Газета Спорт-Экспресс № 23 (2219) от 2 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

2 февраля 2000

2 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ В ЕВРОПЕ

В который раз юное российское дарование, так и не заиграв в известном отечественном клубе, отправляется за кордон. Одно время интерес к Косоногову проявлял "Спартак", но футболист в итоге оказался во французском "Бордо", где уже забивает с передач Мику.

Алексей КОСОНОГОВ

ВИЛЬТОРД СПРОСИЛ: "ВЫКСА? ЭТО НЕ НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ?"

17-летнего легионера корреспондент "СЭ" разыскал в родной Выксе - 80-тысячном городке Нижегородской области. Через день ему предстояло вернуться во Францию.

- Где и как начиналась ваша футбольная карьера?

- В Выксе, в дубле местного "Металлурга". Однажды мы играли с нижегородской "Электроникой", и после этого матча ее тренер Владимир Зиновьев предложил мне перейти в его команду. Я согласился - все-таки в Нижнем Новгороде уровень подготовки футболистов повыше, а мне хотелось расти. Выступал тогда в юношеских турнирах.

- Но вы вроде бы успели засветиться и на профессиональном уровне?

- Да, в 15 лет провел два матча чемпионата России в третьем дивизионе за "Металлург". Первая игра тяжело далась, вышел на поле - растерялся. Все-таки непривычно было против опытных мастеров играть. А вот во втором матче чувствовал себя уже спокойнее. Однако меня больше устраивала "Электроника", чем скамейка запасных "Металлурга".

- Когда вы впервые получили приглашение в юношескую сборную России?

- Два года назад. В ее составе выезжал в Италию на международный турнир, где меня признали лучшим игроком. После этого выступал за сборную еще не раз - только в прошлом году трижды вызывали. Участвовал в отборочных играх чемпионата Европы, в малом чемпионате мира во Франции, в товарищеских матчах с Аргентиной и Уругваем. А недавно мы вернулись с международного турнира в Израиле. Я забил там пять мячей и стал лучшим бомбардиром.

- В свое время ходили слухи, что вас приглашает московский "Спартак".

- Года полтора назад наставник нашей сборной Александр Пискарев порекомендовал меня "Спартаку". Тренеры-селекционеры этого клуба понаблюдали за мной и пригласили на просмотр. Месяца три-четыре я выступал за молодежную команду "Спартака" в различных турнирах, правда, в чемпионате России не играл. Затем уехал в Литву.

- Чем был вызван ваш отъезд?

- Дело в том, что в 1998 году Пискарев возглавил клуб "Кареда" из Шяуляя и пригласил меня к себе. Я сам хотел уехать из России, чтобы в дальнейшем оказаться в каком-нибудь сильном зарубежном клубе. Мне сказали, что на Запад легче уехать из Литвы, вдобавок "Кареда" выступала в Лиге чемпионов. Мы играли со словенским "Марибором", но дальше предварительного этапа не прошли. До поры до времени мне нравилось в "Кареде". Вообще литовский период оказался для меня весьма полезным - прочувствовал на себе мужской футбол, научился действовать в более жесткой манере, да и с игровой практикой проблем не было. Но в середине прошлого сезона, когда нам три месяца не платили зарплату, я собрал вещи и отправился в Нижний Новгород - снова в "Электронику".

- А другие варианты были?

- Звали в эстонскую "Флору", а также на просмотр в швейцарскую "Лозанну", во Францию. Год назад я впервые оказался в "Бордо" с подачи моего агента Константина Сарсания. Меня посмотрели и пообещали позднее вновь вызвать.

- Наверное, после высшей лиги чемпионата Литвы вам неинтересно было играть в третьем российском дивизионе?

- Почему же? Я преследовал определенную цель - поддерживать игровую форму. Меня продолжали вызывать в юношескую сборную и предстоял очередной вояж во Францию. Поначалу предполагал, что буду только тренироваться с "Электроникой", но мне предложили выйти на поле. Сыграл десять матчей и забил в них четыре мяча.

- А потом была Франция?

- Я ждал звонка оттуда и дождался. В ноябре отправился в "Бордо". Просматривали меня в составе второй команды в товарищеских и двусторонних играх. Но так как дозаявки в чемпионате Франции разрешены только после окончания первого этапа, вынужден был вернуться в Россию. И только перед Новым годом вновь оказался в "Бордо", прошел обследование и начал тренироваться - уже с основным составом.

- Не страшно было выходить на поле с такими звездами, как Вильторд и Мику?

- Поначалу, конечно, растерялся. Все-таки попал в компанию известнейших футболистов! А потом привык - забивал в каждой двусторонке. Через две недели мне предложили контракт. Главный тренер "Бордо" Эли Боп пояснил, что в ближайшие полгода я буду играть за вторую команду, которая участвует в чемпионате Франции среди фарм-клубов, а когда мне исполнится 18 лет, со мной подпишут уже профессиональное соглашение. Пока провел в чемпионате один матч - забил гол и сделал голевую передачу.

- Как отнеслись звезды "Бордо" к появлению молодого парня из России?

Нормально. Никакого превосходства не выказывают - здороваются со мной за руку, как и со всеми. А с вопросами ко мне подходили и Ласланд, и Вильторд, и Мику, и Филипп. Спрашивали: уж не на Северном ли полюсе моя родная Выкса?

- Вы форвард. В тренировочных играх не приходилось забивать с передач Вильторда?

- Пока нет, хотя в одной команде мы уже играли. А вот с паса Мику уже забивал.

- Что-нибудь удивило в "Бордо"?

- Многое. Тренировки совсем другие - более интенсивные. Много упражнений, направленных на развитие резкости, выносливости, техники. Мне просто повезло, что я тренировался у Пискарева. Александр Михайлович вносит в свои занятия элементы современного европейского футбола. Поэтому кое с чем я уже был знаком. В "Бордо" строгая дисциплина. Все вопросы решаются мгновенно. Конечно, поразило высокое качество полей, на которых играем и тренируемся.

- Где живет российский легионер?

- На базе мне выделили одноэтажный домик.

- Языковой барьер существует?

- Есть, конечно. Общаемся немного по-английски, немного по-французски, немного жестами - как получится. Сейчас клуб нанял для меня учителя французского языка.

- Как оцениваете свои перспективы в "Бордо"?

- Пока трудно сказать... Многое прояснится в ближайшие три месяца, в течение которых я должен проявить себя. Ведь в марте мне предстоит перезаключать контракт.

- Очевидно, возвращаться в Россию у вас желания нет?

- Пока нет. Ставлю перед собой другую цель - попасть в основу "Бордо". Хотя жалею, что не оказался в "Спартаке", о котором всегда мечтал. К сожалению, в свое время красно-белые не проявили во мне серьезной заинтересованности, и я вынужден был заняться поисками другого клуба.

- Новый главный тренер молодежной сборной России Валерий Гладилин намерен попробовать вас в своей команде. Вы знаете об этом?

- Да. На днях он звонил и подтвердил, что я вхожу в круг кандидатов. Честно говоря, был удивлен, что меня хотят привлечь в сборную более старшего возраста. Конечно, надо больше работать и постараться, чтобы подобные приятные неожиданности возникали и впредь.

Александр СУХОВ

Выкса - Нижний Новгород