Газета Спорт-Экспресс № 36 (2232) от 17 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 февраля 2000

17 февраля 2000 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОРОЗЕВИЧА ВЫБИЛ ПИКЕТ

Московский гроссмейстер Александр Морозевич, считавшийся вторым после чемпиона мира Гарри Каспарова фаворитом первого сетевого супертурнира, не смог пробиться в полуфинал, уступив голландцу Йеруну Пикету, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.

Уже в первой партии с часовым контролем Пикет, игравший белыми, был близок к успеху, но Морозевич сумел спастись в тяжелой позиции без пешки - ничья. Во втором поединке шотландская партия в исполнении имевшего белые фигуры Морозевича оказалась весьма беззубой - тоже ничья. Настало время блица. Было сыграно 6 партий, и со счетом 4:2 выиграл Пикет. Две первые закончились вничью. Затем еще в двух торжествовали черные - сначала Морозевич, затем Пикет. В 5-й и 6-й удача отвернулась от москвича: сначала в своей излюбленной "славянке" он потерял на ровном месте пешку Ь7, и соперник провел в ферзи ее визави - пешку Ь2, а в заключительном поединке Морозевича не выручил и королевский гамбит - дебют его шахматного отрочества. Не справившись с трудностями позиции, Александр просрочил время. Итак, известна первая полуфинальная пара Свидлер - Пикет. Вышедший раньше всех в 1/2 финала Каспаров встретится с победителем состоявшейся вчера встречи Майкл Адамс - компьютер Deep Junior.

ГАМИЛЬТОН. 6-я партия матча на Бермудах между американцем Ясером Сейраваном и англичанином Майклом Адамсом протекала в отличие от предыдущей довольно напряженно.

Долгое время инициативой владел Сейраван, однако после многочисленных разменов все свелось к равному коневому окончанию - ничья на 43-м ходу. Адамс лидирует со счетом 4:2.