Газета Спорт-Экспресс № 30 (2226) от 10 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

10 февраля 2000

10 февраля 2000 | Плавание

Ленни КРЕЙЗЕЛБЕРГ

КАК ТЫ ЖИВЕШЬ, ОДЕССА-МАМА?

Сейчас он - знаменитый американский пловец, главный претендент минимум на две золотые медали Игр в Сиднее. Но кто знает, как сложилась бы его судьба, если бы 11 лет назад он не оказался за океаном...

Тема не новая. На протяжении всех лет, что существует "СЭ", мы пишем о тренерах, которые уезжают в дальние и не очень дальние страны в поисках заработка и лучшей жизни. О выдающихся спортсменах, выбравших чужие флаги и выступающих теперь во славу уже иных государств, - как, например, бегунья Людмила Нарожиленко, лыжница Антонина Ордина, гандболист Талант Дуйшебаев или фигуристка Марина Анисина. Грустно все это. А ведь еще бывает и так: талантливых детей увозят с собой в эмиграцию родители.

"У вас очень хорошие девочки, - сказал мне однажды с плохо скрытым восхищением знаменитый австралийский тренер по плаванию Дон Тэлбот. - Длинноногие, длиннорукие, стройные. В Австралии таких нет".

Видит Бог, мальчики у нас тоже талантливые. Я невольно вспомнила слова Тэлбота в конце минувшей недели в Берлине, когда там проходил этап Кубка мира по плаванию. Вспомнила, наблюдая за тем, как 24-летний американец Ленни Крейзелберг - двукратный чемпион и неоднократный рекордсмен мира в плавании на спине - устанавливал второй за два дня соревнований мировой рекорд.

На самом деле Ленни Крейзелберг - это Леня Крайзельбург. Одесский парнишка, которого 11 лет назад увезли в США. На проводах Крайзельбургов тренер Лени Виталий Авакумян сказал его родителям: "Как жаль, что вы уезжаете. Если бы ваш сын продолжал плавать, он мог бы стать легендарным спортсменом..."

Мы познакомились два года назад - на чемпионате мира в австралийском Перте, где Ленни-Леня завоевал две золотые медали. В Берлине встретились вновь - уже как старые знакомые. Крейзелберг сразу согласился на интервью, только вот заметил с сожалением, что, увы, в Лос-Анджелес "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" приходит с полуторанедельным опозданием. Атак хочется побыстрее показать родителям этот материал.

КОМПЛЕКСОВАЛ ИЗ-ЗА НИЩЕТЫ

- В Калифорнии вы живете с самого первого дня американской жизни?

- Да. Мы приехали в Лос-Анджелес в 89-м. До этого на неделю задержались в Вене, потом - на два месяца - в Риме. Таковы были эмиграционные правила. Я тогда был просто в шоке - никогда раньше не бывал за границей. До сих пор помню, как первый раз оказался в обычном магазине, а там на прилавках сто-о-олько! И все хотелось купить.

Наверное, повезло в том, что район Лос-Анджелеса, где мы обосновались, был довольно "русским". В школе учились такие же эмигранты, как я, и мы крепко держались друг за друга. Потихоньку стал осваивать английский, хотя долго боялся учителя, когда тот вызывал к доске. Что еще? Иногда комплексовал - из-за собственной нищеты. Знаете, в американских школах тогда был культ кроссовок. Если кто-то приходил в каких-то особенных, на перемене об этом знала вся школа. Хорошие кроссовки стоили больше ста долларов. Я же ходил в купленных на распродаже за десятку и всячески старался делать вид, что мне больше нравится именно такая модель.

Папа работал в русском ресторане, преимущественно по ночам, - брался за любую черновую работу. Сейчас он работает шеф-поваром. Видимся мы пять раз в неделю - папа приезжает, чтобы готовить своему сыну-чемпиону еду (может, потому-то я и плаваю так быстро?). По-английски в отличие от нас с мамой он до сих пор говорит не очень бегло - нет практики. В его подчинении в основном мексиканцы и пуэрториканцы, которые между собой общаются на испанском.

