Газета Спорт-Экспресс № 47 (2243) от 1 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

1 марта 2000

1 марта 2000 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Женщины. Плей-офф. 1/4 финала. Первый матч

ЧТОБЫ ВЫЙТИ В "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ",
"ДИНАМО" НУЖНО ВЫИГРАТЬ ОДИН МАТЧ

ДИНАМО М Россия - КОМО Италия - 74:64 (37:28)

Скопа

15

Стреймиките

14

Шакирова

11

Оливейра

7

Засульская

9

Фиалковски

11

Шунейкина

17

Зокко

0

Швайбович

7

Кузнецова

12

Фоменко

2

Зара

7

Рутковская

2

Макки

13

Калмыкова

8

Баллабио

0

Фурцева

3

Судьи: Клаар (Швеция), Янач (Словакия).

29 февраля. Москва. ДС "Динамо". 1500 зрителей

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Соперник чемпионкам России в плей-офф достался, прямо скажем, не подарок: итальянский "Комо" на протяжении последних десяти лет по праву считается одним из сильнейших и богатых клубов Европы. В нынешнем сезоне цвета команды защищают два игрока женской НБА - Оливейра из Бразилии и француженка Фиалковски. Помимо этого дуэта центровых в состав "Комо" входят три баскетболистки национальной команды, чемпионка Европы-97 литовка Стреймиките, а также наша соотечественница Светлана Кузнецова, которая, кстати, после Олимпиады-96, где она выступала за сборную России, уже успела получить итальянское гражданство. Впрочем, "Динамо" сейчас мало в чем уступает именитому противнику. Не случайно именно москвички завоевали после группового турнира преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф, получив "зеленый свет" на пути к "Финалу четырех".

Начало матча превратилось для итальянок в кошмар. Баскетболистки "Динамо" во главе с великолепной Натальей Засульской подавили соперниц агрессивной игрой в защите. Гости попросили тайм-аут уже на 4-й минуте - 7:2 после броска Ольги Шунейкиной, которую столичный клуб одолжил на Евролигу у "Уралмаша". Однако поймавших кураж россиянок было не остановить. Вскоре трехочковое попадание Елены Швайбович сделало их преимущество двузначным (17:5), а к середине тайма разрыв в счете приблизился к разгромной отметке "+20"!

Увы, сломить опытных соперниц динамовкам не удалось. Постепенно гости отошли от нокдауна и принялись методично сокращать дистанцию. Незадолго до перерыва стало ясно, что досрочной победы у "Динамо" не будет. Но особенно настораживали фолы Засульской, которыми лидера нашей команды щедро одаривали судьи. Опасения подтвердились вскоре после перерыва: на 23-й минуте она получила пятое персональное замечание и покинула площадку. К этому моменту от солидного преимущества хозяев оставалось всего 5 очков... Два трехочковых кряду Шунейкиной (47:39) на 29-й минуте раззадорили многочисленных зрителей, но не деморализовали итальянок. За 8.12 до конца матча Стреймиките сравняла-таки счет - 51:51.

И все же чемпионки России выстояли. Они проявили бойцовский характер в концовке этого напряженного поединка. Удержав лидерство в счете, россиянки в заключительные минуты без промаха били штрафные, наказывая соперниц за грубые фолы.

СипоксСловакия -ОршиФранция - 72:65 (40:37).

Матчи БрноЧехия -СопронВенгрия и БуржФранция- ПечВенгрия завершились вчера поздно вечером. Вторые матчи - 2 марта.