Газета Спорт-Экспресс № 27 (2223) от 7 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

7 февраля 2000

7 февраля 2000 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ТУРНИР НА ПРИЗЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

Победой сборной России завершился вчера в Казани 15-й по счету традиционный международный турнир, носящий неофициальное звание "малого чемпионата мира"

ДОСТОЙНЫХ СОПЕРНИКОВ У СБОРНОЙ РОССИИ ТАК И НЕ НАШЛОСЬ

Финал

ТАТАРИЯ - РОССИЯ - 4:10 (0:4)

Голы: Грачев (Свешников), 6 (0:1). Свешников (Гаврилов), 28 (0:2). Свешников (Грачев), 33 (0:3). Свешников, 43 (0:4). Свешников (Ярович), 47 (0:5). Грачев (Ярович), 54 (0:6). Ломанов, 59 - с 12метрового (0:7). Обухов (Ломанов), 63 (0:8). Грачев (Свешников - угловой), 67 (0:9). Харитонов (Коноплев - угловой), 73 (1:9). Харитонов (Загарских), 76 (2:9). Харитонов (Коноплев), 82 (3:9). Логинов (Коноплев - угловой), 85 (4:9). Ярович (Швецов), 89 (4:10).

Штрафное время: 70 - 30.

Вратари: Рябов - Косынчук (Юмин, 64).

Судьи: Вайникка, Келтанен, Пойкселка (все - Финляндия).

6 февраля. Казань. Стадион "Ракета". 12 000 зрителей (вмещает 5000). Минус 3 градуса.

Владимир ЮРИН

из Казани

Перед финалом хозяева поля получили поддержку в лице 300 болельщиков из соседней Ульяновской области, которые неистово переживали за своего земляка - капитана "Ракеты" и сборной Татарии Юрия Логинова. Но прибывшие в Казань на автобусах ульяновцы стали каплей в людском море, заполонившем овал стадиона. Люди гроздьями свисали с заборов, оккупировали все прилегающие к полю возвышенности и крыши домов. Шумовую поддержку обеспечивали десятки барабанов и трещоток. Органист, специально "выписанный" из Дворца спорта, оглашал окрестности бравурными маршами, а в минуты его отдыха на стадионе звучала легендарная мелодия Queen "We Are The Champions". Словом, болельщики шли на стадион, как на праздник. И они его получили!

Первый тайм стал бенефисом Свешникова, который трижды посылал мяч в сетку ворот и, кроме того, отдал голевой пас Грачеву. Защитники просто не знали, как сдержать лидера россиян. Зато не везло Обухову, который дважды умудрился не попасть в пустые ворота. Хозяева, подгоняемые неистовым ревом трибун, огрызались редкими, но опасными атаками.

И во втором тайме сборная была сильнее, забивая голы на любой вкус. Правда, затем в действиях чемпионов мира появился некоторый академизм, чем трижды воспользовался Харитонов. Что в этот момент творилось на трибунах! А после гола любимца местной публики Логинова непосвященным могло показаться, что счет как минимум сравнялся. Однако вскоре Ярович поставил точку в турнире.

Итоговое положение команд: 1. Россия. 2. Татария. 3. Швеция. 4. Финляндия. 5. Норвегия.