- Не жалели, что уехали в чужую страну?

- Я мало что понимал. Но первое время часто думал, что, оставшись в Одессе, мы жили бы гораздо лучше. У папы там было кооперативное кафе, так что семья жила прилично - достаток был выше среднего. Но что жалеть о том, чего не вернешь? В 14 лет я и сам начал работать - инструктором-спасателем в бассейне. Деньги-то нужны были.

В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ НА АВТОБУСЕ ЛУЧШЕ НЕ ЕЗДИТЬ

- Задумывались ли вы в то время о том, что плавание станет почти что профессией?

- Нет. По той простой причине, что шансов стать пловцом высокого уровня у меня почти не было. Для этого нужно заниматься в хорошем клубе, что было нереально. Мы искали такой, чтобы я мог добираться на тренировки самостоятельно, поскольку возить меня было некому и не на чем. Ездил автобусом. Дорога занимала час в одну сторону. Тренировка начиналась в половине шестого вечера, так что возвращаться приходилось ночью. А в Лос-Анджелесе даже днем в автобусах ездит довольно-таки неприятная публика (та, что приятная, предпочитает собственные автомобили). В результате очень быстро я вообще потерял интерес к плаванию - не видел никакой перспективы. В Одессе-то было совсем по-другому.

- Что же помогло удержаться?

- Не хотелось расстраивать отца. Ему в свое время крепко запали в душу слова Авакумяна - о том, что я рожден быть "спинистом" (то есть быстро плавать на спине. - Прим. Е.В.). Так что я продолжал тренироваться. Потом по стечению обстоятельств удалось перейти в команду местного колледжа, и на первых же соревнованиях я побил сразу несколько юниорских рекордов. Вот после этого-то папа и решил поговорить с Марком Шубертом - главным тренером сильнейшего американского университетского клуба. Этот клуб был расположен в 15 минутах от нашего дома, но я даже не мечтал туда попасть, поскольку знал, что учеба в университете стоит порядка 30 тысяч долларов в год. Да и печальный опыт был: до этого постоянно рассылал письма по разным клубам со своими данными и отовсюду получал отказ. Но Шуберт неожиданно согласился заниматься со мной. Более того, через месяц после начала тренировок предложил университетскую стипендию - то есть бесплатное обучение.

- Вы никогда не спрашивали тренера, почему он решил взять вас к себе?

- Он сам сказал после месяца работы: "В плавании на спине ты можешь стать лучшим в мире". Я поверил ему сразу, хотя был слегка шокирован. Кто я такой? А Шуберт - легендарный специалист, с колоссальным опытом, я о нем еще в Союзе от Авакумяна слышал.

В общем, стал работать как сумасшедший. Просыпался в пять утра - от нетерпения пойти в бассейн. У Шуберта тогда тренировались Брэд Бриджуотер, который в Атланте стал олимпийским чемпионом на спине, Джанет Эванс, Грег Барджес... Все, естественно, на голову сильнее меня.

- Когда же вы впервые у Бриджуотера выиграли?

- В декабре 96-го на US Open в 25-метровом бассейне. Вот тогда-то по-настоящему и поверил в себя.

НА ИГРЫ В АТЛАНТУ НЕ ПОПАЛ

- Получается, за несколько месяцев до этого вам лишь чуть-чуть не хватило, чтобы попасть на Игры в Атланту?

- На самом деле не хватило опыта. В финал на отборочном чемпионате на дистанции 200 метров на спине я попал вторым. Этого не ожидал никто, в том числе и я сам. Финалистов обычно представляют публике перед заплывом с перечислением всех титулов, а обо мне никто толком ничего не знал, даже пресс-атташе нашего клуба. Но в финале я остался лишь пятым. В предварительном заплыве слишком быстро начал первую "сотню" и еле доплыл до финиша. Решил начать поспокойнее - и меня просто порвали на части.

