Газета Спорт-Экспресс № 61 (2257) от 18 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

19 марта 2000

19 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ДО НАЧАЛА ЧЕМПИОНАТА - 6 ДНЕЙ

50 ГЛАВНЫХ РЕКОРДОВ РОССИИ

Сегодня "СЭ" публикует список 50 главных рекордов, установленных в чемпионатах России за восемь лет.

Они выстроены нами в порядке своего "величия". Безусловно, наиболее значимым является достижение "Спартака": четыре подряд чемпионских титула в сезонах-96 - 99 - подобной серией не мог похвастаться ни один клуб даже во времена чемпионатов СССР. Не менее выдающимися выглядят и снайперский рекорд волгоградца Олега Веретенникова (25 мячей в сезоне-95), и победная 12-матчевая серия ЦСКА первенства-98, когда армейцы едва не отобрали у "Спартака" золотые медали.

Многие рекорды скорее всего останутся незыблемыми еще долгие годы. И в первую очередь потому, что класс команд выравнивается с каждым сезоном. Безоговорочное единовластие "Спартака" в 1993 году (26 беспроигрышных матчей, 14 крупных побед, 81 забитый и 18 пропущенных мячей) или полнейший провал "Тюмени" в 98-м (катастрофическая разница мячей 17 - 89 и безволие в играх со "Спартаком" - 0:13 по сумме двух матчей) безвозвратно канули в Лету. И лишь новые яркие личности смогут посягнуть на индивидуальные рекорды прошлых лет: Олег Веретенников (25 голов за сезон), Дмитрий Аленичев (20 голевых передач за сезон), Владимир Пчельников (767 сухих минут подряд).

Какими рекордами способен порадовать нас предстоящий, 9-й чемпионат России? Сможет ли "Спартак" в условиях возросшей конкуренции выиграть пятое золото подряд? Смогут ли поднять планку своих достижений самый "сухой" вратарь России Александр Филимонов и первый "грубиян" Юрий Ковтун? Но главные рекорды скорее всего будут зависеть от вас, болельщиков. Интерес к противостоянию "Спартака" и московского "Локомотива" достиг апогея еще до старта чемпионата. Так разве не будут заполнены "Лужники" 8 апреля, когда два лучших российских клуба встретятся уже в 3-м туре! А первый рекорд наверняка будет установлен в стартовом туре: не верится, что изголодавшиеся по футболу фанаты не заполнят до отказа трибуны в Самаре и Волгограде, Воронеже и Махачкале, Нижнем Новгороде и Москве. Для наивысшей посещаемости в одном туре 140 тысяч зрителей на 8 матчах будет достаточно.