Газета Спорт-Экспресс № 58 (2254) от 15 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

БУЗНИКИН

ДВА ГОЛА В ДВУХ МАТЧАХ ЗА ОДИН ДЕНЬ

НА СЧЕТУ ЛУЧШЕГО БОМБАРДИРА МЕЖСЕЗОНЬЯ ШИРКО УЖЕ 14 МЯЧЕЙ

СПАРТАК - БАЛТИКА - 5:0 (3:0)

Голы: Ширко, 19 (1:0). Тихонов, 30 (2:0). Титов, 44 (3:0). Ширко, 65 (4:0). Бузникин, 85 (5:0).

"Спартак" (Москва): Сметанин, Парфенов, Хлестов, Бушманов, Ковтун, Булатов, В.Баранов, Тихонов, Титов, Робсон (Бузникин, 75), Ширко.

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Чудин, Дубинский, Сальников, Акимов, Афонин, Прошин, Гальянов, Р.Баранов, Кочерга, Силин. Во втором тайме на поле выходили Майборода, Егоров, Игнатьев, Скляров.

14 марта. Белек.

Как и тремя днями ранее в матче с витебским "Локомотивом", основной состав "Спартака" разгромил соперника со счетом 5:0. После белорусов жертвами красно-белых стали соотечественники - калининградская "Балтика". Две невыразительные ничьи с "Гомелем" и "Кайратом" чемпионов России явно не на шутку разозлили, так что под занавес турецкого сбора они наконец-то продемонстрировали свои возможности.

Спартаковцы вышли на поле, расположенное рядом с их отелем в Белеке, с боевым настроем. Сразу было видно: последний матч в нынешнем межсезонье они хотят завершить на мажорной ноте. И помимо победного результата москвичам удалось показать динамичный и сбалансированный во всех линиях футбол: активно использовались фланги, а при потере мяча моментально применялся прессинг. При этом матч прошел очень корректно - арбитр не показал ни одной карточки. Это не означает, что "Балтика" сдалась без борьбы - просто класс "Спартака" был намного выше, чем заметно обновивших свои ряды калининградцев.

Первый гол москвичи забили в британском стиле. Тихонов сделал фланговый навес, а Ширко в борьбе с защитником головой переправил мяч в сетку. Затем настала очередь забивать самого спартаковского капитана. После комбинации с участием Хлестова и Титова он ударом с близкого расстояния удвоил результат. А в конце тайма блеснул мастерским исполнением стандартных положений Титов. Мяч после его удара со штрафного обогнул "стенку" и влетел в верхний угол ворот Кляшторного.

После перерыва вновь отличился Ширко. Его индивидуальный проход завершился ударом - мяч по пути задел ногу одного из калининградцев и рикошетом попал в ворота. Это был 14-й гол форварда в завершающемся межсезонье. Ширко уверенно возглавляет список бомбардиров, опережая на 4 мяча ближайшего преследователя - партнера по атаке Робсона. Бразилец на 75-й минуте был заменен на Бузникина. Миниатюрный спартаковец стал единственным в команде, кто сыграл вчера и утром (за второй состав), и вечером (за основной). Оба раза форвард использовал шанс, предоставленный ему тренером. На этот раз в роли ассистента выступил Титов, а Бузникин с 12 метров не промахнулся.

Вообще-то красно-белые вполне могли победить и с двузначным счетом, реализуй все свои моменты. Но Ширко и Титов упустили по три голевые возможности. По разу простили соперника Булатов и Василий Баранов.

По мнению тренерского штаба "Спартака", команда провела свою лучшую игру на турецком сборе. Сегодня вечером чемпионы России возвращаются домой, где и продолжат подготовку к началу сезона, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.