- Расстроились?

- Расстроился папа. Я, наоборот, был рад, почувствовав, что могу соревноваться с сильнейшими на равных. Хотя, конечно, плыть на Играх так, чтобы выиграть, готов еще не был. А просто участвовать мне даже тогда было неинтересно.

- Судя по всему, на чемпионат мира в Перт вы ехали за двойным золотом?

- Конечно. По рейтингу к тому моменту уже был лучшим на обеих дистанциях. И жутко расстроился, проплыв и "сотню", и 200 метров на секунду хуже личных рекордов. Еще не понимал, что есть соревнования, где результат в секундах - совсем не главное. Только позже оценил, что такое быть чемпионом мира.

- Какое из всех предыдущих выступлений запомнилось больше всего?

- На Тихоокеанских играх-99 в Сиднее в Олимпийском бассейне я установил три мировых рекорда и плавал с таким чувством, что могу все. Скажите мне пролететь дистанцию - и я полечу. Никакой усталости, несмотря на то, что мы плыли не два, а три раза, с полуфиналами. В Сиднее было побито 12 мировых рекордов, и вот это ощущение, что, мол, я сейчас выйду и тоже установлю рекорд, было фантастическим.

В ШТАТАХ ЗА РЕКОРДЫ НЕ ПЛАТЯТ

- Когда вы почувствовали, что, наконец, стали богатым человеком?

- Богатыми пловцы бывают только в Австралии. В Америке - в лучшем случае состоятельными. Например, в Штатах не платят за рекорды - только за золотые медали на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Но, конечно, денег у меня теперь побольше, чем раньше. После того как выиграл чемпионат мира и начал бить рекорды, появились первые контракты. Я почти сразу купил себе машину, о которой давно мечтал, - "Лексус". Еще купил квартиру.

- Себе или родителям?

- У родителей уже был домик. Да и потом отец никогда не согласился бы на такой подарок. Он до сих пор считает, что в любой ситуации детям надо помогать, а не просить у них помощи. Поэтому даже небольшие подарки принимает от меня с явным неодобрением.

- Один из ваших спонсоров - фирма плавательной экипировки Speedo. Почему вы не выступаете в гидрокомбинезонах, которые сейчас так популярны?

- Не нравятся. Ограничивают свободу движений. Я привык чувствовать собственные руки в воде и быть полностью расслабленным, а комбинезон стягивает мышцы. Думаю, одна из причин заключается в том, что все эти костюмы рассчитаны на тех, кто плавает на животе. Так что, получается, для меня дизайн еще не разработан. Хотя время от времени тестирую в воде разные новинки.

ЛЮБИМАЯ КОМАНДА - ОДЕССКИЙ СКА

- Знаю, что вы собираетесь участвовать в мартовском чемпионате мира в 25-метровом бассейне, который пройдет в Афинах. Любите "короткую" воду?

- Не очень. Люблю чувствовать воду, держать ритм. А в 25-метровом бассейне думаешь только о поворотах. Старт, девять гребков - и уже стенка. Но мы с Шубертом решили, что до Игр я должен соревноваться как можно чаще.

- Чтобы заранее морально убить соперников?

- В том числе и для этого. А потом, в Афины хотят приехать мои родители - посмотреть, как я плаваю на крупном турнире.

- Чего вы хотели бы добиться в плавании?

- Для начала - выиграть две золотые медали в Сиднее. Детская мечта, как-никак. И моя, и родителей.

- Но ведь у вас, насколько я поняла, совсем не спортивная семья?

- Как сказать. Отец и мама действительно никогда не были спортсменами, но спорт любят безумно. Всегда в курсе всех событий. Да и сам я попал с папой на футбол в шесть месяцев. В коляске. И до самого отъезда в Америку мы с ним не пропустили ни одного матча одесского СКА.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Берлин - Москва