Газета Спорт-Экспресс № 45 (2241) от 28 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

ОТЫГРАВШИСЬ, ЯРОСЛАВЛЬ НАРУШИЛ
ПЕЧАЛЬНУЮ ДЛЯ СЕБЯ ТРАДИЦИЮ

ТОРПЕДО Я - ЛАДА - 2:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)

1-й период. М. Севостьянов - 3 (Кручинин), 3:29 (0:1).

2-й период. Ниживий - 8 (Амелин, Власенков), 7:21 (1:1 - бол.). Нестеров - 12 (Скабелка, Бякин), 14:21 (1:2).

3-й период. Ардашев - 7 (Жуков, Панков), 14:47(2:2).

Вратари: Тортунов - Рьендо.

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 6 (1) - 4 (0).

Броски: 33 (7+17+8+1) - 20 (6+7+5+2).

Судьи: Бокарев, Тимонин, Суслов (все - Казань).

26 февраля. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 (4300).

Марк РОМАНОВ

из Ярославля

Результат игры мог повлиять только на турнирное положение "Лады". Немудрено, что гости более энергично провели начало встречи и уже на 4-й минуте повели в счете. После позиционного промаха защитников Андрея Яханова и Андрея Соболева оказавшийся на пятачке в одиночестве Михаил Севостьянов без труда обыграл новобранца Бориса Тортунова.

Пропущенная шайба встряхнула ярославцев, и они резко прибавили в активности. Впрочем, до перерыва им так и не удалось добиться успеха, хотя однажды капитан команды легионер из Белоруссии Дмитрий Панков угодил в штангу. Хозяева заставили поволноваться вратаря Венсана Рьендо, который в итоге заработал малый штраф и едва не получил большой. В первом перерыве опытный канадец поостыл и стал показывать свое мастерство. Если бы не он, неизвестно, чем бы все закончилось - к третьему периоду "Торпедо" напрочь разорвало оборонительные порядки "Лады", создавая один опасный момент за другим. Лишь однажды, когда вазовцы остались в меньшинстве, Рьендо не смог выручить партнеров - легионер из Латвии Александр Ниживий после диагональной передачи форварда сборной России Дмитрия Власенкова сравнял счет. Однако спустя всего 7 минут гости вновь вышли вперед. Александр Нестеров, выкатившись на ударную позицию, нашел брешь в амуниции Тортунова, и шайба медленно вползла в ворота.

Нужно отдать должное ярославцам, которые в нынешнем сезоне не слишком удачно действуют, когда проигрывают по ходу встречи. В этой игре они нарушили печальную для себя традицию. Прорыв Панкова вдоль правого борта завершился пасом на пятачок, где настырный новичок Сергей Шиханов отвлек на себя внимание защитников, а юркий Александр Ардашев переправил шайбу в сетку.

ТОРПЕДО НН - ЦСК ВВС - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

1-й период. Алексеев - 2, 7:07 (0:1). Чистоклетов - 8 (Сафонов, Смирнов), 10:25 (1:1).

2-й период. Киселев - 5, 8:23 (2:1). Сафонов - 6 (Киселев, Бобарико), 14:47 (3:1).

3-й период. Храмченко - 1 (Филатов, Меляков), 16:49 (4:1 - бол.).

Вратари: Фадеев - Лойферман.

Штраф: 8 - 8 .

Большинство: 4 (1) - 4 (0).

Броски: 35 (12+10+13) - 23 (7+12+4).

Судьи: Черенков, Дубенский, Резников (все - Москва).

26 февраля. Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко. 3100 (4300).

НЕФТЕХИМИК - КРИСТАЛЛ - 7:3 (3:1, 2:0, 2:2)

1-й период. Главюк - 1 (Гудожников), 3:33 (0:1). Коннов - 2, 7:48 (1:1). Ткаченко - 1 (Царев, Захаров), 8:00 (2:1). Коннов - 3 (Гуськов), 15:46 (3:1).

2-й период. Вахрушев - 6 (Макаров, Касьянов), 9:11 (4:1 - бол). Макаров - 2 (Лабзов, Безруков), 19:41 (5:1 - бол.).

3-й период. Белоусов - 13 (Кадейкин, Якубов), 0:16 (6:1). Мартынов - 1 (Рыбаков), 9:32 (6:2). Гуськов - 4 (Царев), 12:46 (7:2 - мен.). Юдников - 2 (Иваненко), 19:26 (7:3).

Вратари: Расико (Хомутов, 42:13) - Кузьменко (Лаврецкий, 40:00).

Штраф: 14 - 26.

Большинство: 7 (2) - 7 (0).

Броски: 32 (12+11+9) - 16 (4+5+7).

Судьи: Захаров (Москва), Зайцев, Орлов (оба - Нижний Новгород).

26 февраля. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2000 (2000).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 2:2 (0:1, 0:1, 2:0, 0:0)

1-й период. Сивчук - 3 (Поченков), 4:50 (0:1).

2-й период. Пермяков - 3 (Краев), 10:44 (0:2).

3-й период. Гареев - 7 (Селуянов, Габдуллин), 1:09 (1:2). Давлетов - 8 (Зеленчев, Габдуллин), 3:07 (2:2).

Вратари: Василевский (Васильев, 31:00) - Малков.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (0) - 5 (0).

Броски: 40 (11+8+18+3) - 28 (6+14+5+3).

Судьи: Вайсфельд (Москва), Худойгулов, Джиганчин (оба - Магнитогорск).

26 февраля. Уфа. Дворец спорта. 3300 (4000).

ХК ЛИПЕЦК - СКА - 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)

1-й период. Кознев - 15 (Остроушко), 5:52 (0:1).

2-й период. Остроушко - 4, 8:02 (0:2).

3-й период. Шаламай - 3 (Кознев), 8:25 (0:3). Кознев - 16 (Руденко, Матвийчук), 11:16 (0:4). Шафиков - 5 (Федотов), 15:28 (0:5).

Вратари: Чумичев - Соколов.

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 23 (8+9+6) - 32 (9+11+12).

Судьи: Горский (Саратов), Химич, Бирюков (оба - Москва).

26 февраля. Липецк. Дворец спорта "Звездный". 1400 (2000).

МЕТАЛЛУРГ Нк - МЕЧЕЛ - 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

1-й период. Коледаев - 3 (Кольцов, Хасанов), 6:19 (1:0). Епанчинцев - 13 (Морозов), 9:17 (2:0 - бол.).

2-й период. Кречин - 11 (Аскаров, Зарипов), 14:27 (2:1).

3-й период. Кухтинов - 2 (Москалев, Гоголев), 9:09 (3:1). Петрочинин - 8 (Евтюхин), 10:46(4:1 - бол.).

Вратари: Тарасов - Ширгазиев.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (2) - 5 (0).

Броски: 26 (9+7+10) - 18 (5+7+6).

Судьи: Карабанов (Москва), Васенев, Подалюков (оба - Новосибирск).

26 февраля. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 5700 (8600).

ЦСКА - АВАНГАРД - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

1-й период. Сушинский - 18 (Рябыкин), 15:46 (0:1 - бол.).

2-й период. Ревякин - 8 (Семин, Ефимов), 35:22 (1:1 - мен.).

3-й период. Сушинский - 19 (Якубов), 43:01 (1:2 - бол.).