Газета Спорт-Экспресс № 29 (2225) от 9 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

9 февраля 2000

9 февраля 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Дубаи

ЭТО ПОРАЖЕНИЕ ГАДЖИЕВ СЧИТАЕТ
ПОЛЕЗНЕЕ МНОГИХ ПОБЕД

АНЖИ - МЕТАЛЛУРГ Д Украина - 1:2 (1:2)

Гол у "Анжи" забил Ранджелович, 32 (1:2).

"Анжи" (Махачкала): Жидков, Гордеев, Варламов, Яскович, Переменин, Агаларов, Рахимич, Лихобабенко (Акаев, 80), Сирхаев, В. Гигиадзе, Ранджелович.

Махачкалинский клуб завершил свой сбор в ОАЭ. Южане потерпели первое поражение в межсезонье, пропустив два мяча в течение первых пяти минут игры. По словам главного тренера "Анжи" Гаджи Гаджиева, которому позвонил корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ, поражение от середняка украинского чемпионата даже полезно.

- Сама неудача, слов нет, огорчила, - говорит Гаджиев. - Однако в плане работы и анализа это поражение полезнее многих побед.

- Ваши подопечные опустились с небес на землю?

- Нет, в небеса никого не уносило, и никакой эйфории по поводу того, что до игры с командой моего хорошего знакомого Семена Альтмана мы не проигрывали, в команде не было. Просто огорчителен тот факт, что к 5-й минуте мы проигрывали - 0:2. Два стандартных положения, два удара - два гола. Это - плохо. Потом, правда, мои игроки, надо отдать им должное, ничего подобного себе больше не позволяли. Но отыграться не сумели. Только одна атака - длинная, с множеством передач - стала результативной. Ранджелович забивал уже в пустые ворота.

- Сбором довольны?

- О том, что мы не сумели провести спарринги, которые дали бы команде необходимую практику, я уже говорил. Перерыв между сборами будет недолгим - в субботу летим в Турцию, где поменяем отель. На сей раз остановимся в месте, где обычно живут немцы, в частности "Шальке".

АНЖИ - Клуб ОАЭ - 0:0

В этот же день второй состав махачкалинцев провел спарринг с одним из местных клубов. Несмотря на обилие голевых моментов, южане так и не сумели поразить ворота соперника.

Астрахань

ПЛАСТИКОВЫЕ СИДЕНЬЯ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ

"СЭ" уже сообщал, что первые матчи чемпионата "Анжи" намерен провести в одном из соседних городов. Махачкалинцы хотели бы играть в Астрахани, но при этом выразили сожаление, что на местном стадионе нет пластиковых сидений. А регламент, как известно, в таком случае запрещает проводить игры в высшем дивизионе. Однако, у дагестанского клуба есть повод для оптимизма. Дело в том, что на центральном стадионе "Астрахань-Газпром" установка пластиковых кресел идет полным ходом. Уже в прошлом сезоне их было около пяти тысяч, сейчас - свыше десяти тысяч, а к открытию чемпионата России будет более 15 тысяч. Таким образом, из 26 секторов лишь два - на "Севере" и "Юге" - останутся без обновки, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ.

Ижевск

УРАЛЬЦЫ ПОКА НИ РАЗУ НЕ ПРОИГРАЛИ

Сегодня ижевский "Газовик-Газпром" начал сбор в Сочи. Уральцы будут жить в санатории "Подмосковье" и за две недели намерены провести 5-6 спаррингов. Эти матчи станут для команды первыми в сезоне на грунте - до сих пор "Газ-Газ" играл в манеже и на снегу. В зале газовики стали победителями традиционного январского турнира, проводимого в столице Удмуртии. Последовательно были обыграны резервисты "Нефтехимика" (6:0), земляки из "Динамо" (2:1 и 8:0) и "Энергия" из Чайковского (5:4). Забив по 4 мяча, главными бомбардирами команды стали защитник Мурадымов, приехавший из Набережных Челнов, и хавбек Семянов, вернувшийся из Мозыря.

Затем "Газ-Газ" перебрался на снег и выиграл еще один турнир, в решающем матче одолев соседей из Нижнекамска - 4:3 (Амиров - 2, Гетиков, А. Иванов). Через четыре дня нефтехимики попытались взять реванш у газовиков на домашнем снегу. Не получилось - 2:3 (Самойлов - 2, Кожевников). Были и другие "снежные" матчи - с той же "Энергией" - 2:1 (Э. Косолапов, Топоров) и тем же "Нефтехимиком" - 1:1 (Осипов).

