Газета Спорт-Экспресс № 30 (2226) от 10 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

10 февраля 2000

10 февраля 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

В ПРОЛОГЕ ОЛИМПИЙСКОГО БАЛА-2000 ВЫСТУПЯТ 300 АРТИСТОВ

Завтра вечером в спорткомплексе "Олимпийский" состоится традиционный Олимпийский бал. О том, что ждет его участников, главный режиссер бала Александр Дриго рассказал корреспонденту "СЭ".

- Подготовка Олимпийского бала для вас не в новинку...

- Да, я был режиссером всех восьми балов, прошедших до этого. Сейчас мы готовим театрализованный пролог и концертную программу. Также на балу будут названы 14 лучших российских спортсменов столетия. Отдельную программу готовит фирма Reebok, которая будет вручать свои призы и представит коллекцию спортивных костюмов к Олимпиаде-2000.

- Какова на этот раз основная идея культурной части бала?

- В конце тысячелетия хотелось бы подчеркнуть: мы живем в России, стране с величайшими культурными традициями. Поэтому пролог будет решен в русском стиле. Я бы даже сказал, в славянском. Композиция будет основана на древнем языческом культе поклонения Яриле - богу Солнца.

- Сколько же участников задействовано в этой постановке?

- Около 300 самодеятельных артистов из различных фольклорных коллективов. В том числе 150 детей.

- Музыка будет соответствующая?

- Основа музыкальной части - русские народные мотивы. Но аранжировки будут самые неожиданные. Над этим поработал известный композитор Андрей Кухаренко.

- Как вы планируете перейти от славянских танцев к спорту?

- Своеобразным мостиком станет выступление сборной России по художественной гимнастике, завоевавшей в прошлом году звание чемпионок мира. Девушки представят собравшимся ту программу, с которой они будут выступать в Сиднее.

- Успех культурной программы в немалой степени зависит от декораций. Кто их разрабатывал на этот раз?

- Над декорациями работал известный художник-сценограф Петр Гиссен. Мы с ним познакомились на цирковом фестивале в Саратове. Работу он проделал фантастическую, с множеством самых оригинальных решений.

- Кто из известных эстрадных артистов будет участвовать в концертной программе?

- Мы пригласили многих, но точный состав участников я вам пока назвать не могу. Поскольку могут вмешаться различные объективные причины - изменение гастрольного графика, например. Также мы еще не знаем, кто из знаменитых спортсменов будет на балу присутствовать. Олимпийский бал - это фактически живой организм. Поэтому до последнего момента трудно предсказать, как он будет выглядеть.

- Когда же вы будете знать это точно?

- Только после генеральной репетиции сегодня вечером.

Владимир ПЕСНЯ