Газета Спорт-Экспресс № 58 (2254) от 15 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 марта 2000

16 марта 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Высшая лига. Переходный турнир

Валерий БЕЛОВ

ПРИШЛАСЬ ПО ДУШЕ ИДЕЯ СОЗДАТЬ В ПОДОЛЬСКЕ СИЛЬНЫЙ КЛУБ

Подольский "Витязь", который сейчас в переходном турнире поведет борьбу за одну из двух путевок в суперлигу, имеет в своем составе немало ярких игроков. Безусловным лидером ледовой дружины Александра Зачесова является капитан и играющий тренер клуба 33-летний Валерий Белов.

- Каким образом минувшим летом вы оказались в "Витязе"? - вопрос Белову.

- Подольск - мой родной город, где я, собственно, и начал делать первые шаги в хоккее. Еще выступая за столичное "Динамо", знал, что мои земляки пытаются создать сильную команду, способную заявить о себе в полный голос. Весной прошлого года руководство "Витязя" сделало мне предложение, и спустя некоторое время я ответил на него согласием.

Решение уйти из "Динамо" далось непросто. Но уж очень заманчивой выглядела перспектива сделать в родном городе по-настоящему классный клуб, принять непосредственное участие в его становлении.

- Как велось комплектование "Витязя"? По сути, от прошлогоднего состава в команде остались лишь несколько игроков.

- Огромную роль в приобретении нужных хоккеистов сыграл наш директор Михаил Денисов, да и тренерский дуэт в лице главного тренера Александра Зачесова и его помощника Сергея Новикова не сидел сложа руки, просмотрев по ходу прошлого сезона немало потенциальных новичков.

- Летом в тренировках "Витязя" принимали участие Александр Чибиряев и Олег Кобзев. Но когда начался чемпионат, их в составе клуба не оказалось. Почему?

- Насколько мне известно, руководители нашего клуба и команд этих хоккеистов не сошлись в цене.

- Со стороны заметно, что с психологической устойчивостью игроков "Витязя" не все в порядке.

- Наш главный недостаток - слабая реализация голевых моментов. Это частенько выбивает из колеи, за что соперники нас жестоко наказывают.

- Чем вы объясните секрет своей результативности?

- Просто стараюсь в нужный момент оказаться в нужном месте. В нынешнем сезоне мой лицевой счет действительно впечатляет. А вот, например, когда выступал за "Динамо", с результативностью иной раз возникали некоторые проблемы. Без удачи, считаю, здесь не обойтись.

- В вашей команде играет чемпион мира 1986 года Сергей Агейкин. Как он выглядит на площадке?

- Сергей - опытный хоккеист. Он не всегда проходит в состав, но отношением к делу никогда не давал повода усомниться в своем высоком профессионализме.

- Какая задача стоит перед "Витязем" в нынешнем сезоне?

- Постараемся выйти в суперлигу.

- А если вам не удастся ее решить?

- Трагедии из этого делать не станем. Отложим решение вопроса о выходе в элиту на следующий сезон. В любом случае, уверен, будем двигаться вперед.

- Когда войдет в строй чудо-дворец в Подольске?

- Официальное открытие намечено на 18 марта.

- Вы довольны тем, как складывается ваша хоккейная карьера?

- Мне грех жаловаться на судьбу, я всегда выступал в командах, в которых меня ценили. В "Ладе" я заработал себе имя, в "Динамо" стал чемпионом страны, а сейчас мы стараемся доказать российской спортивной общественности, что на хоккейной карте страны появился новый город - Подольск. Не жалею и о своей командировке в середине 90-х в Чехию и Швейцарию, где я немало почерпнул для себя в профессиональном плане. Накопленный опыт наверняка пригодится мне в тренерской работе.

Алексей БАУТИН