Газета Спорт-Экспресс № 28 (2224) от 8 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

8 февраля 2000

8 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Межсезонье. Контрольные матчи

В ЭМИРАТАХ СИРХАЕВ В СОСТАВЕ ПРАЖСКОЙ "СПАРТЫ"
ЗАБИЛ МЯЧ В ВОРОТА "АНЖИ"

Сегодня "Анжи" завершит свой второй зарубежный сбор, проходивший в ОАЭ, и вернется в Москву. По словам главного тренера махачкалинцев Гаджи Гаджиева, он несколько расстроен тем, что в Дубае его команде не удалось проверить себя в серьезных спаррингах.

- Речь не идет о количестве игр или том, как был организован сбор. Нет, здесь все нормально, - говорит Гаджиев. - Просто мы хотели проверить свои силы в матче с соперником, который был бы сильнее нас. Увы, разве что спарринг с "Ураланом" стал тем испытанием, которое нужно команде в период становления.

- Что за иностранцы прилетели к вам в Эмираты?

- Их имена мало что говорят любителям футбола. Из фузии приехали два брата-близнеца - Васо и Coco Гигиадзе. Оба выступают за кутаисское "Торпедо". Югослав Йованович представляет клуб второй лиги своей страны. Есть еще Исаков - молодой парень, принадлежащий ЦСКА, а в прошлом сезоне игравший в новороссийском "Черноморце".

- Матч с "Ураланом" был единственным спаррингом на сборе?

- Нет, конечно. Но только об этой игре можно говорить как о чем-то серьезном. Чуть раньше нам противостоял клуб "Аль-Шабат" из Шарджи, занимающий сейчас третью строчку в турнирной таблице чемпионата ОАЭ. Неплохая команда, но мы пока посильнее. Играли двумя составами и доигрывали уже вдесятером - из-за причуд местного рефери с 30-й минуты остались в меньшинстве. Удаление, впрочем, мало помогло сопернику. Потом нам организовали матч со сборной профессионалов местного чемпионата. Видимо, это были только иностранцы. Наш резерв добился ничьей - 0:0. Затем провели еще один спарринг, который тоже не тянет на что-то серьезное. Зато фуршет был прекрасным, и с коллегой из пражской "Спарты" мы хорошо пообщались.

- Играли с недавними обидчиками "Спартака"?

- Не совсем. У нас была договоренность с пражанами, однако травмы и болезни оставили у них в строю только 7 футболистов. Чехи начали отказываться, но мы настояли - договор есть договор!

- Как вышли из положения?

- Отдали сопернику часть своих футболистов.

В распоряжение "Спарты" махачкалинцы отрядили Маркарова, Гогоберишвили, Сирхаева, двух новичков из Грузии и югослава. Матч состоял из двух таймов по 30 минут. В итоге "Анжи" обыграл-таки недавнего участника Лиги чемпионов - 2:1. Голы на счету постоянно забивающего на сборах Ранджеловича и Агаларова. А "чешский" мяч в этом спарринге провел лидер дагестанского клуба Сирхаев. По словам Гаджиева, селекционная работа не прекращается, и он надеется, что в оставшееся до начала чемпионата время в составе "Анжи" появятся новички. К сожалению, не обошлось в ОАЭ без травм. В игре с "Ураланом" получил повреждение Теблоев, который после этого занимался только индивидуально. Вчера махачкалинцы провели сразу две контрольные встречи. Первый состав играл с донецким "Металлургом", а тот, который пока считается вторым, померился силами с одним из местных клубов. 12 февраля "Анжи" вылетает в Турцию, где будет жить в Белеке.

Основной состав дагестанского клуба сейчас выглядит так: Жидков, Гордеев, Яскович, Варламов, Переменин, Агаларов, Рахимич, Теблоев, Сирхаев, Будунов, Ранджелович. В числе запасных - Армишев, Микадзе (он прибыл в "Анжи" из тбилисского "Динамо"), Гогоберишвили, Р. Гаджиев, Исаков, М.Рамазанов, А.Рамазанов, Акаев, Гудков, Лихобабенко, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.