Газета Спорт-Экспресс № 58 (2254) от 15 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

16 марта 2000

16 марта 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

МОГИЛЬНЫЙ - В "НЬЮ-ДЖЕРСИ",
ТИТОВ - В "ЭДМОНТОНЕ",
КРИВОКРАСОВ - В "КАЛГАРИ"!

Вчера в 23.00 по московскому времени (в 15.00 по времени восточного побережья США) в НХЛ до конца нынешнего сезона были запрещены все переходы. Героями Юрьева дня-2000 стали три наших легионера - Александр Могильный перешел из "Ванкувера" в "Нью-Джерси", Герман Титов - из "Питтсбурга" в "Эдмонтон" и Сергей Кривокрасов - из "Нэшвилла" в "Калгари".

ЮРЬЕВ ДЕНЬ-2000. 14 ОБМЕНОВ ЗА 19 ЧАСОВ

5.00. (время московское). Первым проявляет себя "Детройт". Красно-белые решают укрепить оборону и за фармклубовца Филиппа Оде приобретают защитника "Финикса" Тодда Гилла.

6.10. Вторая сделка дня. Самый богатый клуб НХЛ "Рейнджерс" за будущие потери на драфте приглашает пятого центрфорварда "Флориды" Криса Уэллса.

7.07. Самый европейский клуб лиги "Питтсбург" получает силового защитника "Нэшвилла" Боба Бугнера, отдав за него чеха Павел а Шкрбека.

7.20. За техничных форварда Дональда Одетта и Франтишека Каберле "Лос-Анджелес" приобретает популярного нападающего - капитана "Атланты" Келли Букбергера и защитника Нельсона Эмерсона.

19.43. В Северной Америке наступает утро. Первым просыпается "Анахайм" - калифорнийцы приглашают форварда Эда Уорда из "Атланты" и вратаря Кори Хирша из "Нэшвилла".

19.50. "Каролина", два года подряд обходившаяся без "полицейских", приглашает одного из лучших бойцов НХЛ - Сэнди Маккарти. За индейца клуб отдает "Филадельфии" форварда - разрушителя Кена Мандервилля.

20.18. Первый "российский" обмен дня. "Эдмонтон" приобретает форварда "Питтсбурга" Германа Титова. Компенсация за экс-воскресенца запасной форвард "Нефтяников" чех Йозеф Беранек. Еще через несколько минут "Питтсбург" отдает "Калгари" защитника Брэда Веренку, получив вратаря Тайлера Мосса и форварда-чекера Рене Корбе.

21.12. "Даллас" и "Финикс" с уэйвер-листа "Нэшвилла" и "Ванкувера" отзывают защитников Джоэля Бушара и Криса Джозефа.

22.31. Вновь проявляет себя клуб Марио Лемье. "Питтсбург" отправляет в "Оттаву" вратаря-ветерана Тома Баррассо, потерю которого компенсируют финский защитник Яне Лаукканен и голкипер Рон Тагнатт.

22.57. За три минуты до "дэдлайна" на удивление спокойно. На трансферном рынке лишь "Флорида" Павла Буре - за форварда Райана Джонсона она получает из соседней "Тампы" центра-ветерана Майка Силлинджера.

23.01. Все переходы запрещены, однако генеральные менеджеры не торопятся обнародовать свои обмены.

23.43. Самый громкий трансфер дня! Как и предсказывал "СЭ", "Ванкувер" расстается с Александром Могильным снайпер переходит в "Нью-Джерси". В качестве компенсации канадцы получают молодого центрфорварда Брендена Моррисона.

01.14. "Калгари" приобретает в "Нэшвилле" форварда Сергея Кривокрасова - третьего нашего легионера, сменившего клуб.

У МОГИЛЬНОГО ПОЯВЛЯЕТСЯ ШАНС ЗАВОЕВАТЬ КУБОК СТЭНЛИ

Самым логичным обменом Юрьева дня выглядит сделка между американским "Питтсбургом" и канадским "Эдмонтоном". Генеральный менеджер канадцев Глен Сатер в очередной раз проявил себя как умелый купец: за бесценок - запасного форварда Йозефа Беранека - он получил универсала Германа Титова. Уход Титова из "Питтсбурга" после его жесткого интервью в "СЭ", которое, напомним, вызвало гневную реакцию боссов команды во главе с Марио Лемье, был неизбежен.

Выиграл ли форвард, летом становящийся неограниченно свободным агентом, от этого перехода? Вопрос сложный, ведь всем известно, что в бедном "Эдмонтоне" хороший контракт заключить крайне трудно. К слову Титов ничуть не был удивлен обменом, хотя в интервью "СЭ" он отмечал, что, по его информации, им больше всех интересовался другой канадский клуб - "Монреаль".

Наиболее же громкую сделку последнего дня обменов прокрутили "Нью-Джерси" и "Ванкувер". "Дьяволы", не так давно опередившие "Детройт" в борьбе за монреальца Владимира Малахова, подложили красно-белым еще одну свинью - увели у них из под носа Александра Могильного. Теперь в составе лидера Восточной конференции "Нью-Джерси" есть настоящая русская колония: тренер Вячеслав Фетисов, Малахов, Могильный, а также два Сергея - ветеран Немчинов и молодой Брылин!

Нетрудно предположить, что Могильного, как и Титова, обмен не очень порадовал. В прижимистом "Нью-Джерси" летом выходящий на рынок свободных агентов "Александр Грозный" вряд ли сможет увеличить свою нынешнюю зарплату - 4,6 миллиона долларов в год. В "Детройте" же, не рискнувшем отдать за Могильного или Вячеслава Козлова, или Иржи Фишера, ему бы обеспечили роскошные условия. Зато у снайпера, который всегда выступал за клубы-аутсайдеры - "Баффало" и "Ванкувер", наконец-то появился реальный шанс завоевать Кубок Стэнли.

Итоги последнего дня переходов любопытны. Главный из них: теперь на Востоке появились три "пророссийских" клуба "Торонто", "Флорида" и "Нью-Джерси". И весьма сильных.

Игорь ЛАРИН

О матчах, сыгранных в понедельник, - стр. 7