ЕГО "ФЛОРИДА" РАЗБУШЕВАЛАСЬ: 167 МИНУТ ШТРАФА В ДВУХ ИГРАХ!

ДЕРБИ ФЛОРИДЫ: ХОККЕЙ ИЛИ ОХОТА НА БУРЕ?

3

ФЛОРИДА

4

КОЗЛОВ И КВАША ОТПРАВЛЯЮТСЯ В ЛАЗАРЕТ

К флоридскому дерби "Пантеры" готовились без своего лидера Виктора Козлова, травмировавшего плечо, а также центрфорварда силовой тройки Олега Кваши. Если первый, как уже сообщал "СЭ", выбыл из строя с незначительным повреждением, полученным в безобидной ситуации на тренировке, то Кваша взял минимум двухнедельный больничный. Поэтому на его место наставнику "Пантерз" Терри Мюррей тут же потребовалась замена - канадец Лен Бэрри, которого срочно приобрели в "Лос-Анджелесе".

Впервые за долгое время в Тампу в роли второго вратаря отправился Михаил Шталенков. Ветеран, являясь лишь третьим номером команды, за последние недели привык наблюдать за играми лишь из ложи прессы. В ходе же флоридского дерби Шталенков, как полноценная "Пантера", сидел на лавке для запасных и был готов в любой момент заменить Тревора Кидда.

СЦЕНАРИЙ УОРРЕЛЛА НЕ УСТРОИЛ

ТАМПА-БЭЙ - ФЛОРИДА - 3:4 (0:0, 2:0, 1:4)

1-й период.

Удаления: Уоррелл (Ф), 4:59. Кубина (Т), 6:24. Мелланби (Ф), (5), Гардинер (Т), (5), 11:23. Симпсон (Ф), (5), Дуайер (Т), (5), 11:37. Нидермайер (Ф), 16:27.

2-й период. Джонсон - 16 (Холцингер, Лекавалье), 8:24 (1:0). Кубина - 8 (Силлинджер, Модин), 14:39 (2:0 - бол.).

Удаления: Джонсон (Ф), БУРЕ (Ф), Мара (Т), 13:04. "Тампа-Бэй", отбывал Дуайер, 17:09. Мьюр (Т), 19:07.

3-й период. Хедикэн - 6 (Уилсон, Нидермайер), 2:27 (2:1 - бол.). Петровицки - 7 (Силлинджер, Лекавалье), 4:40 (3:1 - бол.). Уоррелл - 3 (Уилсон, Нидермайер), 5:47 (3:2 - бол.). БУРЕ - 46 (Пэрриш, Щвехла), 8:03 (3:3 - бол.). Уилсон - 4 (БУРЕ, Уитни), 11:42 (3:4).

Удаления: Стюарт (Ф), 3:07. Кубина (Т), 4:40. Мартине (Т), 6:14. Ференс (Ф), (2+2), Лекавалье (Т), Сарич (Т), (10), Дуайер (Т), (2+10), 10:26. Симпсон (Ф), (5+10), Мелланби (Ф), (2+5), Каллимор (Т), (2+5+10), Примо (Т), (2+10), 12:41.

Броски: 33 (13+10+10) - 26 (4+5+17).

Большинство: 5 (2) - 5 (3).

Вратари: Клутье (+9-29=4), Бирк, 55:56 - 56:03, 58:47.

Наши: П.Буре (6/+1).

Не играли: Гусев, Зюзин (оба выбыли до конца сезона) - Козлов (травма плеча), Кваша (травма колена).

10 марта. Тампа. Ice Palace. 12 232 зрителя (19758).

Судя по всему начиная с нынешнего сезона дерби Флориды - это не столько хоккейный матч, сколько охота на главную звезду штата - Павла Буре. С первых же секунд хозяева дали понять, что сегодня Русской Ракете придется несладко: едва ли не каждый его выход на площадку приводил к столкновению с защитниками противника.

Естественно, что такой сценарий "игры" гостей и прежде всего их главного агрессора Питера Уоррелла абсолютно не устраивал. И уже на пятой минуте 115-килограммовый негр отправился на скамейку для штрафников.

ДОСТАЛОСЬ ВСЕМ. ДАЖЕ АРБИТРАМ

Настоящее же побоище началось после того, как на 34-й минуте защитник-новичок "Тампы" Пол Мара откровенно рубанул Буре клюшкой. Тот ответил адекватно, заработав свое пятое в сезоне удаление и начав массовую потасовку. Во второй раз на 45-й минуте Русскую Ракету посмел обидеть чешский защитник Павел Кубина. Причем в этом эпизоде Павел сдержался, что и предопределило результат дерби. Ведь тут же "Флорида" усилиями Уоррелла реализовала удаление Кубины - 3:2, затем Буре, забив 46-й гол в сезоне, сравнял счет. А еще через несколько смен воодушевленные гости обеспечили себе важную победу.

В ответ "Тампа" на 51-й минуте спровоцировала еще одно сражение, в ходе которого от ее главного бойца Горди Дуайера досталось даже арбитрам. В итоге обе команды заработали в этот жаркий флоридский вечер более двух часов (!) штрафного времени - 121 минуту.

ФЛОРИДА

2

ЧИКАГО

5

500-й МАТЧ БУРЕ СТАЛ БЕНЕФИСОМ ПРОБЕРТА

ФЛОРИДА - ЧИКАГО - 2:5 (1:3, 1:1, 0:1)

Проберт - 2 (0:1). Нидермайер - 10 (1:1 - бол.). Мара - 7 (1:2). МИРОНОВ - 7 (ЖАМНОВ), (1:3 - мен.). Эрикссон - 2 (1:4). Уитни - 25 (БУРЕ), (2:4). Нюландер - 19 (2:5).

Броски: 24 (13+8+3) - 36 (9+12+15).

Вратари: Вернон - Тибо.

Наши: Буре (5/-1) - Жамнов (1/+1), Б.Миронов (3/+1).

Не играли: Шталенков (запас).

11 марта. Форт-Лодердейл. 18 223 зрителя (19 250).

Юбилейный 500-й матч в НХЛ счастья Буре не принес - присматривавший за ним Борис Миронов справился со своей задачей. Хозяев, в последних семи домашних встречах одержавших лишь одну (!) победу вновь не выручил Майк Вернон. К слову, освобожденное им место в ложе прессы занял Шталенков, судьба которого может решиться 14 марта - в последний день обменов.

Героями поединка стали знаменитый боец-ветеран Боб Проберт и защитник Борис Миронов. Последний с подачи Алексея Жамнова, набравшего 300-е очко в НХЛ, броском с дальней дистанции забил победный гол в меньшинстве. Что касается Проберта, то он, играя в тройке с лидерами "Чикаго" Тони Амонти и Жамновым, уже на 55-й секунде открыл счет, а затем шестым в летописи НХЛ уверенно перешагнул отметку 3000 штрафных минут за карьеру. В последнем Проберту очень помогла "Флорида": встречаясь в течение суток с двумя самыми грубыми клубами НХЛ, "Пантеры" постарались не уступить им в агрессивности.

В итоге за уик-энд судьи выписали "Флориде" и двум ее соперникам 167 минут штрафа! Слишком уж много эмоций "Пантеры" расходуют впустую.