Газета Спорт-Экспресс № 33 (2229) от 14 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

14 февраля 2000

14 февраля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Межсезонье

РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ В ТУРЦИИ

ГАДЖИЕВ ВСЕ-ТАКИ НАДЕЕТСЯ СЫГРАТЬ
ПЕРВЫЙ МАТЧ В МАХАЧКАЛЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Анталии

Главный тренер махачкалинского клуба дал свое первое интервью после триумфа в сезоне-99, когда южане победили в первом дивизионе. Наставник "Анжи" подвел первые итоги работы на сборах и рассказал о принципах создания команды, которой предстоит дебют в российской элите.

КОМАНДА ГОТОВА ИГРАТЬ ПЕРВЫЕ ДОМАШНИЕ ИГРЫ
НА НЕЙТРАЛЬНОМ ПОЛЕ

- Насколько серьезны разговоры о том, что "Анжи" может начать сезон не дома, а на нейтральном поле?

- Основания для подобных разговоров имеются. Насколько они соответствуют действительности, мне судить сложно - в Махачкале я не был с декабря. Надеюсь, все работы по устранению имеющихся недостатков на стадионе успеют завершить к известному сроку, но, увы, пока сохраняется вероятность того, что стартовать придется все-таки не дома.

- Говорят, тогда вы начнете сезон в Элисте?

- Пока рассматриваются два варианта: Астрахань и Владикавказ. Сам же я надеюсь на Махачкалу.

- Если придется играть где-то на нейтральном поле, это скажется на подготовке команды?

- Сейчас - нет. Физическая, тактическая готовность не зависят от того, где придется начинать сезон, в какие сроки и с кем. Другое дело, если выяснится, что играем мы все-таки не дома, то кое-какие коррективы будут внесены. Но они коснутся, я бы сказал, лишь некоторых специфических моментов.

- Вы сильно расстроитесь, если придется играть не в Махачкале?

- Я к этому готов. Команда тоже.

НОВИЧКАМИ ДОВОЛЕН, НО ИМ ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ
СТАТЬ СВОИМИ В КОМАНДЕ

- Год назад вы провели сезон фактически 16 футболистами. Не один из них не покинул команду зимой. Новичков достаточно много, но среди них нет известных футболистов.

- Да, это так. Я сознаю, что у нас будут в этом году проблемы селекция не слишком удалась. Хотя новобранцы меня радуют Просто каждому тренеру хочется большего. В прошлом году я использовал в играх только 23 футболистов. Кто-то ушел, кого-то мы взяли летом, а вообще клуб мог платить деньги только 20 игрокам. Сейчас президент решил увеличить это число до 25. Отсюда и работа в селекции, кстати, очень непростая - увеличить состав, сделать его более разнообразным.

- В чем главная сложность?

- Футбольная команда - живой организм. Отношения, которые сложились в "Анжи" в прошлом году, во многом стали причиной того, что из Махачкалы не уехал ни один игрок. Это уникальная ситуация. Ребята как бы ощущали себя единым целым, и никто не смог уйти, чувствуя ответственность за общее дело. Такие отношения - большая ценность. Новичкам, которые работают и очень стараются, еще предстоит вписаться в этот коллектив. Поэтому я и не слишком спешу с заключением контрактов и очень аккуратно подхожу к селекции.

- Вы ею действительно недовольны?

- Да, нам она не удалась. Главная беда - мы вспомнили, что необходимо доукоплектовывать команду, только после завершения прошлого сезона. А до того никакой планомерной работы, направленной на просмотр нужных нам футболистов, оценки их возможностей, практически не вели. Да и трудно это: одновременно бороться за победу в турнире и вести поиски игроков на будущее. Однако все же это не может служить оправданием.

- А у вас были реальные деньги, чтобы вместо 12 малоизвестных ребят купить, скажем, двух высококлассных мастеров, которые с ходу заняли бы прочное место в основном составе?

- Да, на парочку классных футболистов у нас деньги есть.

- А если в итоге ничего из этой идеи не выйдет - расстроитесь?

- Не сильно. Просто давно придерживаюсь принципа: самые лучшие игроки - те, с кем я сегодня работаю. И потом, уверен - у нас неплохая команда. Недостатки есть, но есть и время, чтобы их исправить.

ДЕНЬГИ МЫ ТРАТИМ РАЗУМНО

- А продать кого-то из лидеров вам не предлагали?

- Не знаю. Клуб был озабочен иным - как сохранить всех, кто в прошлом году сделал Дагестан счастливым.

- А если бы вам предложили хорошие деньги за того или иного футболиста?

- Вряд ли бы сделка осуществилась. У нас есть свои задачи, которые кому-то надо решать. Клуб, считаю, строит разумную, взвешенную политику. Деньги мы тратим грамотно и целенаправленно. Просто так их никому не даем и на что-то сомнительное не выбрасываем. Это и позволяет "Анжи" уверенно держаться на плаву.

- Да и ваши футболисты теперь стоят недешево.

- Это так. Не могу не заметить - год назад эти же люди на рынке оценивались значительно дешевле. Это тоже успех.

- Набрать молодых и малоизвестных игроков, поработать с ними, а потом получить отдачу это политика клуба?

- Да. Однако обилие в нынешнем составе новичков, имена которых мало что говорят, отнюдь не свидетельствует о желании построить команду на перспективу. Играть надо сейчас, хотя и о будущем забывать глупо. Просто нам уже стали рекомендовать футболистов, желая, чтобы они поиграли, поработали в "Анжи". Я говорю именно о молодежи, которая может расти. При этом часто готовы отдать игрока бесплатно, а потом поделить прибыль пополам или как-нибудь еще. Я обычно не отказываю, беру ребят на просмотр - вдруг найду золотую рыбку?

- Ваш соратник по прошлогоднему успеху - "Факел" - очень успешно проводит селекцию. Не завидно?

- У каждого свой путь. И потом, я дорожу микроклиматом в коллективе и стремлюсь его улучшать. Хотя, спору нет, пара ярких исполнителей нам не помешала бы.

- Зато во вратарской линии налицо перебор исполнителей. Каждый из голкиперов - Армишев, Липоски, Жидков - может в равной степени претендовать на место в основе.

- Они все хотят играть, но играть - в Махачкале. Ситуация простая: люди готовятся и знают, что я выберу сильнейшего на данный момент, а не стану руководствоваться какими-то иными критериями. Игроки понимают - им предстоит трудный сезон. Ведь футбольный Дагестан дебютирует в элите.