Газета Спорт-Экспресс № 21 (2217) от 31 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

31 января 2000

31 января 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион. Межсезонье

ПИМЕНОВ ПРОТИВ "ГАМБУРГА" И "БОРУССИИ" М:
75 МИНУТ - 6 ГОЛОВ

"ЛОКОМОТИВ" В ПОРТУГАЛИИ:
ТО В ЖАР, ТО В ХОЛОД

Контрольный матч

ЛОКОМОТИВ М - БОРУССИЯ М - 6:1 (2:1)

Голы: Ван Ленд, 12 (0:1). Хаусвайлер, 25 - в свои ворота (1:1). Булыкин, 43 (2:1). Пименов, 66 (3:1). Пименов, 82 (4:1). Джанашия, 85 (5:1). Пименов, 88 (6:1).

"Локомотив": Нигматуллин, Лаврик, Пашинин, Нижегородов, Чугайнов, Евсеев, Дроздов, Смертин, Лоськов, Терехин, Булыкин.

Во втором тайме вышли: Хапов, Черевченко, Маминов, Пименов, Джанашия, Дзамихов, Соломатин, Семененко.

29 января. Монтешоро. 15 градусов.

Московский "Локомотив" бросает то в жар, то в холод. Вслед за крупным поражением от "Унтерхахинга" - 0:4 железнодорожники разгромили "Боруссию" из Менхенгладбаха, которая еще в прошлом году выступала в первой бундеслиге, а совсем недавно выиграла крупный турнир Hallen Masters, ежегодно проводящийся в залах Германии с участием ведущих немецких клубов. Причем в полуфинале соперник "Локомотива" со счетом 3:2 обыграл "Баварию". Однако в первом же матче на португальском сборе (немецкий клуб приехал в Португалию 26 января. - Прим. Ю.Б.) "Боруссия" попала под горячую руку подопечных Юрия Семина, мечтавших реабилитироваться за провальную игру против "Унтерхахинга". Тогда, напомню, уже к 15-й минуте "Локо" проигрывал - 0:3. На сей раз дебют тоже сложился для россиян неудачно. Сразу же завладев инициативой, они прозевали стремительную контратаку "Боруссии", которую завершил ударом головой Ван Ленд. Но как показал дальнейший ход событий, это был всего лишь случайный эпизод.

Игра давалась "Локомотиву" на удивление легко. Даже не верилось, что эти же самые футболисты три дня назад наделали кучу ошибок, уступив по всем статьям новичку бундеслиги. Из того состава отсутствовали трое - Черевченко, сыгравший не лучшим образом, Соломатин и Пименов. Их заменили Лаврик, Пашинин и Булыкин. И двое из этой тройки уже в первом тайме отметились голами. Правда, первый ответный гол "Локо" был записан на счет Хаусвайлера, срезавшего мяч в собственные ворота после удара белорусского защитника. А за три минуты до перерыва Булыкин вывел свою команду вперед. Если бы "Локомотив" использовал все моменты, которые у него были в первом тайме, счет уже мог быть 6:1. Стопроцентные возможности отличиться упустили Лоськов, Терехин и Булыкин.

Впрочем, "Боруссия" не собиралась сдаваться. Даже в отсутствие Тони Польстера, который перед самым отъездом на этот сбор был продан в австрийский "Зальцбург", немецкий клуб оказал вице-чемпиону России серьезное сопротивление. Уступая сопернику в технике, немцы попытались навязать жесткую игру с большим количеством единоборств и прессингом. Но "Локомотив" в отличие от прошлого раза оказался к этому готов. Вновь с самой лучшей стороны проявил себя Пименов, для которого, похоже, не имеет значения, когда выходить на поле - с самого начала или во время матча. А это говорит о том, что у него устойчивая психика. Неделю назад Пименов за один тайм трижды поразил ворота "Гамбурга". Теперь он вышел на замену лишь на 60-й минуте и все равно успел сделать хет-трик. Таким образом, сыграв в двух матчах в общей сложности 75 минут восходящая звезда "Локо" забил 6 мячей. Великолепный показатель! И вновь Пименов распоряжался голевыми моментами с поразительным для своих 18 лет хладнокровием. Первый гол он забил после выхода один на один с голкипером, воспользовавшись отличным пасом Джанашия. Затем замкнул прострел Дзамихова с левого фланга и, наконец, удачно сыграл на добивании, что, похоже, становится для него нормой. Голевое чутье у 18-летнего на па дающего юношеской сборной России не хуже, чем у опытного Терехина. "Эта игра сложилась для меня легче, чем предыдущие, - признался после матча Пименов. - В последние дни тренировки стали менее интенсивными, поэтому физически я чувствовал себя очень хорошо и был готов отыграть все 90 минут. А хет-трик - заслуга моих партнеров, которые снабжали меня точными передачами".

ТРЕНЕР "БОРУССИИ" БЫЛ РАД, ЧТО ЕГО КОМАНДА
ПРОДЕРЖАЛАСЬ ХОТЯ БЫ 65 МИНУТ

Пропустив третий мяч, "Боруссия" решила рискнуть и пошла вперед большими силами, за что и поплатилась. В последние десять минут железнодорожники буквально растерзали оборону соперника. В итоге - 6:1. Рекорд результативности, установленный в матче с "Гамбургом", перекрыт на один мяч. "Конечно, очень обидно пропускать три гола за 10 минут. Но я доволен хотя бы тем, что мы на протяжении 65 минут на равных боролись с действительно классной командой. В конце концов "Гамбург", который сильнее нас, тоже вчистую уступил "Локомотиву" - 1:5", - отметил после матча главный тренер "Боруссии" Ханс Майер.

А его коллега из "Локо" Владимир Эштреков кроме, разумеется, Пименова отметил также Джанашия, постепенно набирающего форму В этом матче грузинский форвард поучаствовал в двух голевых атаках. Впрочем, португальский сбор для него уже закончен. Сегодня Джанашия улетает на Кипр, где присоединится к сборной Пэузии. А его партнеры останутся в Португалии до 4 февраля. Уже известно, что 3-го числа железнодорожники на своем поле около отеля "Альфа Map" встретятся с португальским клубом второго дивизиона "Имортал", за который выступает Вели Касумов. И, возможно, удастся договориться о спарринге с "Санкт-Паули" на 2 февраля. В этих матчах тренеры планируют задействовать всех игроков, в том числе голкипера Полякова и полузащитника Харлачева, пока не сыгравших в Португалии ни одной встречи. Также, видимо, успеет подлечиться Саркисян, последние три дня бегавший кроссы из-за небольшой травмы голеностопа, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

Интервью с героем межсезонья - Русланом Пименовым - в завтрашнем номере "СЭ".