Газета Спорт-Экспресс № 20 (2216) от 29 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

29 января 2000

29 января 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Андрей ПЯТНИЦКИЙ

ТРИ ГОДА БЕЗ ФУТБОЛА:
СЕМЬЯ И... ФУТБОЛ. В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

"Мяч забил Андрей Пятницкий!" - такое объявление диктора на стадионе вновь ласкает слух болельщиков. Знаменитый спартаковский полузащитник вернулся в большой спорт. Только на этот раз он демонстрирует свое мастерство не на зеленом газоне, а на паркете, сменив бутсы на тапочки. Причем опять играет в "Спартаке", но только - футзальном. Корреспондент "СЭ" встретился с Пятницким и попросил рассказать, что же привело его в футзал.

- Для начала напомните, почему вы ушли из романцевского "Спартака"?

- Если футболист выходит на поле, то он должен показывать все, на что способен. Я же почувствовал: хроническая травма ноги не позволяет мне демонстрировать ту игру, которую от меня ждали. А быть в "Спартаке" и не играть должным образом - нонсенс. Кроме того, не в моих правилах занимать чье-то место в составе только за прежние заслуги.

- Значит, решение покинуть команду исходило от вас?

- Да. Я обратился к руководству и попросил отпустить меня. В клубе к моей просьбе отнеслись с пониманием и не стали чинить мне препятствий.

- У вас было конкретное предложение от другой команды?

- Настойчиво звали в нижегородский "Локомотив", но я предпочел саратовский "Сокол".

- Почему?

- В Саратове был великолепный тренажерный зал и хороший доктор, который помог мне преодолеть последствия травмы. А на тренажерах я в течение месяца закачивал больную ногу. Процесс реабилитации прошел нормально. Стал тренироваться с командой, дважды сыграл за "Сокол", оба раза выходя на замену. Сначала - на 10 минут, потом - на 15. Во второй раз даже забил победный гол - мы выиграли - 1:0. В общем, чувствовал себя превосходно. Но тут у меня появились небольшие разногласия с президентом клуба, и мы решили расстаться - по-хорошему.

- После этого у вас были какие-то предложения?

- Предложения-то были, но как только дело доходило до обсуждения конкретных деталей - все как-то разлаживалось.

- Может быть, условия, которые вы выдвигали, были неприемлемы для потенциальных работодателей?

- Наверное, так оно и было. Но я бы не сказал, что просил что-то сверхъестественное.

- Фактически на этом закончилась ваша карьера в большом футболе. Не жалеете, что не удалось полностью раскрыть свой потенциал в "Спартаке"?

- Любому футболисту будет неприятно, если в 27 лет он из-за травмы вынужден завершить карьеру. Взять, к примеру, ван Бастена - он тоже в 27 лет сломался, да так и не смог восстановиться. Не скрою, мне было очень обидно. Но, с другой стороны, не я первый и, к сожалению, не я последний. Хотя, дай Бог, чтобы таких игроков было поменьше.

- Чем занимались после ухода из "Сокола"?

- Как говорит поговорка: не было бы счастья, да несчастье помогло. Три года вне большого спорта я посвятил семье. Наконец-то смог вернуть своим близким долг отца и мужа. Кроме того, выступал за ветеранов "Спартака" вместе с такими прекрасными футболистами, как Федор Черенков, Сергей Родионов, Юрий Гаврилов. Играя рядом с этими прославленными мастерами, я просто получал удовольствие от футбола.

- Как известно, эта команда постоянно путешествует по стране. Какие поездки вам наиболее запомнились?

- Приезд "Спартака" неизменно вызывал ажиотаж. Везде, где бы мы ни играли, нас ждал радушный прием.

- Удалось за эти три года посетить ваш любимый город - Ташкент?

- Да. Все-таки родина есть родина, и ностальгия по ней - нормальное чувство для любого человека. Я прожил в Ташкенте 24 года, у меня там остались друзья, с которыми всегда с удовольствием встречаюсь.

