Газета Спорт-Экспресс № 27 (2223) от 7 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

7 февраля 2000

7 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Первый дивизион. Межсезонье

Виктор КАРМАН

ХОРОНИТЬ "БАЛТИКУ" РАНО

Впервые в истории "Балтики" у ее руля встал человек, который родился и играл в футбол на калининградской земле, хотя лестные предложения со стороны у него были. Речь идет о 37-летнем Викторе Кармане. Это имя пока мало знакомо даже футбольным специалистам, хотя стаж тренерской работы у Кармана - 12 лет. Но так высоко судьба вознесла его впервые.

- Вся моя карьера футболиста прошла в "Балтике" - выступал за нее с 1980 по 1987 год, - говорит новый наставник калининградцев. - Играл на всех позициях, кроме Вратарской. В 88-м году в Черняховске создали команду "Прогресс", и меня пригласили туда играющим тренером. Когда после развала союзного футбола прибалтийские страны провели свой чемпионат, в нем участвовали девять литовских клубов, шесть - латвийских, один - эстонский и наш "Прогресс". Заняли мы четвертое место, а я был уже главным тренером. Затем "Прогресс" включили во второй российский дивизион, и я уступил свой пост, который последовательно занимали Самыгин, Федоров, Францев. При всех я был вторым. В 94-м на базе "Прогресса" Корней Шперлинг создал дубль "Балтики", игравший во второй лиге, и меня снова назначили главным тренером. После этого три года работал директором детско-юношеской футбольной школы в родном Гвардейске, тренировал местную "Олимпию", удачно выступавшую в чемпионате области. В прошлом году помогал в "Балтике" сначала Владимиру Дергачу, а затем Анатолию Иванову

- Когда дали согласие возглавить "Балтику", не смущало, что в межсезонье ее покинули все ведущие футболисты?

- Моя задача - создать коллектив единомышленников, а уж затем будем выстраивать боеспособную команду, с которой не стыдно выступать в первом дивизионе.

- Какой тактики будет придерживаться "Балтика" при вашем руководстве?

- Я приверженец остроатакующего футбола, однако - не в ущерб обороне. Многое будет зависеть от того, какие в команде подберутся исполнители.

- Есть ли сейчас в вашем распоряжении футболисты, которые составят костяк будущей команды?

- Прежде всего полагаюсь на старожилов "Балтики" - Кляшторного, Чудина, Седнева, Румянцева, Силина. На просмотре находится также большая группа молодых перспективных игроков, у которых есть все шансы закрепиться в команде. Это - Дубинский, Баранов, Афонин, Лебедев, шестеро легионеров из Литвы... Думаю, пригласим еще двух-трех опытных футболистов. Окончательно определимся с составом только к концу второго сбора. А всего их у нас запланировано четыре - в Калининграде, Польше, два - на Кипре. На заключительных этапах подготовки мы должны уже спокойно отрабатывать тактические схемы, налаживать игровые связи.

- В прежние годы команда в феврале отправлялась на Кипр или в ОАЭ. Почему сейчас выбрали Польшу?

- Нашей молодежи не хватает физических кондиций. Считаю, на данном этапе условия в Калининграде и на олимпийской базе в Польше подходят для игроков как нельзя лучше. Поляки обещают подобрать достойных спарринг-партнеров. Нельзя не учитывать и экономическую сторону. Везти сорок человек на Кипр - накладно. В Польше сбор обойдется в два раза дешевле. Учитывается и горький опыт прошлого года, когда команда отправилась на первые игры в Тюмень и Томск с юга и оба матча провалила, оказавшись не готовой к суровым погодным условиям. Сейчас все занятия проводим на свежем воздухе, часто - на берегу моря.

- Какие задачи поставлены перед вами руководством клуба в сезоне-2000?

- Войти в десятку. По ходу первенства, возможно, цели будут скорректированы.

Семен КУШНЕРОВ

Калининград