РУМЫНИЯ - ГРУЗИЯ - 1:1 (0:0, 1:1,0:0). Пенальти - 4:2

Голы: Кецбая, 48 (0:1). Хылдан, 80 (1:1).

Владимир ПАНУШ

из Ларнаки

Матч стал украшением турнира. На 48-й минуте любимец местной публики Темури Кецбая, несколько лет выступавший на Кипре, пушечным ударом из-за штрафной вогнал мяч под перекладину. Румыны не стушевались и повели осаду ворот Давида Гварамадзе. Грузины, правда, остро контратаковали и едва не увеличили счет Но на 80-й минуте подопечные Эмериха Енея все же добились своего: Хылдан справа вошел в штрафную и мощно ударил в дальний угол.

В серии пенальти неприятности для грузин начались с самого начала: первый же их удар не достиг цели. Но вскоре Гварамадзе отразил пенальти, пробитый Раду Никулеску, и счет сравнялся. Однако после того, как не реализовал 11-метровый Джанашия, румыны своего шанса не упустили.

АРМЕНИЯ - КИПР - 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)

Голы: Меланаркитис, 36 (0:1). Шполярич, 44 (0:2). Арт. Петросян, 49 (1:2). Арм. Карамян, 74 (2:2). Шполярич, 119 - с пенальти (2:3).

Главный судья сделал все, чтобы хозяева играли в финале. Правда, первые два гола киприоты забили в ворота Романа Березовского без его помощи. Во втором тайме армяне, до этого осторожничавшие, пошли ва-банк. И после точного удара одного из братьев-близнецов Карамянов, сравнявшего счет, на сцену вышел судья. Он показал две красные карточки гостям, причем одну в весьма сомнительной ситуации. А в концовке, когда оставшимся в меньшинстве подопечным Варужана Сукиасяна было особенно трудно, добавил восемь минут к основному времени. Яростный штурм киприотов успехом не увенчался. Тогда арбитр поступил аналогичным образом в первом тайме дополнительного получаса, добавив четыре минуты. Но именно в этот промежуток времени армяне были близки к тому, чтобы забить "золотой" гол. В итоге киприоты во второй раз на турнире победили благодаря спорному пенальти на последних минутах.

Матчи за 5 - 8-е места

1/2 финала

МОЛДАВИЯ - ЛИТВА - 2:1 (1:0)

Голы: Рогачев, 14 (1:0). Рогачев, 77 (2:0). Фоменко, 81 (2:1).

Два предыдущих матча сборных Молдавии и Литвы - в 1992 году в Кишиневе и в 1998-м в Каунасе - заканчивались вничью - 1:1. Равновесие было нарушено на нейтральном поле на Кипре. Победу одержали молдаване. Их главный тренер Александр Мацюра продолжил поиск тактического рисунка и новых сочетаний игроков, дав возможность поиграть всем заявленным на матч, за исключением Сергея Динова, уступившего место в воротах Денису Романенко. С трибуны наблюдал за игрой получивший легкое повреждение Ион Тестимицану.

Поначалу активнее выглядели литовцы. И уже на 2-й минуте неплохую возможность открыть счет имел бивший головой Артурас Фоменко, но мяч не достиг цели. Однако все изменилось после того, как на 14-й минуте Сергей Рогачев спокойно, как на тренировке, головой замкнул навесную передачу с фланга Александра Поповича. После этого гола молдаване, заметно прибавившие в движении по сравнению с матчем с Арменией, выглядели намного предпочтительнее. Рогачев до своего второго гола имел еще два хороших момента. Сначала он быстро среагировал на откидку назад Дейвидаса Шембераса своему вратарю, но Роландас Джяукштас в последний момент сумел выбить мяч у него из-под ног. А затем несостоявшемуся спартаковцу (Рогачев, напомню, ездил с чемпионом России на сбор в Израиль) не хватило решительности после навеса Вадима Борца в штрафную, и вратарь Мариус Пошкус оказался быстрее.

