Газета Спорт-Экспресс № 44 (2240) от 26 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

26 февраля 2000

26 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Евгений КАЛЕШИН

ХОТЕЛ БЫ ИГРАТЬ ТОЛЬКО В ЭЛИТЕ

Полузащитник Евгений Калешин совсем недавно считался одним из самых перспективных молодых футболистов России. Им интересовались едва ли не все московские клубы, включая "Спартак". В итоге Калешин выбрал "Локомотив", но поиграть за железнодорожников ему так и не удалось. Прошлый сезон он провел в Ярославле, а сейчас находится на просмотре в "Факеле". Корреспондент "СЭ" позвонил в Хорватию и взял у новичка воронежской команды интервью.

- Почему второй год подряд "Локомотив" отдает вас в аренду в другие клубы?

- Очевидно, пока мне не находится места в составе железнодорожников. Значит, я выгляжу слабее других футболистов московского клуба.

- В прошедшем чемпионате вы выступали за "Шинник", однако и там не имели постоянного места в основе. С чем это было связано?

- Здесь ситуация иная - я был не хуже своих конкурентов. В Ярославле выбор в пользу того или иного футболиста часто делался отнюдь не по игровым качествам - вмешивались околоспортивные моменты. Можно сказать, что с руководством "Шинника" я так и не нашел общего языка, а потому прошлый сезон могу смело занести себе в пассив.

- Как вы оказались в "Факеле"?

- Сначала руководители "Локомотива" и "Факела" договорились между собой, а затем на связь со мной вышел главный тренер воронежцев Валерий Нененко. Он выразил заинтересованность в моих услугах.

- Надо полагать, вы особенно не сопротивлялись?

- Меня устраивал вариант с любой командой высшего дивизиона. Я хотел выступать именно в элите, а потому предложению "Факела" обрадовался. Пока испытываю удовольствие от пребывания в воронежской команде. Она играет в комбинационный спартаковский футбол, который мне по душе.

- Но ведь и здесь наметилась серьезная конкуренция. Не боитесь оказаться лишним?

- Возьмите любую команду высшей лиги - везде на каждую позицию претендуют два-три человека. Это вполне нормальное явление для российского чемпионата. Прекрасно осознаю, что все зависит только от меня. Пока я нахожусь на просмотре, а как получится дальше - решать тренерам.

- Что скажете о контрольных матчах "Факела" в Хорватии?

- Мы встречались с несколькими интересными командами из Польши и Чехии. Одержали три победы и один раз сыграли вничью. Судя по этим играм, думаю, "Факел" может зацепиться за место в элите, где все провинциальные клубы примерно одного уровня.

- Не рановато ли из скромной майкопской "Дружбы" вы перешли в "Локомотив"? Может быть, стоило еще какое-то время поиграть в первом дивизионе?

- Возможно, вы правы. Молодым футболистам очень сложно сразу проявить себя в сильных московских командах. Я хотел попробовать свои силы в "Локомотиве", но жизнь пока распорядилась по-иному. Однако надежды не теряю. Нынешний чемпионат для меня - своеобразный спасательный мостик. Необходимо вскочить в последний вагон поезда, который курсирует по элите. А то ведь обо мне стали понемногу забывать.

Игорь ВЛАДИМИРОВ