Газета Спорт-Экспресс № 28 (2224) от 8 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

9 февраля 2000 | Футбол - Италия

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 20-й тур

ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЧЕМПИОН ВПЕРВЫЕ ОДЕРЖИВАЕТ ДВЕ ПОБЕДЫ ПОДРЯД

МИЛАН - БАРИ - 4:1 (1:0)

Голы: Бобан, 15 (1:0). Сержинью, 52 (2:0). Спинези, 66 (2:1). Бирхофф, 84 (3:1). Шевченко, 88 (4:1). 55 000.

"Милан": Аббьяти, Сала, Шамот (Айяла, 63), Мальдини, Хельвег, ДеАшентис, Амброзини, Сержинью, Бобан (Джунти, 78), Бирхофф (Хосе Мари, 87), Шевченко.

До минувшего воскресенья "Милану" ни разу не удавалось выиграть в нынешнем первенстве два матча подряд. И вот наконец дело у действующего чемпиона сдвинулось с мертвой точки. Более того: после разгрома (3:0), учиненного "Перудже" на ее поле, последовал еще один крупный выигрыш. И если итог первой встречи говорил скорее о слабости команды Карло Маццоне, которая проваливает матч за матчем, и великолепной форме сделавшего хет-трик Шевченко, то уверенная победа над крепким "Бари" - сигнал. Сигнал того, что подопечные Альберто Дзаккерони всерьез рассчитывают до конца бороться за скудетто.

Вот хронология событий на "Сан-Сиро".

Первый тайм. 45-я секунда. Аргентинец Шамот находит на левом фланге бразильца Сержинью, тот стремительно продвигается к воротам соперника и простреливает в направлении Бирхоффа. Капитан сборной Германии подставляет ногу - мяч проходит рядом со штангой.

8-я минута. В контратаке "Бари" нападающий Спинези уходит от Шамота и бьет левой в крестовину.

15-я минута. Затяжная атака "Милана", в результате которой Мальдини длинным пасом выводит Бобана в штрафную. Хорват бьет прямо во вратаря, но тот играет неуверенно, и от его рук мяч влетает в сетку. Игроки "Бари" пытаются доказать судье, что Бобан находился "вне игры", однако арбитр Борриелло указывает на центр. 1:0.

25-я минута. Де Ашентис пасует Бирхоффу, но тот бьет мимо.

27-я минута. В слишком жесткой борьбе Хельвега с Османовски в штрафной "Милана" судья не видит повода для назначения пенальти в ворота хозяев.

34-я минута. Полузащитник "Бари" Перротта выводит Спинези на ворота "Милана". От гола хозяев спасает мастерство Аббьяти.

Второй тайм. 4-я минута. В ходе контратаки "Милана" Бирхофф выводит на удар Шевченко, но вратарь Манчини переводит мяч на угловой.

7-я минута. Сержинью получает пас от Бобана и наносит удар по воротам. Вторая очевидная ошибка голкипера "Бари" - 2:0.

21-я минута. Айяла, заменивший травмированного Шамота, ошибается у своих ворот под давлением вышедшего на поле Эниннайи, и подоспевший Спинези поражает цель. 2:1.

32-я минута. Индивидуальное мастерство демонстрирует Шевченко: он оставляет не у дел вратаря и защитника, но удар левой приходится в штангу.

39-я минута. Проход Сержинью по левому флангу продолжается навесом на дальнюю штангу, где его в падении головой замыкает Бирхофф. Рикошетом от защитника Инноченти мяч отправляется в сетку. 3:1.

43-я минута. Самый красивый гол тура, названный шедевром. Шевченко подхватывает мяч в центре и мчится к воротам "Бари". По дороге он оставляет не у дел трех полевых игроков и бьет с левой ноги в дальний от распластавшегося Манчини угол. 4:1. И "Сан-Сиро" взрывается от восторга.

СУДЬЯ КОЛЛИНА УКРАЛ У "ИНТЕРА" ДВА ОЧКА

ПАРМА - ИНТЕР - 1:1 (0:0)

Голы: Вьери, 61 (0:1). Креспо, 90 - с пенальти (1:1). 29 000.

