Газета Спорт-Экспресс № 27 (2223) от 7 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

Южная Америка

АРГЕНТИНА - УРУГВАЙ - 3:0 (0:0)

Голы: Скалони, 56 (1:0). Мессера, 64 (2:0). Мессера, 79 (3:0).

БРАЗИЛИЯ - ЧИЛИ - 3:1 (1:1)

Голы: Тапия, 15 (0:1). Атирсон, 31 (1:1). Роналдиньо, 46 (2:1). Байяно, 60(3:1).

Бразильцы уже обеспечили себе одну из двух путевок на Олимпиаду в Австралию, которые предназначались Южной Америке. К Роналдиньо, забивавшему на отборочном турнире едва ли не в каждом матче, может присоединиться во время Игр его знаменитый однофамилец Роналдо. Вандерлей Лушембургу который возглавляет и первую, и олимпийскую сборные страны, рассчитывает, что форвард миланского "Интера" до осени успеет залечить травму и набрать прежнюю форму. Но если это произойдет, вероятный отъезд Роналдо на Зеленый континент вряд ли вызовет энтузиазм у итальянского суперклуба, поскольку Игры совпадают с европейским сезоном. Но и у бразильцев ставки высоки: Олимпиада остается для них турниром, золото которого выигрывать еще не удавалось.

Бразилия - 6, Чили - 3, Аргентина - 3, Уругвай - О.

В ОТСУТСТВИЕ МОСТОВОГО "СЕЛЬТА" ОПЯТЬ ПРОИГРАЛА

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матчи 23-го тура

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - СЕЛЬТА - 1:0 (1:0)

Гол: Феррон, 26. 14 000.

"Сельта" (Виго): Пинто, Серхио, Веласко, Касерес, Вивас (Бельмади, 71), Хогендорп, Джованелла, КАРПИН, Макелеле, Ревиво (Густаво Лопес, 56), Маккарти.

Травмы не позволили участвовать в этой встрече лидерам обеих команд - Юису Сембраносу и Александру Мостовому. Наш полузащитник, уже пропустивший на прошлой неделе кубковый матч "Сельты" с "Эспаньолом", не успел залечить растяжение связок.

Соперники начали встречу осторожно, но постепенно игра стала более открытой. На 15-й минуте Маккарти получил хороший пас с правого фланга от Хогендорпа, однако не сумел обработать мяч. Хозяева ответили проходом Мичела I, которого остановил эффектный подкат Макелеле. А чуть позже был забит единственный гол: Карлос Ллоренс сделал подачу с левого фланга, а Йорди Феррон в падении отправил мяч в правый угол ворот Пинто. Такого шедевра публика, собравшаяся на стадионе "Тереза Риверо", в этом сезоне еще не видела.

Феррон и в дальнейшем оставался самым заметным футболистом на поле. Трижды - в конце первого тайма и сразу после перерыва - он был близок к тому, чтобы увеличить счет. В середине второго тайма гости пропустили еще один мяч после удара высокорослого форварда мадридцев Мануэля Канабаля. Однако судья Хапон Севилья ошибся с определением офсайда, и, к неудовольствию хозяев, отменил взятие ворот. В то же время галисийцы серьезно потревожили Кейси Келлера только один раз - американец в броске перевел на угловой мяч, пущенный Густаво Лопесом. Валерий Карпин отметился предупреждением за симуляцию на последней минуте первого тайма, а его партнеры - спорами с судьей. Оправданием гостям может служить лишь ужасное состояние газона мадридского стадиона, которое уже не в первый раз вызывает резкую критику соперников "Райо". Обострить игру старался голландец Хогендорп, но ему пока не удалось наладить с партнерами по атаке должного взаимодействия, без которого невозможно рассчитывать на успех.

Команда Мостового и Карпина во второй раз подряд уступила новичкам первого дивизиона со счетом 0:1, и теперь ей на время придется расстаться с надеждой войти в тройку лидеров.

