Газета Спорт-Экспресс № 30 (2226) от 10 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 13

10 февраля 2000

10 февраля 2000 | Остальные

ДОПИНГ

ЛОНДОН. В ближайшее время Международная легкоатлетическая федерация (ИААФ) примет окончательные решения по трем самым громким допинговым скандалам минувшего года, в которых были замешаны такие знаменитости, как олимпийский чемпион и мировой рекордсмен в прыжках в высоту кубинец Хавьер Сотомайор, неоднократная чемпионка мира бегунья с Ямайки Мерлин Отти и олимпийский чемпион Барселоны-92 на 100-метровке Линфорд Кристи из Великобритании.

Напомним, что в прошлом году все они были уличены в применении допинга - нандролона (Отти и Кристи) и кокаина (Сотомайор). ИААФ приняла решение дисквалифицировать их.

Однако национальные федерации полностью оправдали знаменитых спортсменов. Мерлин Отти уже выступала на зимнем международном турнире в Валенсии, где одержала победу на 60-метровке, Хавьер Сотомайор готовится выйти на старт 15 февраля в Патрасе (Греция), а Линфорд Кристи тренирует британских спринтеров и собирается ехать с ними на Игры в Австралию.

12-13 февраля в Монако Всемирный совет ИААФ будет обсуждать дело Отти, после чего оно будет передано в арбитражный суд. Чуть позже туда же поступят документы по делу Сотомайора, а вопрос о дисквалификации Кристи будет рассматриваться в апреле вместе с аналогичными делами еще двух британских атлетов, чемпиона Европы в беге на 200 м Дуга Уолкера и Гэри Кадогана.