Газета Спорт-Экспресс № 29 (2225) от 9 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

9 февраля 2000 | Хоккей - Европа

ЕВРОТУР-99/2000. "Шведские игры"

РОССИЯ ОТДАЕТ ЧЕХИИ ЛИДЕРСТВО

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 2:6 (1:0, 1:1, 0:5)

Россия: Подомацкий (Брызгалов, 53:44). Кузнецов - Хаванов, Гулявцев - Прокопьев - Кудашов. Шаргородский - Рябыкин, Сушинский - Якубов - Затонский. Быков - Ждан, Власенков - Архипов - Добрышкин. Баутин - Красоткин, Белов - Кознев - Петренко.

Чехия: Сальфицки. Тесаржик - Штепанек, Шпаньгел - Допита - Седлак. Сикора - Срдинко, Уйчик - Патера - Прохазка. Выкоукал - Бенышек, Глинка - Чаянек - Власак. Свобода - Мартинек, Плетка - Бургер - Гавлат.

1-й период. Якубов (Шаргородский), 1:00 (1:0 - бол.).

Удаления: Шпаньгел, 0:40. Рябыкин, 3:44. Патера, 7:19. Баутин, 11:58. Шаргородский, 13:47. Чаянек, 13:47.

2-й период. Допита, (Шпаньгел, Седлак), 1:05 (1:1). Хаванов (Кудашов), 19:10 (2:1 - бол.).

Удаления: Бенышек, 3:00. Быков, 7:06. Свобода, 10:19. Срдинко, 17:50 (2+10).

3-й период. Прохазка (Мартинек), 1:08 (2:2 - бол.). Бургер (Гавлат), 1:52 (2:3 - бол.). Выкоукал (Власак), 7:45 (2:4). Патера (Уйчик), 13:44 (2:5). Власак (Патера), 18:15 (2:6 - мен.).

Удаления: Ждан, 1:00. Шаргородский, 1:32. Патера, 3:22. Чаянек, 11:24. Архипов, 14:13. Бенышек, 16:43. Чаянек, 18:40.

Штраф: 14 - 30.

Большинство: 9 (2) - 6 (2).

Броски: 29 (11+6+12) - 25 (10+6+9).

Судьи: Т. Андерссон, Карлберг, Такула (все - Швеция).

8 февраля. Стокгольм. Globe Arena. 1000 (13850).

Евгений БОГДАНОВ

из Стокгольма

В день стартового матча "Шведских игр" подъем у хоккеистов сборной России был в 7.30. После завтрака команда провела легкую 45-минутную тренировку которая началась в 9.00. После ее окончания стало известно, что 13-м, а значит, запасным нападающим в нашей команде будет форвард "Молота-Прикамья" Евгений Ахметов.

Баланс встреч сборных России и Чехии в этом сезоне до игры в Стокгольме был ничейным. В Злине на Кубке "Ческе Пойиштовны" победу праздновали хозяева - 3:1, через месяц в Хельсинки подопечные Александра Якушева взяли реванш с тем же счетом, а на Кубке "Балтики" соперники разошлись миром - 1:1.

В составе чешской команды по сравнению с той заявкой, которая была подана накануне турнира, произошло одно изменение - не приехал нападающий Роберт Райхел, получивший травму в одном из матчей чемпионата страны. Вместо него в сборную включен Зденек Седлак из клуба "Пльзень".

То, к чему наши тренеры призывали своих подопечных - быстрому голу, - случилось уже через 60 секунд после начала матча: Равиль Якубов распечатал ворота Душана Сальфицки, реализовав численное преимущество. Сборная Чехии редко изменяет своей тактике игры от обороны. И сейчас она не особо раскрылась, но тем не менее нашей команде стало полегче - ведь сопернику нужно было забивать, а значит, мы могли рассчитывать на удачные контрвыпады. Атаки чехов были очень острыми, и в некоторых случаях лишь мастерство Егора Подомацкого спасало нас от неприятностей. Концовку периода омрачила травма Юрия Добрышкина. На льду он больше не появился, и в звене Дениса Архипова форварда "Ак Барса" подменял в основном Алексей Кудашов, реже - Сергей Петренко.

Вторая 20-минутка тоже началась с быстрого гола - на сей раз отличились чемпионы мира. Но когда незадолго до сирены Александр Хаванов вновь вывел россиян вперед, подумалось, что сегодня мы обязательно добьемся успеха. Увы...

Третий период Подомацкий, видимо, будет вспоминать еще долго. Две его грубейшие ошибки в течение 44 (!) секунд, а затем еще две привели к тому, что россияне стали проигрывать просто с неприличным для себя счетом - 2:5. Замена Подомацкого на вице-чемпиона молодежного первенства мира-2000 Илью Брызгалова помочь нам уже ничем не могла - подопечные Якушева выглядели деморализованными.

Обидно и то, что в случае победы мы могли стать лидерами Евротура. Теперь таковыми являются чехи, а шансы России на общую победу стали минимальными.