Газета Спорт-Экспресс № 23 (2219) от 2 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 февраля 2000

2 февраля 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА. Регулярный чемпионат

ПОСЛЕ АТАК ИНДЕЙЦА И НИГЕРИЙЦА
ЯГРА ОТПРАВИЛИ В ГОСПИТАЛЬ

Несмотря на то, что в понедельник в споре лучших снайперов чемпионата Яромир Ягр, забив 36-й гол, опередил Павла Буре (35), матч с "Атлантой" оставил у чеха крайне неприятное впечатление. Всю встречу за капитаном "Пингвинов" следили как минимум два противника, причем одним из них был кто-то из агрессоров "Атланты" - или нигерийский защитник Румун Ндур, или индейский форвард Дэнни Ламберт. И как ни старался главный телохранитель Ягра канадец Мэттью Барнэби их успокоить, результата его действия не принесли.

Более того, в начале второго периода Ламберт столь сильно ударил Ягра клюшкой по рукам, что чех рассвирепел и налетел на арбитра Макгуайра, прозевавшего очевидное нарушение правил. За физический контакт с арбитром Ягра наказали 10-минутным штрафом. Правда, потом, на последних минутах третьего периода, рефери не рискнул обижать чеха и засчитал его сомнительный гол.

После матча Ягр недобрым словом отозвался о своих преследователях и арбитре. В тоже время главный конкурент Буре в борьбе за приз самого ценного игрока регулярного чемпионата признался, что ни одного полноценного гола сегодня не забивал. Свою же шайбу, засчитанную судьями, он назвал фиктивной. А уже поздно вечером, когда "Питтсбург" отправлялся домой, Ягр поехал в госпиталь на обследование. Рентген показал: удар Ламберта не был безобидным - у капитана "Пингвинов" сломан палец.