Газета Спорт-Экспресс № 23 (2219) от 2 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

ДУБЛЬ ШИРЕРА ВЫБИЛ ИЗ КУБКА ЕГО ПРЕЖНЮЮ КОМАНДУ

БЛЭКБЕРН (D-2) - НЬЮКАСЛ - 1:2 (1:1)

Голы: Ширер, 21 (0:1). Дженсен, 25 (1:1). Ширер, 79 (1:2).

29946.

"Ньюкасл": Харпер, Бартон, Дабизас, Пистоне, Элдер (Хьюз, 50), Дайер (Марич, 89), Спид, Ли, Галлахер (Доми, 68), Ширер, Фергюсон.

Вид Алана Ширера, победно вскинувшего руки после забитого гола, мог вызвать у аудитории "Эдвуд Парк" ностальгию. Именно этот жест легендарного форварда стал символом беспрецедентных успехов "Блэкберна" 5-летней давности, когда провинциальный клуб-"выскочка" во главе со своей восходящей звездой неожиданно для всех выиграл чемпионат Англии. Но Ширер давно уже защищает цвета другой команды, и его дубль был встречен трибунами вздохами разочарования. В этом сезоне "Блэкберну" не суждено отличиться ни в Кубке, ни в регулярном чемпионате - команда прочно обосновалась в середине первого дивизиона.

В "Ньюкасле" образца Бобби Робсона Ширер определенно переживает вторую молодость: учитывая голы за сборную, нападающий в общей сложности забил уже 25 мячей. Сплоченный "Блэкберн" оказался для гостей твердым орешком, но капитан английской национальной команды сумел воспользоваться минимумом голевых моментов, созданных для него одноклубниками. В середине первого тайма спринтерский забег Ширера, брошенного в прорыв Фергюсоном, закончился мощным ударом, против которого голкипер Келли был бессилен. Всего через пять минут Дженсен сравнял счет, и по инерции "Блэкберн" продолжал наступать. Если бы не Харпер, игра могла принять очень неприятный для "Ньюкасла" оборот. Однако за 11 минут до финального свистка Ширер вновь переиграл защитников, четко замкнув навес Доми с левого фланга.

В матчах 1/4 финала, которые состоятся 19-20 февраля, встречаются: Челси - Гиллингем (D-3), Эвертон - Астон Вилла, Болтон - Чарльтон (D-2), Транмер (D-2) - Ньюкасл.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

Матч 19-го тура

СЕТУБАЛ - СПОРТИНГ - 1:2 (1:0)

Голы: Маки, 33 (1:0). Мбо Мпенза, 60 (1:1). Альберто Акоста, 70 (1:2).

7000.

Порту - 44, Спортинг - 43, Бенфика - 38, Гимарайнш - 34, Боавишта - 33, Маритиму - 30...

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

Матч 22-го тура

Бней-Йегуда - Маккаби ТА - 0:0. По 90 минут за "Маккаби" провели вратарь Александр Уваров (оценка - 6,0), признанный лучшим игроком матча Алексей Косолапов (7,0) и дебютант Александр Косырин (6,0).

Хапоэль ТА - 54, Маккаби Хф - 53, Хапоэль ПТ - 44...

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

18-й тур

Газиантепспор - Галатасарай - 0:1. Судьбу центрального матча тура решил гол Хакана Шукюра, который прервал "сухую" серию из 6 игр, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ. Бешикташ - Генчлербирлиги - 4:0. Подопечные знаменитого немца Бригеля одержали пятую крупную победу в нынешнем сезоне. Ванспор - Фенербахче - 1:2 . Денизлиспор - Эрзурумспор - 2:1. Алтай - Бурсаспор - 1:2. Коджаелиспор - Гозтепе - 2:0. Истанбулспор - Антальяспор - 0:0. Анкарагюджю - Самсунспор - 1:2. Трабзонспор - Аданаспор - 0:1.

Галатасарай - 45, Бешикташ - 34, Фенербахче - 32, Газиантепспор - 30, Денизлиспор - 30, Трабзонспор - 25, Алтай - 25, Аданаспор - 25, Антальяспор - 25, Самсунспор - 24, Генчлербирлиги - 23, Анкарагюджю - 22, Истанбулспор - 20, Бурсаспор - 19, Эрзурумспор - 19, Гозтепе - 17 (17), Коджаелиспор - 15, Ванспор - 10 (17).

Бомбардиры: СЕРКАН ("Самсунспор") - 14. Джафер ("Анкарагюджю") - 13.

ОИ-2000

Отборочный турнир

Южная Америка

5-й тур

Группа А

ВЕНЕСУЭЛА - ЭКВАДОР - 4:2 (3:0)

Голы: Рохас, 25 (1:0). Гарсия, 34 (2:0). Рохас, 38 (3:0). Аранго, 48 (4:0). Коросо, 62 (4:1). Кавьедес, 72 (4:2).

БРАЗИЛИЯ - КОЛУМБИЯ - 9:0 (5:0)

Голы: Алваро, 4 (1:0). Роналдиньо, 15 (2:0). Эду, 21 (3:0). Эду, 36 (4:0). Атирсон, 43 (5:0). Адриано, 64 (6:0). Лукас, 71 (7:0). Варлей, 81 (8:0). Роналдиньо, 89 - с пенальти (9:0).

АРГЕНТИНА - УРУГВАЙ - 1:2 (1:0)

Голы: Камбиассо, 19 (1:0). Оливера, 58 (1:1). Коэльо, 62 (1:2).

ПЕРУ - БОЛИВИЯ - 5:2 (1:0)

Голы: Лобатон, 45 (1:0). Лобатон, 52 (2:0). Суарес, 75 (2:1). Писарро, 77 (3:1). Пнья, 81 (3:2). Лобатон, 85 (4:2). Лобатон, 88 (5:2).