- Предложений поиграть за узбекские клубы не поступало?

- Нет. Из Туркмении звонили - но это несерьезно.

- Как оказались в футзале?

- Это произошло осенью прошлого года. Геннадий Морозов, с которым мы играли в команде ветеранов, работает одним из тренеров футзального "Спартака". Он-то и рассказал главному тренеру и президенту клуба Андрею Полховскому о том, что я свободен.

Мы встретились, и Полховский предложил попробовать свои силы в футзале. Честно сказать, я довольно скептически отнесся к этому предложению, так как считал футзал специфическим видом спорта. Однако все же решил попробовать. Провел несколько тренировок, а затем принял участие в розыгрыше Кубка России, который мы выиграли. Так и остался в команде.

- Ну и как вам футзал?

- Действительность превзошла все ожидания. Это очень динамичная игра, похожая на большой футбол, - разрешены подкаты, мяч из аута вводится рукой.

- А есть ли различия?

- Безусловно. На большом поле результат делает команда. В футзале он в большей степени зависит от индивидуальных качеств исполнителей. Один точный пас может решить судьбу поединка. В этом легко убедиться на примере нашего матча с "Полиграном" за Суперкубок России. Хотя должен уточнить: нельзя категорично говорить, что личности в большом футболе не могут в одиночку добывать результат. Взять хотя бы Роналдо.

- Тренировочный процесс в футболе и футзале чем-нибудь отличается?

- Конечно. В футзале на первый план выходят отработанные комбинации, различные схемы игры в обороне и атаке. В большом футболе никто не даст стопроцентную гарантию, что та или иная комбинация пройдет.

- Какой из двух футболов требует больших энергетических затрат?

- В футзале в силу его специфики основной упор делается на скоростно-силовую работу - в матче все время приходится совершать рывки, ускорения. В футболе эти элементы тоже присутствуют, но там больше пауз и, следовательно, возможностей отдохнуть. В конце игры на большом поле устаешь сильнее, но в футзале выкладываешься на порядок интенсивнее.

- Не возникают трудности при переходе с травы в зал и наоборот?

- Тяжело перейти от большого мяча к маленькому. После футзала мне достаточно 15 минут, чтобы почувствовать нормальный мяч. Зато обратный процесс занимает две-три тренировки. Дело в том, что в большом футболе другая специфика - там мяч находится рядом с ногой. В футзале же мяч все время должен быть на ноге.

- На какой срок вы оформили отношения со "Спартаком"?

- У нас с руководством клуба заключено джентльменское соглашение - я буду выступать за "Спартак" до тех пор, пока нужен команде. А для себя решил: как только почувствую, что становлюсь обузой, - сразу уйду.

- Не задумывались о тренерской карьере?

- Я в общем-то обговорил эту тему с Полховским. Мы договорились, что если мне поступит предложение такого рода и оно окажется достаточно интересным - меня из "Спартака" отпустят.

- А поиграть в футбол на хорошем уровне больше не надеетесь?

- Почему бы и нет. Мне всего 32 года. История знала немало примеров, когда более старшие футболисты добивались серьезных успехов. Взять Маттеуса - он и в 38 лет играет так, что можно позавидовать.

- Ходили слухи, что вы собираетесь выступать за клуб второго дивизиона "Олимпик" из Новосибирска. Они имели под собой почву?

- Да, я разговаривал с главным тренером сибиряков Юрием Гавриловым, но мне не понравились предложенные условия. Руководство "Олимпика" взяло время на раздумье и больше не связывалось со мной. Но даже если сейчас позвонят из Новосибирска - из футзала не уйду. В "Спартаке" меня все устраивает.

- А на большое поле часто выходите?

- Руководство клуба ветеранов арендует для нас стадион имени Нетто, где мы собираемся раз в неделю и играем в свое удовольствие.

Владимир ЮРИН