Газета Спорт-Экспресс № 47 (2243) от 1 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 1/8 финала

УДИВИТЕЛЬНО, НО ЕКАТЕРИНБУРГ
УСТУПИЛ В МОСКВЕ ЛИШЬ В ОВЕРТАЙМЕ

ДИНАМО - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0).

1-й период. Харитонов - 1 (Марков, Прокопьев), 14:06 (1:0 - бол.). 3-й период. Коршков - 1 (Гусев, Кутявин), 8:56 (1:1 - бол.).

Овертайм. Калюжный - 1 (Кудашов), 6:06 (2:1).

Вратари: Еремеев - Малков.

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 3 (1) - 3 (1).

Броски: 46 (13+12+17+4) - 18 (2+10+4+2).

Судьи: Горский (Саратов), Бочков, Кулаков (оба - Тверь).

29 февраля. Москва. Дворец спорта "Лужники". 4500 (11 000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Перспективы екатеринбургского клуба в серии против лучшей команды предварительного этапа оценивались короткой фразой: "Нет шансов". Тем более интересно было узнать, что приготовил наставник "Динамо-Энергии" Владимир Семенов (к слову бывший динамовец) своему коллеге Зинэтуле Билялетдинову в качестве тактического сюрприза. В составе "Динамо" отсутствовал защитник Марат Давыдов, но появился восстановившийся от травмы капитан команды легионер из Казахстана Алексей Трощинский.

Догадаться, что гости станут действовать от обороны, было нетрудно. Тем не менее уральцы, в целом оправдав предматчевые прогнозы, пошли дальше. Они проявили тактическую гибкость, сочетая прессинг по всей площадке с хладнокровной работой "в откат". Долгое время динамовцы, устраивая наскоки на защитные позиции соперника, не могли выдать ничего по-настоящему опасного. Гости же в первом периоде, практически не помышляя об атаке, создали голевой момент из ничего. Сергей Кутявин, войдя в зону хозяев, неожиданно бросил по воротам и попал в перекладину.

Вскоре после этого эпизода бело-голубые открыли счет использовав численное преимущество. Очень тонко сыграл защитник Андрей Марков, оказавшийся с шайбой в центре зоны соперника. Он замахнулся для щелчка, но неожиданно отдал пас Александру Харитонову Нападающий сборной России сделал паузу, дождался, пока защитник и вратарь упадут на лед, и отправил шайбу в сетку В конце первого периода у хозяев возникла серьезная проблема: Кокорев, проведя потрясающий по красоте силовой прием, врезался ногой в борт. Самостоятельно подняться Дмитрий уже не смог. Позже выяснилось, что молодой защитник повредил связки правого колена и выбыл из строя как минимум до окончания 1/8 финала.

В конце первой 20-минутки произошел еще один заслуживающий внимания эпизод. Столкновение у борта неподалеку от ворот гостей привело к кулачной потасовке между динамовцем Александром Степановым и екатеринбуржцем Александром Хлебниковым. Бой завершился вничью, но главный судья Алексей Горский, несмотря на то, что игроки сбросили перчатки и нанесли друг другу несколько точных ударов, наказал их довольно странно. Степанов получил две штрафные минуты, а Хлебников - четыре! Хотя, согласно правилам, оба должны были схлопотать минимум по 10 минут.

Оставшись с шестью защитниками, динамовцы вскоре столкнулись с трудностями. Гости активизировались и загрузили работой казахстанского вратаря Виталия Еремеева. В середине второго периода Билялетдинов был вынужден убрать из тройки Александра Прокопьева правого крайнего Александра Савченкова. Сначала его заменил не выходивший до этого на лед вице-чемпион мира среди молодежи Алексей Терещенко, а ближе к концу матча бывший партнер Прокопьева и Харитонова Александр Кувалдин.

Тем не менее у первого звена хозяев вчера ничего не получалось. Неспособность москвичей преодолеть насыщенную оборону в итоге сыграла с ними злую шутку - "Динамо-Энергия" сравняла счет. Численное преимущество отличным щелчком от синей линии реализовал защитник Алексей Горшков.

Гости начали овертайм очень мощно и могли отличиться как минимум дважды. Но победу в итоге праздновали хозяева: вратарь екатеринбуржцев Андрей Малков, весь матч действовавший безупречно, не справился с несложным броском белорусского легионера Алексея Калюжного.