Единственное, что удалось литовцам, отыграть один мяч после "стенки", которую разыграли Аурелиус Скарбалюс и Артурас Фоменко. Вскоре они забили и второй мяч, но судья гол не засчитал, зафиксировав игру рукой у Фоменко.

ЛАТВИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:3 (0:1)

Голы: Кисел, 30 (0:1). Минтал, 48 (0:2). Бадни, 51 (0:3). Штолцерс, 84 (1:3).

СОПЕРНИК СБОРНОЙ РОССИИ ТЕРПИТ ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ

NORDIC TOURNAMENT

ИСЛАНДИЯ - ФАРЕРЫ - 3:2 (1:2)

Голы: К. Меркере, 20 (0:1). Т. Йонссон, 38 (0:2). Дадасон, 41 - с пенальти (1:2). Дадасон, 58 - с пенальти (2:2). Б. Гуннлагссон, 68 (3:2).

Фареры: Кнудсен, Иоханнесен, И.К. Хансен, Дам (Йох. Йоэнсен, 46), Э. Хансен, X. Ярнсхор, А. Меркере (Сам. Йоэнсен, 66), Беньяминсен (а Лячюни, 81), Ю. Йонссон, Т. Йонссон, К. Меркере (Р. Якобсен, 81).

В шестой раз с 1988 года встретились соперники по североатлантическому дерби, и снова победа досталась более опытным исландцам, которых недавно возглавил их бывший капитан Атли Эдвальдссон, выступавший в 80-х годах в германской бундеслиге, передает корреспондент "СЭ" Иегван ЭГИНССОН. Фарерцы, один из конкурентов сборной России в отборочном турнире ЧМ-2002, были близки к победе над соседями как никогда. Команда Аллана Симонсена очень дисциплинированно провела первую половину встречи и заслуженно повела в счете. Играющий в датском "Копенгагене" лидер фарерцев Тоди Йонссон, пропустивший в минувший понедельник из-за болезни игру с финнами, забил сам и организовал второй мяч, найдя в штрафной неприкрытого ветерана Курта Меркере из норвежского "Согидаме".

На результате матча сказалось преимущество сборной Исландии не столько в классе, сколько в физической подготовке. После перерыва посланцы Овечьих островов не выдержали темпа и откровенно сдали, хотя и могли в итоге свести дело к ничьей. Но исландский вратарь Арасон в эффектном броске парировал на угловой мяч после пушечного удара со штрафного защитника датского "Орхуса" Оли Йоханнесена.

НОРВЕГИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Карью, 83 (1:0). Анд. Андерссон, 86- с пенальти (1:1).

CARLSBERG CUP

1/2 финала

МЕКСИКА - ЯПОНИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Сепеда, 55.

Мексика: Перес, Суарес, Альварес, Рамирес, Торрадо, Паленсия, Мендес, Аламагер, Арельяно, Родригес, Сепеда.

Япония: Нарацаки, Ойва, Мацуда, К. Наката, Нанами, Мосидзуки, Ито, Инамото, Оно, Накаяма (Миура, 80),Хирасе.

Мексиканцы забили решающий гол сразу после того, как остались в меньшинстве. На 53-й минуте у них был удален Паленсия.

ЧЕХИЯ - ГОНКОНГ (сб. лиги) - 2:2 (0:1). Пенальти - 4:3.

Голы: Байкуса, 26 (0:1). Янкуловски, 47 (1:1). Чэн Сючун, 80 (1:2). Кинкл, 88 (2:2).

Чехия: Поштулка, Габриэл, Рада, Веселы, Некас, Хорват, Коломазник, Янкуловски, Кинкл, Локвенц, Вербир.

Гонконг: Гатри, Кордейру, Калканов, Антонич, Пун Ючек, Маккиоун, Де Арухо, Латерса, Симиони, Чэн Сючун, Байкуса.