Газета Спорт-Экспресс № 47 (2243) от 1 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

1 марта 2000

1 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ТАМ У СОСЕДЕЙ?

ВИЦЕ-ЧЕМПИОН УКРАИНЫ ВЗЯЛ РЕВАНШ ЗА СПАРТАКОВЦЕВ

УКРАИНА

ЖЕРТВОЙ ВОРОБЬЯ СТАЛ "КОШИЦЕ"

Печально памятный болельщикам московского "Спартака" словацкий "Кошице" стал очередной жертвой донецкого "Шахтера" на кипрском сборе. Вице-чемпионы Украины не оставили никаких сомнений в превосходстве над соперником - 3:1. Дважды отличился Воробей, не уходящий с поля без гола уже третий матч подряд, а один меткий удар на счету экс-ростсельмашевца Пестрякова, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

ПЕРЕНОСОВ МАТЧЕЙ В ЧЕМПИОНАТЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

Ни один матч второго круга чемпионата Украины, который стартует 18 марта, не будет переноситься ни под каким предлогом. Такое решение принял исполком федерации футбола страны, чтобы покончить с вызывавшей справедливые нарекания нестабильностью календаря. Например, только в первом круге текущего украинского первенства в высшей лиге менялись даты каждой шестой (!) игры, причем в некоторых случаях - не один раз. Теперь даже клубы, делегирующие футболистов в сборные страны, лишены каких-либо привилегий - все обязаны уважать внутренний календарь, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

БЕЛОРУССИЯ

ПОБЕДИВ ПУЭРТО-РИКО, КОМАНДА КУРНЕНИНА УСТУПИЛА "ТАМПА-БЭЙ"

Второе место заняло минское "Динамо" в завершившемся в Пуэрто-Рико международном турнире. После ничьей с олимпийской сборной Коста-Рики - 1:1 белорусы разгромили национальную команду хозяев - 5:0 (голы забили Разин, Челядинский, Белоусов, Вяжевич и Востриков). Однако в последнем матче с клубом из американской MLS "Тампа-Бэй Мьютини" подопечные Юрия Курненина, не использовав массу острых моментов, уступили - 0:1 будущему победителю турнира, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ. Сегодня "Динамо" возвращается в Минск и приступает к тренировкам на базе "Стайки", а 11 марта отбывает на сбор на Кипр.

"ГОМЕЛЬ" ВЫИГРАЛ ЕЩЕ И У "КАЙРАТА"

Проводящий очередной предсезонный сбор в турецкой Анталии бронзовый призер чемпионата Белоруссии "Гомель" вслед за победой над махачкалинским "Анжи" - 1:0 выиграл и у казахстанского "Кайрата" (Алма-Ата) - 2:0. Далее команде предстоят встречи с российскими клубами: читинским и санкт-петербургским "Локомотивами", а также московским "Спартаком", передает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

ДВА СОСТАВА БАТЭ СТАЛИ ЛУЧШИМИ В ГРОДНО

Турнир под названием "Кубок автомобилестроителей" с участием десяти команд завершился в Гродно. Первое и второе места заняли соответственно основной и резервный составы чемпиона Белоруссии борисовского БАТЭ. Шестым стал дубль московского "Локомотива", девятым - еще один гость из России - "УРАЛАЗ" из Миасса. Матчи проходили на искусственном покрытии, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

АЗЕРБАЙДЖАН

ЭКС-ДИНАМОВЕЦ ГАДЖИЕВ СНОВА БУДЕТ КООРДИНИРОВАТЬ СБОРНЫЕ

Известный в прошлом полузащитник бакинского "Нефтчи", тбилисского ОДО и московского "Динамо", бронзовый призер чемпионата СССР 1966 года Валерий Гаджиев назначен председателем комитета сборных команд Азербайджана. Такое решение принял исполком футбольной ассоциации страны. 59-летний Гаджиев - не новичок в этом деле: в 1995-1996 годах он уже был координатором национальной команды Азербайджана. Теперь как глава комитета он будет отвечать фактически за все: от экипировки до результатов сборных всех возрастов. Ранее Гаджиев, который забил 23 гола в высшей союзной лиге и сыграл два товарищеских матча за олимпийскую сборную СССР, работал заведующим магазина, заместителем директора завода, тренером "Нефтчи" и республиканской школы олимпийского резерва, возглавлял сумгаитский "Восход" и олимпийскую сборную Азербайджана, сообщает корреспондент "СЭ" Расин МОВСУМОВ.