ГРАНДЫ ТЕРПЯТ ПОРАЖЕНИЯ, НО БОРЬБУ ЗА КУБКИ ПРОДОЛЖАЮТ

Голы: Саморано, 11 (1:0). Сульчис, 21 (1:1). Корради, 27 (1:2). 8491.

"Интер" (Милан): Феррон, Пануччи, Фрези, Шимич, Морьеро (Георгатос, 63), Дзанетти, Коэ, Югович (Колоннезе, 67), Серена, Баджо (Муту, 46), Саморано.

"Кальяри": Скарпи, Лопес, Вилла, Бьанкони, Дилизо (Модесто, 72), Абейон (Берретта, 52), 0'Нил, Мелис, Сульчис, Корради, Суасо (Мееле, 61).

Первый матч - 3:1.

Несмотря на преимущество в два мяча после первой встречи, для "Интера" было бы ошибкой бронировать себе место в финале. Аутсайдер серии А "Кальяри" проявил себя весьма твердым орешком в Кубке - в четвертьфинале команда с острова Сардиния оказалась не по зубам "Роме".

Тем не менее Марчелло Липпи решил пойти легким путем: с минимальными затратами удержать достигнутое в гостях преимущество. Тренер "Интера" рискнул поберечь Вьери для матчей регулярного чемпионата, выставив единственного форварда - чилийца Саморано. И дебют, казалось, подтвердил правоту Липпи: Иван Грозный уверенно замкнул блестящий навес Роберто Баджо со штрафного.

Однако в середине тайма "Интер" неожиданно дрогнул. Всего за шесть минут гости, перехватив инициативу, сократили отставание до минимума. Сначала Сульчис продемонстрировал не меньшее, чем у Саморано, умение играть головой, а чуть позже Корради невероятным ударом с разворота из-за пределов штрафной превратил счет в скользкий для хозяев. На фоне полной растерянности в рядах "Интера" задача забить еще гол и перевести игру в овертайм выглядела вполне выполнимой для островитян. Видимо, то же самое осознал Липпи: после перерыва он последовательно заменил двух хавбеков на защитников. Но и такая массированная оборона периодически давала сбои. Вышедший у "Кальяри" на замену заирец Мееле два раза совершил фантастические рейды сквозь защиту "Интера", однако оба раза терпел неудачу с завершающим ударом.

В финале "Интер" встретится с "Лацио". Первый матч запланирован на 12 апреля, второй - на 18 или 20 мая.

КУБОК ИСПАНИИ

1/4 финала

МЕРИДА (D-2) - РЕАЛ - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: Де Кинтана, 40 (1:0). Сарате, 103 (1:1). Прието, 118 (2:1). 12 000.

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Мичел Сальгадо, Иван Кампо, Иван Эльгера, Роберто Карлос, Карамбе (Огненович, 58), Редондо, Санчис, Дорадо (Мека, 98), Гути, Морьентес (Сарате, 41).

Первый матч - 0:1.

"Королевский клуб" проводил третий матч за шесть дней, поэтому Йерро и Макманаман не были заявлены даже в запас, а место Касильяса в воротах занял пропустивший четыре месяца Илльгнер: немец был травмирован во встрече Лиги чемпионов с "Порту". Однако остальные футболисты основного состава "Реала" вышли на поле и выглядели - по понятным причинам - крайне уставшими. Больше всех ошибок допустил выступавший в обороне Иван Кампо. На первых минутах он дважды позволил Прието пробить по воротам головой, а в конце тайма при его попустительстве Де Кинтана открыл счет ударом между ног Илльгнера.

Почти сразу подопечные Дель Боске понесли очередную - и весьма серьезную - потерю. Снова выбыл из строя Морьентес, едва оправившийся от травмы и впервые вышедший на поле только во вторник, в пропущенной встрече с "Вальядолидом". По предварительным данным, у него растяжение мышцы левой ноги - та же самая травма, что и у Рауля. Очевидно, сказались высокие нагрузки, выпавшие на футболистов в последние полтора месяца.

