Газета Спорт-Экспресс № 30 (2226) от 10 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

11 февраля 2000

11 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ-2000

ЧМ-2006: НИГЕРИЙСКИЕ РЕАЛИИ МОГУТ ДОРОГО ОБОЙТИСЬ АФРИКЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Кубок Африки-2000, как и можно было ожидать, отличился. В свете не столь уж далеких выборов страны - организатора ЧМ-2006 конкуренты с других континентов получили дополнительные аргументы. Но ни беспорядки на нигерийских стадионах, ни военные сборы, устроенные властями Котд'Ивуара для своей провалившейся сборной, ни прочие "мелочи" не поколебали солидарности президента Африканской конфедерации футбола. Защищая честь мундира, камерунец Исса Айяту выражает удовлетворение тем, как проводится турнир в Нигерии и Гане. Воистину, как в старом шлягере - все хорошо, прекрасная маркиза.

- Почему ваша конфедерация никак не отреагировала на то, что власти Кот-д'Ивуара насильно отправили футболистов национальной команды в военный лагерь?

- В соответствии с уставом мы не имеем права вмешиваться во внутренние дела государств, - говорит Исса Айяту. К тому же поступавшая информация носила противоречивый характер. Увы, нам на многое приходится смотреть сквозь пальцы. Так, обнаружив мошенничества в метриках футболистов, мы не смогли вынести наказаний, потому что в ответ нам заявили: это - ошибки на уровне органов государственного управления.

- Как вы оцениваете совместную организацию Кубка Африки Нигерией и Ганой?

- Положительно. Пусть в ряде мест стадионы и не были заполнены.

- Между тем многие критикуют организаторов, а в свете инцидентов после матча Нигерия Конго (болельщиков, которые вследствие нулевой ничьей хотели разобраться с командой хозяев, пришлось разгонять силам безопасности. - Прим. А.П.) люди опасаются за концовку турнира.

- Когда Франция выиграла финал чемпионата мира-98, в радиусе двух километров от стадиона перебили автомашины (это новость и для французов, и для корреспондента "СЭ", очевидца событий. - Прим. А.П.). В Лагосе такого хаоса нет.

- Тем не менее нигериец Виктор Икпеба открыто выразил опасение за собственную жизнь.

- Это ни о чем не говорит. Не надо полагаться на высказывания футболистов. Конфедерация наложила на Нигерию штраф, и все закончилось благополучно - без разбитых машин.

- Словом, обстановка в Лагосе вас не беспокоит?

- Ничуть. Различные россказни не соответствуют действительности. Нигерийский народ очень мил и радушен. А на чокнутых можно нарваться и во Франции, и в Италии.

- И все же после матча с Конго сборная Нигерии не могла покинуть стадион в течение полутора часов.

- Это в порядке вещей. Такое случается везде. Повсюду приходится обеспечивать коридор безопасности, чтобы доставить команду в отель. Конечно, в Нигерии для разгона толпы пришлось использовать слезоточивый газ, но ведь не более того.

- Как вы прокомментируете жалобы команд на недостаточное освещение стадионов - в частности, в Кумаси, на плохие гостиницы?

- В Кумаси, как и везде, побывала инспекционная комиссия. Я присутствовал там на матче, проходившем с наступлением темноты. Никаких проблем не было, хотя, возможно, это единственный стадион, относительно которого возникали вопросы. Что касается размещения команд, то они живут в четырехзвездных отелях. Футболисты хорошо питаются, нормально спят. Остальное - простите, излишества. Я знаю своих "детишек" и их претензии. Стоит им проиграть, как возникают обвинения в несправедливости. А если хозяева их не поселили, то они наверняка расскажут, что ночевали под открытым небом.

- Этот турнир рассматривают в свете способности Африки принять ЧМ-2006. У вас есть проблемы с кандидатурами ЮАР и Марокко?

- Кандидатур две, и мы, увы, ничего не можем с этим поделать, потому что правительства прямиком обращаются в ФИФА. Мы не в силах приказать одной из них сняться. Время придет, и исполком ФИФА примет решение.