Газета Спорт-Экспресс № 48 (2244) от 2 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-99/2000. Второй этап. 3-й тур

НЕ ТЕРЯВШИХ ОЧКИ КЛУБОВ
В ЛИГЕ БОЛЬШЕ НЕ ОСТАЛОСЬ

Группа А

БАРСЕЛОНА - ПОРТУ - 4:2 (3:1)

Голы: Жардел, 4 (0:1). Ривалдо, 16 (1:1). Ф.де Бур, 22 (2:1). Клюйверт, 45 (3:1). Жардел, 79 (3:2). Ривалдо, 90 (4:2).

В группе А фавориты очевидны: чемпионы Испании и Португалии. В первых четырех матчах они на пару забили "Герте" и "Спарте" 9 мячей при одном пропущенном, хотя "Барса" и не смогла выиграть в непроглядном тумане в Берлине. Но тем не менее клубы с Пиренейского полуострова достаточно уверены, что выйдут в четвертьфинал, а посему "Порту" даже позволил себе бросить каталонцам вызов на "Ноу Камп". Быстрый гол бразильского супербомбардира Жардела в ворота Хеспа сослужил гостям плохую службу. "Барса", которая только что потерпела в национальном первенстве унизительное поражение от "Реала" 0:3, позволить себе позор еще раз не могла. До перерыва рассвирепевшая команда Луи ван Галя не оставила от соперника камня на камне, причем хозяева продемонстрировали редкую эффективность в завершении атак: из 5 ударов в створ ворот три завершились голами. А после перерыва мячами обменялись два лучших снайпера Лиги: на счету Жардела теперь 8 мячей, Ривалдо - 7.

Ко вчерашнему вечеру "Порту" оставался единственным из 16 клубов, продолжающих борьбу за Кубок чемпионов, кому на втором этапе удалось избежать потерь. Теперь усилиями барселонского интернационала таких не осталось. Но проигравшие, как и победители, скорее всего окажутся в восьмерке четвертьфиналистов.

ГЕРТА - СПАРТА - 1:1 (1:0)

Голы: Файт, 45 (1:0). Сверрисон, 84 - в свои ворота (1:1).