Газета Спорт-Экспресс № 33 (2229) от 14 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

14 февраля 2000

14 февраля 2000 | Футбол - Италия

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Матчи 21-го тура

ПАРЕ ШЕВЧЕНКО - БИРХОФФ РАВНЫХ НЕТ

Перед рождественскими каникулами чемпиона Италии-99 потихоньку начали списывать со счетов. Мало кто предполагал, что "Милан" всерьез сможет бороться за скудетто-2000. Но после Нового года суперклуб почти перестал транжирить очки. И главная заслуга в этом принадлежит Андрею Шевченко.

БОЛОНЬЯ - МИЛАН - 2:3 (0:1)

Голы: Гаттузо, 32 (0:1). Шевченко, 48 (0:2). Бирхофф,57 (0:3). Ингессон, 58 (1:3). Эриберту, 59 (2:3).

"Болонья": Пальюка, Бия, Параматти, Фальконе, Даль Канто, Нерво (Эриберту, 14), Марокки (Фонтолан, 74), Ингессон, Тонетто (КОЛЫВАНОВ, 82), Андерссон, Синьори.

"Милан": Аббьяти, Мальдини, Костакурта, Айяла, Амброзини, Де Ашентис (Хельвег, 84), Гаттузо, Сержинью, Бобан (Джунти, 84), Бирхофф, Шевченко.

Георгий КУДИНОВ

из Болоньи

Накануне встречи статистика вроде бы благоволила "Болонье". В чемпионате-99/2000 она пропустила дома лишь один гол - меньше всех в серии А. 736 минут сохранял ворота "сухими" Пальюка. В 63 играх команд в Болонье хозяева побеждали 26 раз при 18 поражениях и разнице мячей 94:78.

Но в то же время в дуэли тренеров Гвидолин - Дзаккерони явный перевес был на стороне наставника миланцев. А Гвидолину к тому же пришлось принимать чемпиона, когда у него разыгрался Андрей Шевченко, тогда как у самого тренера "Болоньи" отношения с болельщиками далеки от идеальных. Он явно не вызывает симпатий у публики и не удержался от того, чтобы через газеты пожаловаться на это.

Первый свисток арбитра Фарины совпал с жутким грохотом: тифози взорвали какую-то ядовитую петарду. На несколько минут стадион заволокло дымом, а когда он рассеялся, зрители увидели блестящий удар со штрафного Синьори. Мяч всего на несколько сантиметров разминулся с "девяткой".

"Болонья" явно не думала опасаться чемпиона - вскоре защитник Параматти, подключившись в атаку, нанес удар с близкого расстояния - Аббьяти забрал мяч в углу. Правда, после этого "Милан", игравший по традиционной схеме 3-4-1-2, захватил инициативу, но долгое время не мог создать остроту у ворот Пальюки. Первым это сделал Шевченко, который технично перебрасывал мяч правой ногой через вратаря. Тому удалось перевести удар на угловой не без труда.

Этот розыгрыш ни к чему не привел, а вот в начале второго получаса именно угловой принес команде Дзаккерони успех. Бобан подал от левого флажка, мяч завис над 11-метровой отметкой, а затем отскочил на линию штрафной к Гаттузо. Он-то расчетливым ударом правой и прервал затяжную "сухую" серию Пальюки. За две минуты до перерыва "Милан" едва не огорчил его вторично. Сержинью вроде бы бил несильно, но мяч, задев защитника Бия, по дуге стал опускаться в ворота. Голкипер "Болоньи" лишь в каком-то немыслимом броске сумел перевести его на угловой.

В целом первый тайм отразил тенденцию последних туров. "Милан" явно прибавил в игре, что, кстати, всегда было свойственно после Нового года для команд Дзаккерони. То же самое было и в прошлом сезоне. Не хочу сказать, что клубу непременно удастся повторить чемпионский спурт, но прогресс налицо.