ВАЛЕНСИЯ - БЕТИС - 3:1 (1:0)

Голы: Илие, 2 (1:0). Филипеску, 60 (1:1). Мендьета, 82 - с пенальти (2:1).Фаринос, 83 (3:1). 40000.

"Валенсия": Канисарес, Англома, Джукич, Пеллегрино, Карбони, Мендьета, Херард Лопес, Милья (Фаринос, 65), Кили Гонсалес, Хуан Санчес (Клаудио Лопес, 70), Илие (Бьорклунд, 89).

Ровно за неделю до матча "Бетис" остался без главного тренера - самый возрастной наставник первого испанского дивизиона, 66-летний Карлос фигуоль вместе со всеми помощниками подал в отставку. Тучи над аргентинцем сгущались давно, но он опередил президента клуба Мануэля Руиса де Лоперу, заявив, что уходит по собственному желанию. Буквально через день футболистам "Бетиса" был представлен новый наставник - знаменитый Гус Хиддинк, о появлении которого в Севилье говорили с начала года.

Экс-наставник сборной Голландии - довольно известный в Испании специалист. В 1998-1999 годах он тренировал мадридский "Реал", а еще раньше, в начале 90-х, три сезона руководил "Валенсией". Возвращение на стадион "Месталья" триумфальным для Хиддинка не стало. "Бетис" пропустил гол на 2-й минуте, а в дальнейшем гостям не везло: Канисарес отразил удары Борнеса и Оли. Впрочем, во втором тайме голкипер валенсийцев ошибся, и мяч после удара Юлиана Филипеску от его рук отскочил в ворота.

Но более привычные к открытому футболу хозяева в этот вечер выглядели предпочтительнее. Мощи их атакам добавил выход Клаудио Лопеса, который из-за конфликта с тренером был выведен из состава в прошлом туре. Зрители встретили аргентинского бомбардира аплодисментами. Небольшое преимущество валенсийцев в конце концов воплотилось в забитые мячи, причем решающим стал довольно спорный одиннадцатиметровый за толчок Херарда Лопеса.

АЛЕНИЧЕВ ВПЕРВЫЕ ПРОВЕЛ 90 МИНУТ В СОСТАВЕ "ПЕРУДЖИ"

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

Матчи 20-го тура

КАЛЬЯРИ - ПЕРУДЖА - 2:1 (2:1)

Голы: Аморузо, 32 - с пенальти (0:1). Берретта, 36 (1:1). Берретта, 44 (2:1). 15000.

На 28-й минуте гости остались в меньшинстве - второе предупреждение за фол против Берретты получил защитник Шон Сольяно. Несмотря на это, "Перуджа" открыла счет - Де Патре толкнул вошедшего в штрафную Матерацци, и арбитр Росеттес назначил пенальти. Однако до конца тайма дважды сработала связка Оливейра - Берретта. Сначала бельгиец отдал своему партнеру хороший пас, а затем ударил по воротам, а итальянец добил в сетку отраженный голкипером мяч.

Дмитрий Аленичев впервые отыграл за "Перуджу" все 90 минут, а итальянские спортивные издания поставили ему "шестерки".

УДИНЕЗЕ - ЮВЕНТУС - 1:1 (1:0)

Голы: Йоргенсен, 37 (1:0). Феррара, 76(1:1).30 000.

"Ювентус" (Турин): ван дер Cap, Феррара, Тудор, Юлиано, Конте, Таккинарди (Ковачевич, 57), Давидс, Дзамбротта, Зидан (Пессотто, 81), Индзаги (Биринделли, 26),Дель Пьеро.

