Газета Спорт-Экспресс № 61 (2257) от 18 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

18 марта 2000

18 марта 2000 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

МОЖНО ЛИ БУДЕТ В СИДНЕЕ ПЛЫТЬ ОДЕТЫМИ?

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Афин

Первое утро чемпионата мира прошло не столько в ожидании результатов, сколько в предвкушении презентации нового плавательного гидрокостюма фирмы Speedo. Ажиотаж вокруг новинки изрядно напоминает события двухлетней давности, когда всех интересовало, запретит ли Международная федерация плавания (ФИНА) длинное проныривание Дениса Панкратова в баттерфляе или нет. Тогда вето было наложено. И сейчас многие опасаются, что аналогичная участь постигнет водный комбинезон.

Генеральный секретарь ФИНА Гуннар Вернер в какой-то мере развеял опасения, заявив в интервью, что новинка соответствует всем требованиям к экипировке и не дает пловцу незаконного, то есть технологического преимущества над "раздетыми" соперниками.

Подтвердил это и Геннадий Турецкий, который был приглашен на презентацию в качестве почетного гостя Speedo, будучи одним из разработчиков модели нового костюма.

- Сам по себе костюм не поплывет, сколь бы прогрессивной ни была технология его изготовления, - с улыбкой заметил знаменитый тренер. - К тому же его надо уметь носить, как любую одежду. Да, костюм обладает определенными качествами, однако подходит далеко не всем пловцам. Если, например, плывя вольным стилем, спортсмен делает гребок, уводя руку в сторону, никакого преимущества не будет. Движение должно быть предельно жестким. Это, естественно, слишком примитивное объяснение, но я хочу, чтобы вы поняли: комбинезон из новой ткани - отнюдь не залог успеха.

- Однако и Торп, и Клим не нарадуются на новинку.

- Клим действительно плавает сейчас очень быстро. Но должен сказать, что и Попов показывает не худшие результаты. Он вполне мог бы выступать в Афинах, так как уже набрал хорошую форму, однако мы решили не отклоняться от плана подготовки к Играм в Сиднее и открыть соревновательный сезон летними стартами.

- Многие считают, что главным соперником Александра на Олимпиаде будет Клим, который тренируется бок о бок с Поповым уже несколько лет.

- Это ваша работа - делать прогнозы. Ну а я могу сказать, что очень доволен тем, как проходят тренировки. Ситуация немного изменилась. Попов тренируется в обычных плавках, естественно, не бреется (для увеличения скорости пловцы обычно полностью бреют тело перед соревнованиями. - Е.В.), в то время как гидрокомбинезон дает тот же эффект, что бритье. Другими словами, если раньше Попов постоянно натаскивал Клима на своих скоростях, прилагая двойные усилия, то теперь ситуация диаметрально изменилась - уже Клим тащит на себе Попова, а тот может сохранять скорость, одновременно отдыхая на волне Майкла.

- И все-таки вам не кажется, что даже микроскопическое преимущество, которое гидрокомбинезон нового поколения может дать Климу, обернется на Олимпийских играх против Попова?

- А кто сказал, что такого преимущества не будет у Саши? Он уже тестировал различные комбинезоны. Сейчас Arena, с которой у Попова долгосрочный контракт, готовит к презентации новую модель. Она может оказаться ничуть не хуже, чем спидовская.

- Значит ли это, что в Сиднее Попов выйдет на старт в костюме от "Арены"?

- Возможно у меня советский менталитет, но я всегда предпочитал продукцию индивидуального пошива.