка вспоминал недавнюю встречу с Уэйном Блэком, младшим братом Байрона, который устроил Сампрасу 5-сетовое испытание на Открытом чемпионате Австралии. Блэк-старший также выглядел вполне достойно и даже за 33 минуты выиграл первый сет, взяв чужую подачу в 9-м гейме, а в 3-м гейме второй партии экс-первой ракетке мира пришлось спасать 4 брейк-пойнта. Этот момент, видимо, стал решающим, поскольку Блэк занервничал, начал ошибаться и позволил титулованному сопернику перехватить инициативу. "Я победил в паре сложных матчей, что, конечно, не может не радовать. Но для того чтобы побеждать дальше, мне необходимо еще усилить свою игру", - самокритично заметил Сампрас, который вчера встречался со шведом Томасом Энквистом.

Евгений ФЕДЯКОВ

Мужской турнир TENNIS MASTERS SERIES-INDIAN-WELLS

Индиан-Уэллс (США). Tennis Masters Series. 2 950 000 долларов. Открытые корты. Хард. 64 участника.

16 марта. Третий круг. Арази (Марокко) - Мирный (Белоруссия) - 7:5, 3:6, 6:4. Лапентти (Эквадор, 8) - Эскюде (Франция) - 3:6, 6:4, 7:6 (7:3). Сампрас (США, 2) - Б.Блэк (Зимбабве) - 4:6, 6:3, 6:2. Шалькен (Голландия) - А.Коста (Испания, 14) - 6:2, 6:3. М.Норман (Швеция, 6) - Гросжан (Франция) - 6:3, 6:7 (2:7), 6:4. Энквист (Швеция, 10) - Сабалета (Аргентина) - 6:4, 7:5. филиппуссис (Австралия, 12) - Хаас (Германия) - 6:2, 6:3. Корретха (Испания) - Санторо (Франция) - 7:6 (8:6), 6:1.

Парный разряд. Второй круг. Кафельников/У.феррейра (Россия - ЮАР) - Курье/Старк (США) - 6:3, 6:7 (4:7), 6:3.

Женский турнир NEWSWEEK CHAMPIONS CUP

Индиан-Уэллс (США). 1-я категория. 1 080 000 долларов. Открытые корты. Хард. 80 участниц.

16 марта. 1/2 финала. Дэвенпорт (США, 2) - Дементьева (Россия) - 6:2, 6:1.

Парный разряд. 1/2 финала. Курникова/Зверева (Россия - Белоруссия) - Рубин/Тестю (США - Франция) - 6:3, 6:7 (4:7), 6:3.