"Юве" не сумел победить уже во второй раз подряд - в прошлом туре команда сыграла вничью с "Кальяри". Более того, на этот раз гости едва ушли от поражения, так как завершать встречу им пришлось вдесятером. Первый гол в матче провел датчанин Мартин Йоргенсен - к несчастью для ван дер Сара, мяч влетел в сетку рикошетом от ноги Чиро Феррары. А на 68-й минуте второе предупреждение получил хорватский защитник гостей Игор Тудор. И все же "Юве" заработал одно очко благодаря стараниям Феррары. Ветеран, стремившийся реабилитировать себя в глазах болельщиков, пришел в штрафную при подаче углового и выиграл у нескольких соперников верховую борьбу. В последний раз Феррара забивал больше двух лет назад - 11 января 1998 года во встрече с "Венецией".

ОВЧИННИКОВ НАКОНЕЦ-ТО ЗАЛЕЧИЛ ТРАВМУ

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

20-й тур

КАМПОМАЙОРЕНСЕ - АЛВЕРКА - 0:0

2500.

Первый матч после травмы провел голкипер "Алверки" Сергей Овчинников, который, как и его одноклубник Василий Кульков, отыграл всю встречу. Уже на 33-й минуте гости получили численное преимущество после удаления Угу Кунья. На 45-й минуте арбитр Боа показал сидевшему на скамейке защитнику Вериссиму две желтые карточки подряд. Но хотя на поле у гостей остались 11 футболистов, работы у Овчинникова прибавилось: после перерыва он отразил опаснейший удар Лаэлсона и выиграл дуэль у Жоржинью, вышедшего с ним один на один. За 8 минут до финального свистка "Алверка" все-таки осталась вдесятером - был удален Мораиш. После этого хозяева имели еще один голевой момент, но наш вратарь спас ворота после прицельного удара Абилиу со штрафного.

ПОРТУ - БРАГА - 3:0 (1:0)

Голы: Нуну Капушу, 26 (1:0). Шаинью, 58 (2:0). Жардел, 90 (3:0).

20000.

В добавленное время лучший бомбардир первенства Марио Жардел провел свой первый мяч за три последних тура. На счету бразильца 26 голов - столько же, сколько забили в сезоне все футболисты "Бенфики", и больше, чем все команды лиги, занимающие места с 5-го по 18-е!

СПОРТИНГ - ФАРЕНСЕ - 3:1 (1:1)

Голы: Акоста, 11 (1:0). Киншинью Силва, 37 (1:1). Бету Северу, 61 (2:1). Акоста, 74 (3:1). 25 000.

"Спортинг" продлил свою беспроигрышную серию до 11 матчей.

МАРИТИМУ - СЕТУБАЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Йоканович, 27 - с пенальти. 4000.

БЕЛЕНЕНСИШ - БОАВИШТА - 1:1 (1:1)

Голы: Мариу Силва, 44 - в свои ворота (1:0). Монтанини, 45 (1:1).

2000.

Порту - 47, Спортинг - 46, Бенфика - 38 (19), Гимарайнш - 34 (19), Боавишта - 34, Маритиму - 33, Белененсиш - 28, Эштрела Амадора - 26 (19), Жил Висенте - 26 (19), Алверка - 25, Брага - 21, Салгейруш - 20 (19), Риу-Ави - 20 (19), Кампомайоренсе - 20, Фаренсе - 17, Санта-Клара - 16 (19), Лейрия - 16 (19), Сетубал - 13.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 26. Акоста ("Спортинг") - 13. Гаушу Гомеш ("Эштрела Амадора") - 11. Брандау Далсоту ("Гимарайнш") - 11.

ПОПОВИЧ СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ НА ГОЛАХ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ ПЕРЕДАЧАХ

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

ХЕРЕНВЕН - АЗ-67 - 3:0 (1:0)

Голы: Талан, 32 (1:0). ПОПОВИЧ, 64 (2:0).Люрлинг, 78 (3:0). 13900.

