Газета Спорт-Экспресс № 56 (2252) от 13 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

13 марта 2000

13 марта 2000 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 28-й тур

ДЮГАРРИ "ХОРОНИТ" СВОЙ БЫВШИЙ КЛУБ

В матче участников Лиги чемпионов сильнее оказался "Бордо". Успешная операция в Марселе позволила ему вплотную подтянуться к группе лидеров. "Олимпику" же, который опускается все ниже, предстоит отстаивать место в высшем дивизионе.

ОЛИМПИК - БОРДО - 0:2 (0:1)

Голы: Дюгарри, 20 (0:1). Ласланд, 84 (0:2). 56 233.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Марселя

После первого приезда на "Велодром" в 1943 году "Бордо" сорок раз играл там матчи чемпионата и лишь однажды - в феврале 1985-го - одержал победу. И вот - второй успех. Постарался Дюгарри, три месяца назад покинувший "Олимпик", а теперь вышедший с загипсованным запястьем. Замкнув головой прострел Ласланда, он от бурных проявлений радости воздержался. Но лицо выражало и торжество, и ярость по отношению к марсельским "ультра", которые до матча обзывали чемпиона мира крысой, бежавшей с тонущего корабля, а во время игры непрерывно освистывали. Это был первый гол Дюгарри в чемпионате после перехода в "Бордо", а в начале второго тайма он едва не отличился еще раз: его удар головой Тревизан кончиками пальцев отразил в штангу.

Дебют же складывался в пользу хозяев: Пуже попал в перекладину, Бакайоко за минуту до пропущенного гола в падении головой пробил чуть выше. А ведь у "Олимпика" было пять дисквалифицированных и трое травмированных. По ходу матча поле покинул еще и Перез.

Выдвинув во втором тайме в нападение Пиреса, хозяева много атаковали, но острых моментов создали минимум. С другой стороны, подключениям в атаку защитников недоставало осмотрительности. Контрвыпад, когда Мику отыскал пасом Ласланда, добил марсельцев.

В прошлом году "Бордо" и "Олимпик" вели острое соперничество за чемпионский титул. Теперь их встреча прошла при иных обстоятельствах. Если бы марсельцы в субботу победили, то разместились бы вместе с аквитанцами в середине таблицы. Проиграв, "Олимпик" опустился на 14-е место. Дальше - зона бедствия.

СЕДАН - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 1:1 (1:0)

Голы: Мьонне, 44 (1:0). Кристиан, 59 (1:1). 17 004.

"ПСЖ": Лама, Окпара, Рабесандратана, Эль-Каркури, А.Сиссе, Окоча, Дюкро, ЯНОВСКИЙ, Л.Робер (Мюрати, 84), Кристиан, Мадар.

Главный тренер "ПСЖ" Филипп Бержероо не был разочарован ничьей с клубом, два года назад игравшим в третьем дивизионе и имевшим любительский статус. Так, Мьонне, который "подрезал" прострел Версшюра в ворота Лама, помимо занятий футболом, ухаживал за душевнобольными, а теперь - подобно Папену - создал фонд помощи этим людям.

В первом тайме "Седан" на высоких скоростях атаковал большими силами. Четыре раза Лама выручал "ПСЖ" в бросках, а в эпизоде, когда он уже лежал на земле, "свеча" Деблока миновала ворота. Пропустив один мяч, гости легко отделались. Вторая половина началась в том же неблагоприятном для них ключе, но постепенно запас энергии "Седана" стал иссякать. Когда в борьбе с Мадаром защитник Эльзеар затылком отбросил мяч на ногу Кристиану счет сравнялся. В концовке предпочтительнее выглядели уже парижане.

В составе "ПСЖ" по-прежнему нет травмированного Бенарбиа, а заменявший его на месте правого полузащитника Лоран Леруа не мог играть ввиду дисквалификации. Бержероо перевел на правый край Окочу, а одним из опорных хавов поставил Игоря Яновского. За четверть часа до конца россиянин предпринял рывок со своей половины на чужую и сделал передачу в штрафную Мадару, который моментально откинул мяч под удар Роберу Полузащитник решил перебросить вратаря "Седана", но тот на уловку не поддался. Вскоре замененный Робер в возмущении воздел руки к небу и проследовал прямиком в раздевалку.

СЕНТ-ЭТЬЕН - РЕНН - 1:0 (0:0)

Гол: Потийон, 54. 33 551.

"Ренн" прибег к "выездной модели" с выдвинутым в атаку Нонда. Лишь после гола на подмогу африканцу выпустили Бардона. При подавляющем территориальном преимуществе "Сент-Этьен" довольствовался ударами из-за пределов штрафной, пока Потийон не принял головой подачу с углового. Третья подряд победа позволила "Сент-Этьену" покинуть группу команд, которым грозит вылет в D-2.

БАСТИЯ - МОНПЕЛЬЕ - 1:0 (0:0)

Гол: Принс Дай, 90. 5811.

Стадион "Фюриани" заколдован в этом сезоне для соперников "Бастии". У "Монпелье" было достаточно моментов, чтобы распечатать ворота, но голкипер Дюран оправдывал выбор журналистов, которые в опросе France Soir признали его лучшим футболистом февраля. А после одного из угловых мяч на линии ворот остановил грудью Казанова. С учетом двух матчей Кубка лиги Дюран не пропускает на "Фюриани" уже в течение 952 минут. "Монпелье" же в этом сезоне проклят: когда шла третья добавленная минута, Принс Дай инстинктивно подставил ногу под удар головой Андре и обманул вратаря.

ГАВР - МЕТЦ - 1:0 (1:0)

Голы: Деньо, 37. 11 279.

Сергей Скаченко вышел в "Метце" на замену на 63-й минуте.

НАНТ - СТРАСБУР - 3:1 (2:0)

Голы: Каррьер, 12 (1:0). Сибьерски, 45 (2:0). Хемдани, 76 (2:1). М.Леруа, 81 (3:1). 31 090.

Матчи "Нанси" - "Лион", "Ланс" - "Труа" и "Осер" - "Монако" состоялись вчера вечером.