Газета Спорт-Экспресс № 61 (2257) от 18 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 марта 2000

18 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Межсезонье

СУДЬИ СДАЮТ НОРМАТИВЫ,
НЕ ПОЛУЧИВ ДЕНЕГ ЗА ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Сочи

Многие, наверное, воспринимают предсезонные сборы российских судей как своеобразную фиесту. Дескать, приехали арбитры на курорт, чтобы обменяться впечатлениями о завершающихся каникулах, размяться в преддверии стартующего чемпионата и вдохнуть полной грудью черноморского воздуха. Насчет воздуха, пожалуй, верно. Корреспонденту "СЭ" вчера довелось лицезреть, с каким свистом врывался кислород в судейские легкие, когда служители футбольной Фемиды сдавали пресловутый тест Купера.

За 12 минут арбитрам, независимо от возраста и комплекции, было предложено преодолеть как можно большее расстояние. Минимум - 2 километра 700 метров. Сразу скажу: уложились в норматив не все. Но председатель Коллегии футбольных судей Леонид Шевченко, лично присутствовавший на сдаче теста, попросил не публиковать фамилии "двоечников". Пересдача для этой категории судей не предусмотрена, но фамилии тех, кто окажется за бортом, подлежат утверждению преподавательским советом сбора, причем будут рассматриваться в увязке со сдачей экзамена по теории. Необходимо отметить: 12-минутный бег арбитры провели после четырех коротких дистанций: поочередно (два раза каждая) были преодолены 50 и 200 метров. И даже после этого один из сухопарых молодых арбитров умудрился преодолеть за дюжину минут почти на километр больше нормы - 3 тысячи 650 метров! "Меняй специализацию, Виталик, - хлопали его по плечу отставшие и уставшие коллеги. - Не упускай шанс - в Сиднее кенийцев уделаешь!"

Всего в Сочи приехали 46 судей, обслуживающих матчи высшего и первого дивизионов. Самому молодому между прочим, только 22 года. Чуть позже состоится еще один заезд - подтверждать готовность к сезону приедут арбитры второго дивизиона. Большой радости на судейских лицах пока не видно: собравшись вместе, они даже обсуждали вопрос о бойкоте первых туров. Идея сколь решительная, столь и неожиданная всего за неделю до начала чемпионата.

Но все до боли просто и знакомо. Арбитры не получили гонораров за обслуживание матчей еще лета 99-го года, хотя руководители нашего футбольного хозяйства уверяли: вопрос с выплатой судьям причитающихся денег решен окончательно и бесповоротно. Шевченко пока удалось погасить пожар обещанием заняться проблемой сразу после возвращения в Москву.

В разговоре с корреспондентом "СЭ" Шевченко отметил, что все необходимые деньги ПФЛ перечислила:

- Это скорее технический вопрос. Очень долго находился на больничном бухгалтер КФС, а без него необходимые операции с деньгами выполнить было некому. Надеюсь, уже к концу марта ситуация нормализуется.

Кроме сдачи нормативов и обслуживания контрольных матчей большое внимание на сборах арбитров уделяется теоретической подготовке. По вечерам, вооружившись книжечками футбольных "Правил", судьи собираются в зале заседаний гостиницы "Жемчужина" и усиленно устраняют пробелы в познаниях, разбирая огромное количество штатных и внештатных ситуаций. Занятия эти проходят довольно напряженно, в чем корреспондент "СЭ" смог убедиться сам.

Гвоздем программы на этот раз стала специальная кассета ФИФА, которую привезли в Сочи петербуржец Николай Левников и москвич Валентин Иванов. Они только что побывали на общеевропейском судейском семинаре на Мальте. Там вышеупомянутая видеозапись была рекомендована национальным коллегиям арбитров как отличное учебное пособие, разъясняющее последние требования к судейству Международной федерации футбола. На кассете детально разобраны 35 спорных ситуаций. Присутствовал, например, эпизод, когда Тихонов сыграл рукой в пражском матче Лиги чемпионов со "Спартой". Арбитрам было предложено просмотреть запись в режиме реального времени, затем - в замедленном варианте, принять решение и сравнить с мерой пресечения, рекомендованной ФИФА.

Некоторые ситуации на пленке были очень интересны и поучительны даже для неспециалистов. Например: как обязан поступить судья, если игрок, празднуя взятие ворот, снимает футболку и забрасывает на трибуны? Решение должно быть однозначным - желтая карточка. (Кто-то из арбитров вспомнил случай, когда на матче команд первой лиги нападающий десять минут с голым торсом дожидался от зрителей возвращения футболки.) А если на игроке еще одна - точно такая же - майка? И в этом случае ему не избежать предупреждения. А если игрок, снимая футболку, не швыряет ее зрителям, а дарит сидящему у кромки поля инвалиду в коляске? ФИФА в таких случаях рекомендует судьям воздержаться от наказания - fair play, как-никак, - но призывает покарать футболиста еще до того, как он осуществит свои не вызывающие сомнений намерения. А вот за демонстрацию надписей на нижней футболке или натягивание майки на голову предупреждаться ликующие игроки не будут.

Российские арбитры оказались едины в том, что подобные кассеты обязательно должны быть разосланы не только инспекторам (у председателя соответствующего комитета Спирина такая уже есть), но и в клубы. Кроме того, планируется по итогам сборов выпустить в свет своеобразный меморандум, в котором призвать всех российских игроков и тренеров четко следовать международным правилам. Цель акции - предупредить излишнее недоумение по поводу судейских строгостей. Требование ФИФА неизменно: спуска футбольным грубиянам не давать!