Впрочем, вынужденная замена, которую провел Дель Боске, сыграла в итоге решающую роль. Когда на поле вышел Сарате, казалось, что в игре ничего не изменилось. Но тем, кто пристально следит за "Реалом", стало ясно: гол в ворота Нуно неминуем. Дело в том, что и в первом четвертьфинале с "Меридой", и во встрече последнего тура с "Малагой" именно аргентинец, выходя на замену, приносил команде победы.

После перерыва столичный клуб нашел в себе силы перехватить инициативу. Хозяева, правда, продолжали тревожить Илльгнера опасными дальними ударами, но гости все же атаковали острее. Один только Гути упустил полдюжины хороших моментов. Но в дополнительное время Сарате забил-таки свой гол, поразив дальний угол. И хотя Прието вновь вывел "Мерилу" вперед, мадридцы отстояли нужный для себя счет.

КУБОК ГОЛЛАНДИИ

1/4 финала

ВИЛЛЕМ II - АЗ-67 - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Опдам, 36 (0:1). Шулп, 90 (1:1). Ванден Берг, 97 (1:2).

На 93-й минуте удален Сану ("Виллем II").

12 апреля в полуфиналах встречаются: "Витесс" - "Рода" и АЗ-67 - НЕК.

EURO-2000

Предстоящим 23 февраля матчем на "Стад де Франс" с Польшей сборная Франции начинает подготовку к финальному турниру Euro-2000. На эту игру главным тренером чемпионов мира Роже Лемерром вызваны следующие футболисты: вратари Бартез ("Монако"), Летизи ("Метц"); защитники Тюрам ("Парма"), Блан ("Интер"), Десайи, Лебеф (оба - "Челси"), Лизаразу ("Бавария"), Кандела ("Рома"); полузащитники Дешам ("Челси"), Виейра, Пети (оба - "Арсенал"), Пирес ("Олимпик"), Зидан ("Ювентус"); нападающие Верель ("Лион"), Вильторд ("Бордо"), Джоркаефф ("Кайзерслаутерн"), Гйварш ("Осер"), Трезеге ("Монако"). Верный себе, Лемерр по-прежнему делает ставку на победителей ЧМ-98: их в списке 15 человек из 18.

Параллельно оглашен перечень тех, кто будет готовиться к матчу вторых сборных Франции и Бельгии 22 февраля в Варегеме. Это - вратари Ландро ("Нант"), Раме ("Бордо"); защитники Грене, Боннисель (оба - "Бордо"), Кристанваль, Джету (оба - "Монако"), Дею ("Барселона"), Жюрьетти ("Бастия"); полузащитники Карамбе ("Реал"), Жюли, Лямуши (оба - "Монако"), Легвински, Мику (оба - "Бордо"), Макелеле ("Сельта"); нападающие Диомед ("Осер"), Анри ("Арсенал"), Ласланд ("Бордо"), Нэ ("Бастия"). Этот список дает представление о том, кто входит в расширенный круг кандидатов на участие в Euro-2000. С одной стороны, в него попали Лямуши и Анри, которых пресса за последние успешные выступления сватала в главную команду, с другой - чемпионы мира Карамбе и Диомед, а также некоторые испытанные бойцы: Ласланд, Мику, Дею. Обращает на себя внимание отсутствие Дюгарри. Из-за дисквалификации он не вправе участвовать в первом матче Франции на Euro-2000 против Дании, но в товарищеских встречах играть может. Нет и Лама, хотя в недавнем интервью газете le Monde тот прямо заявил, что считает себя достойным стать основным голкипером сборной. Между тем очевидно: "Трехцветные" сталкиваются с проблемой выбора второго вратаря - в этой роли они пробуют то одного, то другого, передает из Парижа корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

GOLD CUP

Группа С

МЕКСИКА - ГВАТЕМАЛА - 1:1 (1:1)

Голы: Мора, 26 (1:0). Миранда, 28 (1:1).

Мексика - 4, Тринидад и Тобаго - 3, Гватемала - 1.

Группа D

КОСТА-РИКА - КОРЕЯ - 2:2 (0:1)

Голы: ЛиДун Гук, 14 (0:1). Ванчопе, 66 (1:1). Ли Мин Сун, 75 (1:2). Медфорд, 85 (2:2).

Коста-Рика - 2, Канада - 2, Корея - 2.

В четвертьфиналах завтра встречаются Коста-Рика - Тринидад и Тобаго, Мексика - Канада.