Сейчас в составе "Газ-Газа" тренируются несколько футболистов из ижевского "Динамо" - Самойлов, Пятикопов, Худяков, Ронжин, а также Сидоров из Орехова-Зуева, уже упоминавшийся Мурадымов, Зайнутдинов из Казани, Фишман из Тюмени и вернувшийся домой Кайгородов. Этот юный воспитанник ижевского футбола пропустил прошлый сезон из-за травмы. Права на него принадлежат ЦСКА, но уральцы уже решили вопрос об аренде недавнего кандидата в молодежную сборную страны. Напротив, ситуация с динамовцем Косолаповым пока не ясна, но в Сочи форвард с "Газ-Газом" поедет, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Не исключил наставник ижевцев Александр Ивченко и возвращения Федотова, проходящего сборы с "Соколом". После Сочи следующий этап подготовки к сезону "Газовик" проведет на Кипре, куда вылетит 8 марта.

Ижевск

ИВЧЕНКО ВЕРИТ, ЧТО ДУБРОВСКИХ
НИКУДА НЕ УЙДЕТ

Главный тренер "Газовика-Газпрома" Александр Ивченко считает, что капитан команды Игорь Дубровских, проводящий сейчас сбор с волгоградским "Ротором", останется в Ижевске.

- Дубровских по своему амплуа не либеро. На этой позиции он начал играть с конца первого круга минувшего чемпионата в силу обстоятельств: Холмогоров заработал пятиматчевую дисквалификацию, и я был вынужден искать замену опытному последнему защитнику, - сказал Ивченко корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - К счастью, у Игоря получилось. Но для высшего дивизиона, по-моему, Дубровских сыроват. Не скрою - для "Газовика" его уход создаст проблемы, но главным для меня является не это, а судьба игрока. Вряд ли он будет играть в "Роторе" стабильно. А у нас 38 матчей провел бы точно и прибавил бы в мастерстве. Словом, я против переезда Дубровских в Волгоград. Сам же футболист загорелся этой идеей, хочет попробовать себя в высшем дивизионе... Однако пока вопрос с его трансфером далеко не решен. Будем бороться за нашего капитана.

Екатеринбург

"УРАЛМАШ" ПРОВЕРИТ Александра ТАРХАНОВА

По словам главного тренера "Уралмаша" Николая Агафонова, в составе команды появились очередные новички. Из Миасса вернулся вратарь Игорь Арнаутов, из РТИ вновь приглашен на сбор другой голкипер - Александр Тарханов, а из Читы приехал и уже успел заключить контракт форвард Владимир Найданов, известный по выступлениям за нижегородский "Локомотив". Кроме того, уральцы по-прежнему рассчитывают на появление в команде ее прошлогодних лидеров - защитника Игоря Меды и нападающего Алексея Алексеева. Причем если переговоры с Медой продолжаются, то Алексеев, проведя один сбор с "Торпедо-ЗИЛ", на второй не поехал. Однако форвард намерен отправиться на третий сбор команды Бориса Игнатьева и попытаться все-таки закрепиться в составе фаворита первого дивизиона. Ждет Агафонов и возвращения в строй пятерых травмированных - вратаря Сергея Аляпкина, защитника Евгения Аверьянова, полузащитников Михаила Галимова, Николая Мыльникова и нападающего Владимира Фидлера. А еще один новый форвард - опытный Игорь Палачев по семейным обстоятельствам временно уехал домой, в Самару, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Москва - Красноярск - Челябинск

ПЯТЫЙ ТУР ЕЩЕ НЕ ДОИГРАН

С 1 по 6 февраля в Москве, Красноярске и Челябинске проходил пятый тур чемпионата России по мини-футболу среди команд высшей лиги. В Москве: Приволжанин - СПЗ-Рома - 1:1, Строитель - Норильский Никель - 2:9, СПЗ-Рома - Строитель - 0:2, Норильский Никель - Приволжанин - 4:2, Строитель - Приволжанин - 5:1, Норильский Никель - СПЗ-Рома - 3:5. В Красноярске: Заря - Сибиряк - 3:5, Сибиряк - ТТГ-Ява - 1:10, Заря - ТТГ-Ява - 3:3. В Челябинске: Альфа - УПИ - 2:8, ВИЗ - Челябинец - 6:5, ВИЗ - УПИ - 4:3, Челябинец - Альфа - 3:5, Альфа - ВИЗ - 3:6, УПИ - Челябинец - 3:3. Тур будет доигран в Москве с 9 по 11 февраля. Участники - "Дина", ГКИ-"Газпром", "Спартак" и ЦСКА.

Москва

Алексею ПАРАМОНОВУ - 75

Юбилею прославленного полузащитника сборной СССР, олимпийского чемпиона-56 Алексея Парамонова посвящен очередной мини-футбольный турнир на призы МГФСО "Спартак". Принять участие в нем может коллектив физкультуры любой возрастной категории. В турнире ветеранов по традиции сыграют Федор Черенков, Ринат Дасаев, Валерий Гладилин, Сергей Родионов и другие. Среди тех, кто помоложе, будут лучшие любительские команды Москвы, в том числе и "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".

Победителей и призеров ждут достойные призы. Состязание назначено на 26 февраля. Но до 22-го необходимо подтвердить свое участие по телефонам: 959-23-04, 959-23-08.