Валерий Попович второй раз подряд не уходит с поля без голевой передачи. Именно его выверенный пас вывел к воротам гостей Джеффри Талана. Уже вскоре АЗ-67 остался в меньшинстве после того, как на 36-й минуте Ли грубо обошелся с Люрлингом. Решение арбитра вызвало бурные протесты со стороны тренера ван дер Лема, действия которого также были оценены красной карточкой. Попович был заменен на 72-й минуте, но перед этим россиянин успел закрепить преимущество своей команды.

СПАРТА - ВИТЕСС - 1:1 (1:0)

Голы: Нильсен, 8 (1:0). Сикора, 68 (1:1).7000.

ВИЛЛЕМ II - ТВЕНТЕ - 1:1 (1:0)

Голы: Шулп, 6 (1:0). Тер Авест, 66 (1:1). 14300.

Тилбуржцы провели один из лучших матчей в сезоне, но, пропустив совсем необязательный гол во втором тайме, лишились двух очков, которых в итоге может не хватить для попадания в еврокубки. Лучшим в этом матче признан Галашек, неплохо выглядел Дмитрий Шуков, как обычно отыгравший весь матч. Здорово смотрелся и Джентиле, опекавший одного из самых опасных форвардов чемпионата - Веннегора оф Хесселинка.

УТРЕХТ - МВВ - 2:0 (2:0)

Голы: Роббемонд, 2 (1:0). Р.Кайро, 18(2:0). 10000.

Кандидат в молодежную сборную России Эдуард Корчагин за МВВ не играл.

НЕК - ДЕ ГРАФСХАП - 2:3 (1:2)

Голы: Турпейн, 7 (0:1). Фухс, 12 (0:2). Остерхоф, 41 (1:2). Ренфюрм, 60 (2:2). Акс, 79 (2:3).

8500.

Павел Михалевич не играл из-за травмы.

Матчи "Аякс" - "Камбур", "Ден Босх" - ПСВ, РКС - "Фортуна" и "Фейеноорд" - "Рода" состоялись вчера.

ПСВ-41 (19), Херенвен - 41, Витесс - 39 (21), Аякс - 37 (18), Твенте - 37 (19), Фейеноорд - 36 (18), РКС - 32 (19), АЗ-67 - 32, Виллем II - 31 (19), Рода - 30 (18), Утрехт - 25 (19), Спарта - 20 (19), Де Графсхап - 20 (21), НЕК - 16 (19), МВВ - 13, Фортуна - 11 (18), Камбур - 10 (18), Ден Босх - 10 (19).

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

21-й тур

СЕЛТИК - ХАРТС - 2:3 (2:1)

Голы: Моравчик, 18(1:0). Видука, 28 (2:0). Кэмерон,31 (2:1). Нейсмит, 55 (2:2). Кэмерон, 83 - с пенальти (2:3). 59 896.

Дмитрий Харин по-прежнему отсутствовал в заявке "Селтика" на матч. Между тем российский голкипер мог вернуться в английскую премьер-лигу и играть за "Брэдфорд", который был готов взять в аренду одного из двух запасных вратарей "Селтика" - Стюарта Керра или Харина. Но по различным причинам оба вратаря в итоге остались в Глазго.

МОТЕРУЭЛЛ - ДАНДИ - 0:3 (0:0)

Голы: Робертсон, 49 (0:1). Рэй, 66 (0:2). Грейди, 90 - с пенальти (0:3). 5865.

АБЕРДИН - СЕНТ-ДЖОНСТОН - 2:1 (1:1)

Голы: 0'Нил, 15(0:1). Ставрум, 22-с пенальти (1:1). Уинтерс, 50 (2:1).

17568.

Матч "Хайберниан"-"Рейнджерс" завершился вчера поздно вечером.

Рейнджерс - 50 (19), Селтик - 41 (20), Данди Юнайтед - 31, Мотеруэлл - 29 (20), Хартс - 26 (20), Хайберниан - 26, Данди - 23 (20), Сент-Джонстон - 21 (20), Абердин -16, Килмарнок - 15 (20).