"Парма": Буффон, Сартор, Тюрам, Лассизи, Фузер, Дабо, Паулу Соуза (Лонго, 73), Баджо (Ди Вайо, 81), Бенарриво (Валем, 69), Станич, Креспо.

"Интер" (Милан): Перуцци, Пануччи, Шимич, Блан, Кордоба, Коэ, Зеедорф (Георгатос, 85), Х.Дзанетти, Морьеро (Ди Бьяджо, 46), Вьери, Рекоба (Баджо, 57).

Этот матч был центральным в туре: встречались два представителя так называемой большой шестерки. Но ничейный исход трансформировал ее в пятерку: "Парма" окончательно лишилась шансов на первое место.

Между тем до перерыва игра шла при полном преимуществе хозяев - лишь блестящая игра голкипера Перуцци, получившего, как и Шевченко, оценку в восемь баллов, не позволила открыть счет подопечным Альберто Малезани, который почти наверняка простится с командой после окончания сезона. Четыре неплохих момента имел аргентинец Креспо, преследующий Шевченко в гонке бомбардиров, а однажды опасно пробил Бенарриво. Миланцы же, у которых на сей раз атакующий тандем составили Вьери с Рекобой, ничего существенного у ворот соперника до перерыва не создали.

Зато первый же опасный момент во втором тайме "Интер" превратил в гол. По прошествии часа с начала встречи Рекоба исполнял штрафной. Мяч угодил в стоявшего в "стенке" Бенарриво, а от него парашютом опустился на грудь находившегося спиной к воротам Вьери. Мощный нападающий укрыл мяч корпусом от двух защитников, развернулся лицом к Буффону и не оставил ему шансов.

Вскоре Тюрам нарушил правила в борьбе с Вьери, находясь на последнем рубеже обороны, но знаменитый арбитр Коллина не усмотрел в этом повода для удаления чемпиона мира. Ослабившая было натиск "Парма" сразу вновь взялась за дело - Перуцци дважды в течение минуты пришлось ликвидировать угрозы. Сначала миланский голкипер прервал навес с левого фланга Валема, а затем парировал удар Дабо. Вскоре вышедший на замену Роберто Баджо переиграл Тюрама и едва не огорчил Буффона. Но концовка встречи осталась-таки за "Пармой".

На второй добавленной минуте Креспо после длинной передачи Дабо неудачно пробил по воротам и, будучи атакованным Кордобой, стал вымаливать пенальти. Коллина совершенно справедливо не внял просьбам южноамериканского легионера. Но двумя минутами позже арбитр все же испортил обедню. Кордоба атаковал Станича в своей штрафной в пределах правил, но судья дал свисток. Шла четвертая (!) добавленная минута.

Креспо не испугался ответственности и подошел к 11-метровой отметке. Единственный раз за матч Перуцци не смог помочь своей команде, и аргентинец - как и в недавней игре с "Ювентусом" - на последних минутах спас "Парму" от поражения.

Марчелло Липпи был вне себя от ярости: главный тренер "Интера" с трудом удерживался перед телекамерами от непарламентских выражений в адрес Коллины.

РЕДЖИНА - БОЛОНЬЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Пирло, 15. 24210.

ТОРИНО - ЛАЦИО - 2:4 (0:1)

Голы: Сенсини, 8 (0:1). Михайлович, 55 - с пенальти (0:2). Раванелли, 66 (0:3). Ферранте, 80 - с пенальти (1:3). Галанте, 89 (2:3). Салас, 90 (2:4). 25 000.

ЛЕЧЧЕ - ПЬЯЧЕНЦА - 0:1 (0:0)

Гол: Растелли, 49. 14495.

РОМА - ВЕНЕЦИЯ - 5:0 (3:0)

Голы: Кандела, 9 (1:0). Дельвеккьо, 13 (2:0). Монтелла, 41 (3:0). Дельвеккьо, 61 (4:0). НТотти, 77 - в свои ворота (5:0). 53 588.

ВЕРОНА - ФИОРЕНТИНА - 2:2 (1:1)

Голы: Батистута, 24 (0:1). Морфео, 45 (1:1). Морфео, 53 (2:1). Руй Кошта, 70 (2:2). 16085.