Газета Спорт-Экспресс № 56 (2252) от 13 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

13 марта 2000

13 марта 2000 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 24-й тур

ЧЕТЫРЕ ГОЛА - НОРМА "БАВАРИИ" С МАТТЕУСОМ И БЕЗ НЕГО

Самые счастливые в Германии болельщики - мюнхенские. Такое впечатление, что баварцы, выступая на своем знаменитом Олимпийском стадионе, запрограммированы на то, чтобы побеждать со счетом 4:1. Пять последних матчей на электронном табло стабильно горели именно эти цифры.

БАВАРИЯ - ШАЛЬКЕ - 4:1 (1:0)

Голы: Куффур, 41 (1:0). Циклер, 47 (2:0). Циклер, 66 (3:0). Сантакрус, 68 (4:0). Э.Мпенза, 81 (4:1). 48 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Линке (Андерссон 73), Иеремис, Куффур, Салихамиджич, Финк (Везингер 64), Эффенберг, Лизаразу, Сантакрус, Элбер, Циклер (Паулу Сержиу, 76).

"Баварии", разгромившей в среду в Лиге чемпионов знаменитый "Реал", не составило особого труда расправиться с тем же счетом и с "Шальке", которому уже 17 лет не удается победить в Мюнхене. Справедливости ради следует отметить: в начале матча острее действовали как раз гости. Они то и дело обстреливали ворота, а на 9-й минуте мощный удар Кмеча с 20 метров заставил изрядно поволноваться мюнхенских фанатов. Кстати, этот футболист так был раздосадован в конце встречи неудачей своей команды, что демонстративно разорвал на себе майку.

Через две минуты уже Мпенза был близок к успеху. А вот многократные чемпионы Германии и нынешние лидеры бундеслиги, в составе которых впервые не было проданного за океан Лотара Маттеуса, прицельный выстрел по воротам "Шальке" произвели лишь на 19-й минуте. Вообще до того, как Куффур с трех метров добил отскочивший от вратаря мяч, баварцы не были похожи на себя. Зато потом у них все пошло как по маслу.

БАЙЕР - ВОЛЬФСБУРГ - 4:1 (1:0)

Голы: Кирстен, 23 (1:0). Кирстен, 51 (2:0). Юсковяк, 62 (2:1). Живкович, 73 (3:1). Байнлих, 90 (4:1). 22 500.

"Байер" (Леверкузен): Юрич, Р. Ковач, Рамелов (Живкович, 67), Новотны, Нойвилл, Баллак, Эмерсон, Байнлих, Зе Роберто, Кирстен (Понте, 80), Ринк (Б. Шнайдер, 80).

- Мы должны, - заявил перед началом второго круга тренер "Байера" Кристоф Даум, - чаще устраивать себе праздники.

И пламенные призывы наставника вечно второй команды бундеслиги были, что называется, услышаны. Леверкузенцы разобрались с "Гертой" - 3:1, затем - с "Кайзерслаутерном" - 3:1, теперь устроили себе новые торжества. Было отчего радоваться и лично Кирстену. Мало того, что один из лучших снайперов бундеслиги в очередной раз сделал дубль, без лишних слов переведены в запас, а их место заняли настоящие работяги.

УНТЕРХАХИНГ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 1:2 (0:2)

Голы: X. Кох, 10 (0:1). Бук, 16 (0:2). Брайтенрайтер, 86 (1:2). 9500.

25 последних матчей новичок бундеслиги "Унтерхахинг" не знал поражений на своем - как утверждает народная молва, заколдованном - стадионе. Вину за срыв столь продолжительной серии, являющейся по большому счету самой большой гордостью клуба, должен принять на себя вратарь Юрген Виттманн. Хотя на 19-й минуте он отразил пенальти, который взялся исполнять Джоркаефф, голкипер после игры принужден был просить прощения у болельщиков, заявив, что, видимо, ослеп. Ничем иным он не может объяснить того, что не парировал простейшие мячи, которые, по его словам, не имеют права пропускать даже новички Вратарского дела. Виттманн попросил у начальства творческий отпуск, собираясь во время незапланированных каникул разобраться в случившемся.

ДУЙСБУРГ - ГЕРТА - 0:0

10 362.

"Герта" (Берлин): Фидлер, Сверриссон, Шмидт, ван Бурик, Ремер, Дайслер, Файт (Константиндис, 17), МАНДРЕКО (Хартманн, 62), Вош (Сэнна, 80), Алвес, Преетц.

За "Дуйсбург" не выступал продолжающий отбывать дисквалификацию Гинтарас Стауче.

АРМИНИЯ - МЮНХЕН 1860 - 2:2 (2:0)

Голы: Лаббадиа, 41 (1:0). Лаббадиа, 45 (2:0). Макс, 68 (2:1). Хесслер, 81-с пенальти (2:2). 15 743.

ГАМБУРГ - УЛЬМ - 1:2 (0:1)

Голы: Шарингер, 35 (0:1). Майер, 65 (0:2). Гравесен, 90 (1:2). 30 000.

Матчи "Ганза" - "Боруссия" и "Вердер" - "Фрайбург" состоялись вчера поздно вечером.