Газета Спорт-Экспресс № 15 (2211) от 24 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-2000. День второй

ПЕРВЫМ В ПОЛУФИНАЛ ВЫХОДИТ ЧЕМПИОН ЛАТВИИ

Группа В

БАТЭ - СКОНТО - 1:3 (1:2)

Голы: Кутузов, 8 (1:0). Колесниченко, 16 (1:1). Землинский, 33 - с пенальти (1:2). Терешкинас, 47 (1:3).

БАТЭ (Борисов): Федорович, Рогожкин (Гончаренко, 46), Скрипченко (Сарасек, 58), Диваков, Мирошкин, Лошанков, Ермакович (Григоров, 74), Кутузов (Жевнов, 66), Акулич (Гончарик, 57), Глеб (Баранов, 46), Дорошкевич (Кузнецов, 46).

"Сконто" (Рига): Колинько, Лайзанс (Ольшанский, 81), Землинский, Степанов, Терешкинас, Буйткус (Вуцанс, 73), Рехвиашвили (Пашин, 87), Ментешашвили (Коргалидзе, 60), Рубин (Борун, 78), Колесниченко (Мельник, 46), Чаладзе.

Наказания: Скрипченко, 10 (предупреждение). Диваков, 55. Федорович, 65 (удаления).

Судья: Рамазанов (Туркмения).

23 января. Москва. СК "Олимпийский". 2500 зрителей.

Валерий КАРПУШКИН

из "Олимпийского"

Победа в матче с белорусским чемпионом досрочно выводила сконтовцев в полуфинальный турнир. Рижане ее добились, хотя начало матча было явно за БАТЭ. Четверть часа борисовские футболисты, по-хозяйски расположившись в центре, вели атаки. И на 8-й минуте добились успеха. Кутузов оказался в центре штрафной "Сконто" совершенно один. Получив мяч, форвард успел его обработать, после чего сильным ударом низом открыл счет.

Рижане не стушевались - наоборот, с каждой минутой действовали все более организованно. Акцент атак они перенесли на левый фланг, где господствовал быстрый Рубин. Именно с его точной передачи Колесниченко удалось довольно быстро сравнять результат. Добившись успеха, рижане попробовали поиграть на правом фланге - и вновь преуспели. Проход Буйткуса был прерван недозволенным приемом, и штатный пенальтист "Сконто" Землинский мощным ударом не оставил шансов белорусскому голкиперу БАТЭ попытался перехватить инициативу и однажды был очень близок к тому, чтобы выравнять положение. На 40-й минуте Глеб без помех бил с 12 метров, но Колинько, продемонстрировав блестящую реакцию, перевел мяч на угловой. А едва начался второй тайм, как рижане увеличили разрыв: Терешкинас использовал свой шанс после подачи углового.

Пропустив третий гол, белорусы сломя голову бросились вперед, но ни к чему хорошему это не привело. Дважды Чаладзе с Рубиным проводили показательные контратаки, и обе были прерваны фолами "последней надежды". Оставшись после двух красных карточек вдевятером, БАТЭ потерял всякую надежду, так что рижане, не особенно и усердствуя, довели матч до логичного завершения.