Газета Спорт-Экспресс № 30 (2226) от 10 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

11 февраля 2000

11 февраля 2000 | Теннис

ТЕННИС

КАФЕЛЬНИКОВ БУДЕТ ВТОРЫМ
ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЗУЛЬТАТА В МАРСЕЛЕ

Евгений Кафельников в ближайший понедельник сохранит за собой 2-е место в АТР Champions Race - мужской мировой классификации, подсчитываемой по новым правилам. Это стало ясно после того, как ближайший преследователь россиянина швед Магнус Норман во вторник проиграл марокканцу Кариму Алами в первом круге на турнире в Дубае. Таким образом, скандинав прибавил к своей рейтинговой сумме только 1 очко, и теперь их у него 141. Столько же сейчас и у Кафельникова, который вчера вечером должен был сыграть матч первого круга на марсельском Open 13. Кстати, наш теннисист получил шанс приблизиться к Андре Агасси, у которого 200 очков и который снялся с турнира в Сан-Хосе. После победы на Открытом чемпионате Австралии Агасси обеспечил сборной США успех в матче первого круга Кубка Дэвиса против Зимбабве и отправился в Калифорнию по маршруту Хараре - Лондон - Сан-Франциско. В понедельник вечером Андре прибыл в Сан-Хосе, где и понял, что не в силах играть четвертую неделю подряд, да еще после стольких перелетов. В итоге, сославшись на боли в спине, он уведомил организаторов Sybase Open о своем отказе.

Из вторничных результатов обращает на себя внимание поражение Марата Сафина от 18-летнего шведа Андреаса Винчигьерры, которому на родине прочат славу его знаменитых предшественников Борга, Эдберга и Энквиста. Ну а Сафин, похоже, еще не отошел от эмоционального матча Кубка Дэвиса против бельгийцев. Кстати, проиграл и другой участник недавних поединков Кубка Дэвиса словак Доминик Хрбаты, уступивший запасному в своей сборной Яну Кросляку.

КАФЕЛЬНИКОВ В МАРСЕЛЕ

Год

Результат

Матчи

Кому проиграл (рейтинг)

1994

1/16

0:1

Симьян Франция (76)

1995

1/4

2:1

Вацек Чехия (53)

1996

1/16

0:1

Доседел Чехия (65)

1998

Ф

4:1

Энквист Швеция (29)

1999

1/8

1:1

Хрбаты Словакия (43)

Всего - 7:5

ДОКИЧ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ ДОМАШНЮЮ ОЛИМПИАДУ

Восходящая звезда австралийского тенниса 16-летняя Елена Докич не собирается участвовать в Олимпийских играх в Сиднее, сообщила сиднейская Daily Telegraph. По словам младшего брата теннисистки Саво, на сентябрь у его родителей и сестры запланированы семейные каникулы. Если эта информация верна, то Докич может стать первой австралийской спортсменкой, отказывающейся от участия в домашней Олимпиаде. В то же время личный агент четвертьфиналистки Уимблдона-99 полагает, что его подопечная все-таки сыграет в Сиднее.

НОВАЯ СИСТЕМА НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ ПОПУЛЯРНОСТЬЮ У БОЛЕЛЬЩИКОВ

Американский интернетовский сайт Yahoo провел на своей теннисной страничке опрос по поводу того, какую систему подсчета очков в рейтинге АТР - старую или новую - предпочитают его посетители. Около 60 процентов опрошенных высказались за старую, и лишь 40 процентов отдали предпочтение нынешней АТР Champions Race. Напомним, что эта система, которую подавляющее большинство игроков считает гораздо менее справедливой, была разработана в интересах прежде всего болельщиков.