Судьи: Саитгалеев (Казань), Деменков (Санкт-Петербург).

18 января. Самара. Зал экономической академии. 1000 зрителей.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Самары

В этом матче должен был состояться дебют в составе "Самары" американского защитника Томаса Макги, чей переход из "Автодора" был делом почти решенным. Однако вчера Макги неожиданно покинул Самару. Главному тренеру волжской команды Борису Соколовскому который успел "перехватить" американца в аэропорту Макги пояснил, что устал от России и очень хочет домой. Кстати, Соколовский признает, что деньги, предложенные Макги, вряд ли достойны баскетболиста из США. Но ведь, с другой стороны, легионер совсем недавно на такую зарплату согласился.

Лишь первые 7 минут борьба была равной, а затем гости ушли вперед на 15 очков. Во втором тайме "Самара" была близка к тому, чтобы сравнять счет за 5 минут до конца она уступала с разницей лишь "-4". Но пара промахов волжан в атаке решила дело: 50:59 - слишком большая дистанция для 38-й минуты такой вязкой и тягучей игры.

ЛОКОМОТИВ MB - КРЕДОУНИВЕРСИТЕТ - 87:72 (48:30)

Л: Мелещенко (21), С. Иванов (16), Кубраков (14). К: Кривенький (17), Косматов (14).

18 января. Минеральные Воды. Физкультурно-оздоровительный центр. 400 зрителей.

В составе "Локомотива" дебютировал перешедший из майкопского "Динамо" 36-летний ветеран Сергей Иванов, один из лучших центровых суперлиги.

УНИКС - ЛОКОМОТИВ Н - 112:92 (53:45)

У: Авлеев (26), Юдин (21), Петренко (19), Шливанчанин (16). Л: Райский (32), А. Чернов (20).

18 января. Казань. КСК КГУ. 1500 зрителей.

СПАРТАК СПб - СКА-УРАЛ - 80:54 (36:24)

Сп: Гришаев (14), Заманский (13), Базелевский (12), Фетисов (10). СКА: Ельняков (21), Николаенко (12).

Защитник Виктор Мальцев и центровой Сергей Гришаев провели свой первый матч в составе "Спартака"-99/2000, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Мальцев вышел на площадку в стартовой пятерке, но, сделав несколько неточных передач, вскоре уступил свое место Геннадию Силантьеву. А вот 38-летний фишаев сыграл удачнее: он сменил Бориса Тихоненко на 9-й минуте при счете 8:15, а спустя 6 с половиной минут "Спартак" уже вел - 27:15. Гришаев удачно боролся за мяч под обоими щитами и активно участвовал в быстрых отрывах.

УНИВЕРСАЛ - ХИМКИ - 71:94 (42:59)

У: Погорелов (20), Пронин (17), Черноситов (12). X: Астахов (16), Марченко (15), Куртенок (12), Еременко (12).

Первый этап

Группа Б. СГАУСамара -СпартакПенза- 82:70 (45:32), 62:103 (28:45), ШеленКрасноярск -СлавянкаЧелябинск -59:76 (22:39), 53:49 (23:23).

10,0

Группа А. ВолнаСанкт-Петербург -СпартакНогинск -94:53 (45:29), 95:56 (54:36).

15,0

На первом этапе осталось провести два матча - 24 и 25 января ногинский "Спартак" встретится с московским "Динамо". Однако восьмерка сильнейших, которые на втором этапе сыграют в группе В, уже определилась - "Спартак" не сможет опередить "Вологду" в турнирной таблице группы А, так как проиграл ей 3 личные встречи из 4.

Напомним, что в обеих группах команды на втором этапе проведут по 4 матча с теми соперниками, с которыми они не встречались на первом. Из набранных ранее очков учитываются только добытые в матчах с соседями по группе второго этапа, который клубы начнут со следующими показателями: