Газета Спорт-Экспресс № 45 (2241) от 28 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

28 февраля 2000

28 февраля 2000 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 26-го тура

ЗА ТАКУЮ ПОБЕДУ НАД "БАРСОЙ" "КОРОЛЕВСКОМУ КЛУБУ"
ПРОСТЯТ ВСЕ БЫЛЫЕ НЕУДАЧИ

Главный матч сезона принес хоть и неожиданный, но вполне объяснимый результат. Тактически грамотная команда Висенте Дель Боске не оставила камня на камне от звездной, но раздираемой внутренними противоречиями "Барсы". Победа над Ривалдо и компанией позволила мадридцам обойти извечных соперников. Борьба за золото только начинается, а былые грехи "Королевскому клубу" за устроенный болельщикам праздник списали.

РЕАЛ - БАРСЕЛОНА - 3:0 (2:0)

Голы: Роберто Карлос, 5 (1:0). Анелька, 23 (2:0). Морьентес, 53 (3:0).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Каранка, Роберто Карлос (Иван Кампо, 86), Жереми Нжитап, Редондо, Гути, Рауль, Анелька (Макманаман, 85), Морьентес (Санчис, 69).

"Барселона": Арнау, Пийол, Райцигер, Абелардо, Богарде (Хави, 46), Р. де Бур, Луис Энрике (Гвардьола, 61), Зенден, Фигу, Клюйверт (Дани, 72), Ривалдо.

Наказания: Каранка, Мичел Сальгадо, Гути, Клюйверт, Абелардо, Райцигер (предупреждения). Гути, 84 (удаление).

Судья: Ансуатеги Рока.

26 февраля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 85 000 зрителей.

Первая половина сезона получилась для "Реала" провальной: несколько туров мадридцы провели за пределами десятки. Отставка Джона Тошака случилась как нельзя вовремя. Передав бразды правления второму тренеру Висенте Дель Боске, руководство клуба подтвердило курс на патриотизм. Специалист, проработавший в команде всю жизнь, должен был опираться на традиции и делать ставку на местные кадры. Результаты пришли не сразу, но в конце января, отвечая на вопрос о главном тренере на следующий сезон, президент Лоренсо Санс сказал:

- Скорее всего мы не будем ничего менять. Дель Боске прекрасно справляется. Я никак не думал, что ему удастся так быстро возродить "Реал".

Матч с "Барсой" мог снять все вопросы о пребывании "и.о." на тренерском посту. Накануне встречи Дель Боске как раз отметил 100 дней своего пребывания у власти. То, что произошло на "Сантьяго Бернабеу", стало ему лучшим подарком. Между тем в списке травмированных у мадридцев числились Анелька, Рауль, Морьентес, Савио, Иван Эльгера, Жулио Сезар и Балич. Но болельщики надеялись, что первые трое появятся на поле - нападающие всю неделю заявляли: несмотря на уговоры врачей, они не могут пропустить такой матч. Все трио недолечившихся вышло в стартовом составе, Анелька с Морьентесом забили по мячу, но решающую роль сыграло возвращение Рауля - именно ему удалось вдохновить "Реал".

"Барса" же прибыла в столицу отягощенной тлеющими конфликтами Луи ван Галя с игроками. Едва закончив споры с Ривалдо, голландец взялся за Гвардьолу, которого обвинил во всех смертных грехах и вывел из состава. Пришлось перекраивать тактические схемы, но в Мадриде расстановка 3-4-3 оказалась крайне неудачной: то, что гости остались без стержневого игрока в центре поля, и стало главной причиной поражения. В первые полчаса чемпионы вообще демонстрировали футбол, который иначе как кошмарным не назовешь. С тех пор как ван Галь встал у руля, гранатово-синие, бывало, проваливали отдельные матчи, но такими беспомощными не выглядели еще ни разу.

А учитывая, что мадридцы вышли с сумасшедшим настроем, ждать гола пришлось недолго. Райцигер сфолил против Анелька, а Роберто Карлос воспользовался тем, что Арнау не успел войти в игру. Удар бразильца с 35 метров получился почти идеальным. В последнее время защитник не просто не мог забить - редко попадал даже в створ. Удача вернулась как нельзя вовремя.

Хозяева продолжали атаковать и вскоре добились успеха вновь. После неудачного удара Роберто Карлоса мяч попал к Гути. Рональд де Бур помешал ему пробить, но мяч отскочил к Морьентесу. Арнау отразил удар форварда не слишком уверенно, и дежуривший в центре штрафной Анелька спокойно поразил цель. Гол стал для француза первым в чемпионате Испании - до этого самый дорогой футболист клуба отличался только на клубном первенстве мира.

У "Барсы" же не получалось ничего. Почти незаметен был даже Ривалдо, неделю назад выдавший настоящий спектакль во встрече с "Вальядолидом". Впрочем, класс есть класс: на 39-й минуте лучший футболист мира едва не забил - его удар со штрафного пришелся в штангу. Каталонцы отметились еще двумя моментами - Рональд де Бур и Луис Энрике, поочередно оказываясь перед воротами, медлили с ударом.

После перерыва Хави немного наладил игру гостей в центре. Когда же тренер от отчаяния выпустил ему на помощь Гвардьолу, каталонцы почти выравняли игру. Но это было уже при счете 0:3. Морьентес, получив пас от Мичела Сальгадо, развернулся, оставил за спиной Абелардо и с 10 метров направил мяч в ближний угол. Крайне неуверенно выглядивший Арнау допустил очередную - на этот раз позиционную - ошибку.

Второй тайм получился еще и очень грубым. Особенно усердствовали каталонские голландцы, словно задавшиеся целью вывести из строя как можно больше соперников по группе на предстоящем чемпионате Европы. От подножек Рональда де Бура пострадала чуть ли не половина мадридцев. Вскоре после третьего гола Абелардо сбил на бровке убегавшего Редондо, и на поле чуть было не вспыхнула массовая драка. Впрочем, и сам Редондо едва не удостоился удаления за удар лежавшего Ривалдо.

Когда же прозвучал финальный свисток, Ривалдо вновь свалился на траву. Позже стало известно: в столкновении с Йерро бразилец серьезно повредил правую лодыжку и вполне может пропустить ближайший матч Лиги чемпионов с "Порту".

На пресс-конференции ван Галь винил в поражении всех подряд - судью, игроков, но не себя самого:

- Дело вовсе не в тактической схеме. Она была верной, просто футболисты не сумели ее реализовать. Если бы дали возможность переиграть матч, я бы ничего не менял. Два первых гола нам забили из-за ошибок арбитра. В первом случае Анелька никто не трогал, а во втором Морьентес подыграл рукой.

Когда перед журналистами появился Дель Боске, все заметили, что от напряжения у него покраснели глаза и дрожали руки. Но в голосе наставника мадридцев ощущалось подчеркнутое безразличие: он старался казаться серьезным и ничем не выдавать торжества:

- Почему каталонцы уступили? Да потому, что они чаще делали пасы Арнау, а не Клюйверту. Мы же сделали все, что могли, и заработали три важных очка.

НУМАНСИЯ - ВАЛЕНСИЯ - 1:2 (0:1)

Голы: Мендьета, 3 (0:1). Клаудио Лопес, 59 (0:2). Сория, 77 (1:2).

10 000.

"Валенсия": Канисарес, Англома, Джукич, Пеллегрино, Карбони, Херард Лопес, Милья (Бьорклунд, 90), Мендьета, Фаринос, Клаудио Лопес, Санчес (Ангуло, 73).

"Нумансия" не проиграла на кочковатом поле "Лос-Пахаритос" ни одного из 12 предыдущих матчей. Ни "Реал", ни "Барселона", ни "Депортиво" одолеть здесь хозяев не сумели. Прервать потрясающую серию новичков удалось валенсийцам, которым уже в среду предстоит куда более серьезное испытание - матч Лиги чемпионов с "Фиорентиной".

Первая же атака на ворота Альваро Нуньеса завершилась голом - Мендьета точно пробил в дальний угол. Но это лишь разозлило хозяев, которые пошли вперед большими силами, прибегли к прессингу по всему полю, полностью захватили центр и гораздо чаще выигрывали борьбу на "втором этаже". Впрочем, их высокорослый форвард Охеда чаще получал мяч вдали от ворот - защитники старались вытеснить его из штрафной. А во втором тайме Клаудио Лопес, не забивавший с 4 декабря, наказал соперников за слишком авантюрный футбол. Аргентинец, сделавший и голевую передачу Мендьете, отличился в своем стиле, убежав один на один с голкипером.

Перед финальным свистком страсти накалились. На 75-й минуте арбитр Ибаньес показал красную карточку не на шутку разбушевавшемуся наставнику "Нумансии" Андони Гойкоэчеа и сидевшему на скамейке полузащитнику Фабрису Моро. Кроме того, футболисты обеих команд получили по пять предупреждений. В конце концов защитник Мигель Анхе Сория, которого валенсийцы отдали "Нумансии" в аренду, пробил Канисареса ударом головой. Хозяева были близки к успеху еще несколько раз, но гости выдержали штурм, иногда отвечая острыми выпадами.