Бомбардиры: ВИДУКА ("Селтик") - 19. Доддс ("Рейнджерс", "Данди Юнайтед") - 12. Моле ("Рейнджерс") - 9. Максуиган ("Хартс") - 9. Спенсер ("Мотеруэлл") - 9.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

22-й тур

ГЕНК - ШАРЛЕРУА - 1:2 (1:0)

Голы: Ориджи, 39 (1:0). Д. Броньо, 57(1:1). Дуфер, 67(1:2). 19217.

Украинец Сергей Омельянович из "Шарлеруа" вышел на замену за 18 минут до конца встречи.

ГЕНТ - МУКРОН - 2:3 (0:1)

Голы: Мартич, 40 (0:1). Мартич, 61 (0:2). Де Влессхаувер, 86 (0:3). Хариф, 88 (1:3). Жоли, 90 (2:3). 6200.

МЕХЕЛЕН - ЛЬЕРС - 4:3 (2:2)

Голы: Спитери, 7 (0:1). Дебюссер, 11 (1:1). Ван Мейер, 13(1:2). Ван Хаут, 18 (2:2). Жоау Элиаш, 48 (3:2). Жоау Элиаш, 52 (4:2). Ван дерВейер, 80(4:3). 11 000.

Защитник "Льерса" Гела Шекеладзе не играл.

ВЕСТЕРЛО - БЕВЕРЕН - 3:2 (2:1)

Голы: Зеленка, 15 (1:0). Имагбуду, 40 (1:1). Пелич, 45 (2:1). Ниджи, 50 (2:2). Де Конинк, 90 (3:2). 5000.

Матч "Жерминаль" - "Локерен" перенесен на 1 марта.

Андерлехт - 47 (20), Брюгге - 41 (20), Генк - 39, Льерс - 38, Стандард - 38 (21), Гент - 37, Мукрон - 37...

КУБОК ШОТЛАНДИИ

3-й раунд

Сент-Джонстон - Рейнджерс - 0:2 (Нюман, 41. Ван Бронкхорст, 64). Андрей Канчельскис из "Рейнджерс" был заменен на 83-й минуте. Данди Юнайтед - Эйрдрионианс (D-2) - 4:1 (Ханна, 17, 79. Мэти, 58. Феррас, 87 - Макканн, 57, с пенальти). Данди - Эйр (D-2) - 0:0. Хайберниан - Данфермлин (D-2) - 4:1 (Миллер, 2. Бребнер, 38. Мюррей, 66. Коллинс, 87 - Грэм, 32). Хартс - Стенхаусмур (D-3) - 3:2 (Кэмерон, 38, с пенальти. Максуиган, 61, 88 - Хэмилтон, 8. Муни, 29). Сент-Миррен (D2) - Абердин -1:1 (Макгарри, 56 - Зеруали, 71). Албион (D-4) - Патрик Тистл (D-3) - 1:2 (Данкан, 86 - Данн, 6. Леннон, 89). Клайд (D-3) - Рейт (D-2) - 3:1 (Карриган, 76, 90, с пенальти. Вудс, 79 - Дарго, 35). Клайдбенк (D-2) - Стерлинг (D-3) - 1:0 (Уишарт, 6). Фалкирк (D-2) - Петерхед (люб.) - 3:1 (Николлс, 6. Краббе, 35. Хаген, 72 - Гибсон, 11). Куин оф Саут (D-3) - Ливингстон (D-2) - 0:7 (Маккиннон, 14, 89. Кейт, 51, 58, 63. Бингем, 59. Макфи, 68). Странрер (D-3) - Беруик - 1:2 (D-4) (Роналд, 69 - Хаддоу, 42, с пенальти. Файндли, 65). Гринок Мортон (D-2) - Бречин (D-4) - 1:1 (Андерсон, 25 - Блэк, 82). Килмарнок-Аллоа (D-3) - 0:0.