Газета Спорт-Экспресс № 56 (2252) от 13 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

Контрольные матчи

"АЛАНИЯ" ВНОВЬ ЗАБИЛА ШЕСТЬ МЯЧЕЙ.
НА СЕЙ РАЗ - "КАМАЗУ"

АЛАНИЯ - КАМАЗ - 6:2 (3:1)

Голы: Б.Тедеев, 9 - с пенальти (1:0). Рыгунов, 15 - с пенальти (1:1). Б.Тедеев, 19 (2:1). Ашветия, 41 (3:1). Стрижов, 47 (3:2). Р.Битаров, 52 (4:2). Боциев, 71 (5:2). Кикнадзе, 90 - с пенальти (6:2).

Незабитый пенальти: Боциев, 71 (вратарь).

"Алания" (Владикавказ). Состав в первом тайме: Бугало, Силагадзе, Холли, Жутаутас, Миря, Тарловский, Архире, Чайка, Б.Тедеев, Ашветия, Базаев. Во втором тайме на поле выходили: Р.Битаров, Хабалаев, Боциев, Павлос, Паулу Эмилиу, Алчагиров, Кутарба, Кикнадзе.

12 марта. Аянапа (Кипр).

Организаторы международного турнира "Кубок Кипра" несколько изменили структуру соревнований: на заключительной стадии "Алании" придется сыграть не только с исландским "Фюлкиром" (этот матч перенесен с субботы на завтра), но и с соотечественниками из Набережных Челнов. Вообще-то "КАМАЗ" в предстоящем сезоне ставит задачу вернуться в первый дивизион, но пока новый главный тренер Петр Шубин лишь формирует команду, так что противостоять владикавказцам клубу из Татарии было совсем непросто.

Но поначалу, как отметил в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ тренер "Алании" Александр Яновский, "КАМАЗ" сопротивлялся изо всех сил, не забывая о контратаках. Судивший встречу шведский арбитр на свистки не скупился, пресекая грубую игру на любом участке поля, в том числе и в штрафной. Строгий скандинав назначил четыре пенальти - три раза он наказал "КАМАЗ", а однажды "Аланию". По одному 11-метровому соперники пробили уже в первую четверть часа, сделав это безупречно.

Затем "Алания" создала отрыв в два мяча, но в начале второго тайма Стрижов сократил счет до минимума. Однако это был последний успех челнинцев. После перерыва владикавказцы поменяли почти весь состав, и самой заметной фигурой у них стал Паулу Эмилиу. Сам бразилец не забивал, но снабжал точными передачами одноклубников. Именно он вывел один на один с вратарем Роберта Битарова, а потом отдал пяткой филигранный пас Боциеву Нападающий вознамерился поразить цель, но оказался на газоне. Пострадавший пожелал лично наказать обидчиков, вратарь парировал мяч, но повторным ударом незадачливый пенальтист отправил его в сетку.

А под занавес встречи, когда правила в штрафной "КАМАЗа" вновь были нарушены, пенальти вызвался пробить Кикнадзе. Он и поставил точку в обильном на голы матче. Во второй встрече подряд "Алания" продемонстрировала высокую результативность, вновь забив шесть мячей.