Второй тайм не оставил равнодушным ни одного из присутствующих. Сразу напомнил о себе Шевченко, расчетливым пасом бросивший в прорыв по левому флангу реактивного Сержинью. Бразилец так опасно прострелил во вратарскую, что Даль Канто едва не срезал мяч в свои ворота. Но ждать второго гола долго не пришлось. Гаттузо, игравший на непривычном для себя правом фланге на позиции линейного, навесил на дальний угол вратарской. Шевченко великолепно отправил мяч в сетку - в падении головой. Двадцать первый гол украинца в сезоне и шестнадцатый в чемпионате!

Но на этом он не успокоился. Не прошло и 10 минут, как Шевченко, вновь получив пас от Гаттузо, сильно пробил - на этот раз с правой ноги. Пальюка не смог удержать мяч, а Бирхофф добил его в сетку.

0:3. Игра сделана? Так, наверное, подумали миланцы, за что и были моментально наказаны. Сначала отличился швед Ингессон, а пас Синьори пяткой использовал бразилец Эриберту.

Нетрудно вообразить, что творилось на стадионе. Яростно поддерживаемая болельщиками "Болонья" ринулась на штурм. Хороший момент упустил Параматти: с близкого расстояния он угодил в защитника. А затем произошел ключевой и вызвавший многочисленные споры момент.

"Болонья" подала угловой справа, и мяч попал к только что вышедшему Фонтолану. Он бил в упор головой в нижний угол, но Аббьяти чудом среагировал и накрыл мяч. Вопрос о том, за линией ворот он сделал это или на линии, остался открытым. Образовалась куча-мала - мяч общими усилиями внесли в ворота, но Фарина гол не зафиксировал.

Многочисленные повторы на мониторах, расположившихся по соседству с ложей прессы телевизионщиков, не прояснили картины. Разъяренные хозяева пытались убедить судью, но тот не изменил решения. Надо отдать должное "Болонье": ее игроки не опустили рук и продолжали нагнетать давление. Продолжали до 89-й минуты, когда пропустили контратаку, и Шевченко убежал один на один с Пальюкой. Фальконе остановил лучшего голеадора Италии ценой красной карточки. В оставшиеся четыре - с учетом трех добавленных - минуты хозяевам было трудно рассчитывать на ничью.

В зале для пресс-конференций царила после игры невообразимая суматоха. Все с пеной у рта обсуждали эпизод, который произошел при счете 2:3 у ворот Аббьяти. И все сошлись во мнении, что голкипер "Милана" находился за линией ворот. Но где при этом был мяч, так и не решили. Наутро газеты единодушно выставили Фарине низкие оценки, хотя его трудно обвинить в предвзятости. Арбитр был закрыт группой игроков, а лайнсмен не помог.

Любопытно, что на пресс-конференции ключевой эпизод комментировал Пальюка, который явно не мог рассмотреть нюансы:

- Все мои одноклубники в один голос утверждали, что мяч пересек линию ворот до свистка судьи об атаке вратаря. Мы несколько раз просмотрели в раздевалке видеоповтор, и я уверен: арбитру следовало показать на центр. Между прочим, у лайнсмена не было сомнений, что гол состоялся. Он уже побежал к центру, но остановился, когда увидел, что Фарина находится в нерешительности. Тем не менее на сегодня я считаю "Милан" самой мощной командой серии А. Пропустив три мяча от такого сильного соперника, мы сумели быстро сократить разрыв и даже сравняли счет, сделав невероятное. Вы не ослышались. Я считаю, что матч закончился вничью - 3:3.

Но это - версия Пальюки. А на самом деле "Милан" одержал третью победу подряд, забив при этом десять мячей, пять из которых приходятся на долю Шевченко. "Болонье" он провел свой третий в чемпионате мяч ударом головой. А на счету миланского супертандема Шевченко - Бирхофф уже 26 мячей в итальянском первенстве. Конкурентов у этой атакующей пары нет.

Вышедший на поле лишь в конце встречи Игорь Колыванов остался без оценки. К сожалению, главный тренер "Болоньи" по-прежнему не находит нашему нападающему места в стартовом составе. При подобном развитии событий Колыванову летом придется искать себе новый клуб. Если, конечно, Гвидолин останется у руля.

БАРИ - ВЕРОНА - 1:1 (1:1)

Голы: Морфео, 39 (0:1). Неруз, 44 (1:1).